Top.Mail.Ru

СервИз чайныйНавеяно...

Проза / Рассказы20-10-2008 18:03
-Джеф, что будет, если я уйду? — повторила Она и, присев на неубранную постель, заглянула Ему в глаза. — Что ты сделаешь?

Смирюсь. Кэтрин, сколько можно? Я люблю тебя. Но если без меня тебе легче — что ж, пусть так, — Он очень старался, чтобы Его наигранно-усталый голос не выдал ту истерику, что бушевала внутри.


Недобрый прищур глаз, и вот уже Ее маленький калькулятор заработал. Губы сжались. Пути назад нет. Часовой механизм бомбы запущен.

Замётано.

Никакой злости в голосе, вообще никаких эмоций. Обыденно, как обещание вернуться вечером.

Легкий перестук каблуков, унылый скрип паркета, вздох входной двери, — и Он снова погружается в сизый прокуренный сумрак.


"Ну что, доигрался? Виноватых не ищи", — о, неужели голос разума?..


Рывком поднялся, рывком же раздвинул занавески. Серый осенний свет больно резанул по глазам. Это сколько ж я не видел неба?..



Мы дружили, пожалуй, года два. Тебя знал весь район, знал, как ты нежна. Как-то вечером ты пришла, как своя, пришла и села на кухне. Сказала — ногу растянула, вот и плюсна распухла. Я предложил кефир, ты безумно удивилась, плеснула водку в стакан... Стена молчания разбилась. Внезапно свет отключили, это полный облом. Ты пыталась улыбаться, только водка со льдом мне очень ясно говорили: что-то будет потом.

... И они были правы: когда я лег на кровать, ты спокойно подошла и стала говорить про мать, что та серьезно болеет, что ей пора на тот свет, что я, в отличии от тебя, живу без бытовых бед. Я честно думал, в чем суть, пытался что-то спросить, да только ты уже рыдала, я решил просто забить. Утешал, как мог. Понятно, кончилось постелью. Ты исчезла рано утром, мы не виделись неделю.

...А потом был год, когда мы были близки. Я обошелся без вступлений, целовал виски. Ты вошла в мою жизнь, ты осталась там, так почему же для тебя теперь я просто хлам?!


Я вышел на балкон, стою, курю и жду. Чего я жду? Да сам не знаю, наверно, новую весну.


Ну ладно, всё, расслабься. 20 минут покоя в горячем душе — лучше, чем 40 дней в запое. Страшно? Да, я согласен. Любовь ушла, а смысл дальше жить неясен.



P.S. Раз ты оставила все вещи, ты зайдешь еще. Вот твой плеер, Кэтрин, полный моих песен. Я люблю тебя, Кэт, твой мир так чудесен. Я не знаю, смогу ли дожить до утра — небо так низко, а земля не видна...


...Она мутила с другим

который месяц подряд,

но я, узнав об этом,

почему-то был рад.

она была моей жизнью,

была моим сном,

и я хочу забыть о том,

что было потом...




Автор


СервИз чайный

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
на мой взгляд, очень забавная, странная история, лично мне нравится.
остальные пускай решают сами.
еще хороший момент — это рифмованные прозаические строчки, добавляющие тексту легкую пряность.
0
21-10-2008
у меня недавно плеер друга остался на выходные, а там кроме рэпа практически ничего не было... и в тот же вечер написалось...само... сбилась на ритм рэпа и рифмы...


За "легкую пряность"-отдельное спасибо) приятно)
0
21-10-2008
грустно это все...а рассказ безподобен
0
21-10-2008
Раз грустно, значит, получилось.
Спасибо, Ласточка!
0
21-10-2008
Хорошо написано. Переживания героя, обстановка, мысли — всё описано точно и четко. Ясно представляется картина. Это есть хорошо Это есть то, чем мне нравится Кафка;)
0
15-11-2008
Хм...)
Такой вопрос: это могло бы быть написано МУЖЧИНОЙ? или все-таки несколько женственно?
0
15-11-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2528
Проголосовавших: 3 (Дарин10 Ласточка10 Роман Крит10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться