Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяОдноглазый

Проза / Рассказы29-10-2008 05:22
Матвеюшка подскочил на месте — из полумрака на него таращился глаз. Мальчик заворожено уставился на него, пытаясь убедить себя, что магнитофону смотреть на него нечем. «Это все тень!» — подумал Матвей, и в этот момент глаз моргнул.

Ма-а-а-ма-а-а! — отчаянно заверещал ребенок и бросился вон из комнаты. Испуг его был настолько силен, что даже при ярком свете, в присутствии родных, он боялся подойти к адскому аппарату, чтобы убедиться — глаза на нем нет. Пришлось новенький подарок от отца выбросить на помойку.

Кошмар из детства выплыл, когда Матвей Денисович стал отцом. Ему на тот момент было уже 32 года, и верить в реальность того, что случилось в глубоком детстве, было несолидно. Однако ж, он почему-то поверил — сразу, как только вспомнил. И теперь отчаянно боялся уже не только за себя, но и за дочку. А ну как ей тот монстр тоже привидится?! Поэтому никогда не позволял жене прикрывать на ночь дверь в Анечкину комнату. И сам не ленился проведывать дочурку, когда она находилась в комнате одна.

Нет нужды говорить, что любой аппаратуре «вход» в девчоночью спальню был строго заказан. Мудрая жена, которой прекрасно было известно от свекрови, что Матвея пришлось лечить от энуреза после того, как ему примерещилось что-то на магнитофоне, не спорила. Ее устраивало, что единственный источник музыки находился в зале, где она занималась аэробикой. А колыбельные песни малышке пела без всякого «аккомпанемента».

Со временем страх, терзавший Матвея Денисовича, стал отступать. Когда дочке стукнуло шесть, он и вовсе почти забыл о нем. Теперь уже позволял девочке одной находиться в комнате. И полностью доверил жене заботу о дочери, переключившись на зарабатывание денег.

На новой работе Матвею частенько приходилось уезжать на несколько дней в командировки. Так случилось и за неделю до Нового года. Какое-то тревожное чувство не давало покоя главе семейства перед отъездом. Он обеспокоено крутился по дому, собирая сумку с одеждой и документами в дорогу. Несколько раз присаживался, внезапно вскакивал и начинал ходить туда-сюда. Но мягкое объятие жены прогнало все тревоги. Поцеловав супругу и Анечку, Матвей Денисович решительно вышел из дома.

А к вечеру жена и дочка заболели. Анечка хныкала и просила почитать ей сказку. У матери, как назло, пропал голос. Она попросила у соседки кассету с детскими песенками, перенесла к дочке магнитофон и включила его.

Ничего страшного не произошло. Девочка под музыку выпила невкусное лекарство и уснула. На следующий день она сама попросила маму включить ей песенки. Та не стала отказывать в этой малости больной дочери, тем более, что ранимого мужа все равно рядом не было.

Матвей Денисович вернулся домой ранним утром, когда было еще темно. В спальне мирно посапывала жена. А из комнаты дочери раздавалось… веселое хихиканье. Заглянув к Анечке, глава семейства остолбенел: рядом с кроватью стоял магнитофон, который внимательно наблюдал своим единственным глазом за девочкой. А Анечка, держа в руках мамину тушь, аккуратно прокрашивала ему ресницы.

Это мой друг! — сказала она, увидев папу. — Правда, я не знаю, как его зовут. Видишь, ему нечем сказать — рта нет. Но он хороший!

Магнитофонный глаз подмигнул Матвеюшке, и тот тихо осел на пол.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Здорого! ТОлько хочется продолжения
Мне вспомнилось как я несколько лет назад с друзьями пошла на ночной сеанс фильма "Звонок"...фильм впечатлил...выходим из кино зала, домой возвращатся одной. А друг мне и говорит "Вот ты зайдешь в комнату, а девочка у тебя из телевизора вылезет (кто фильм смотрел поймет)", я говорю, что у меня нет в комнате телика, а он мне "а она из магнитофона выйдет"
0
29-10-2008
Cynthia, а я ведь тоже вспоминала этот фильм, когда сочиняла свою историю!))
0
29-10-2008
Серьезно? забавно
А фильм, на мой взгляд, на психику давит..ничего страшного в нем нет, но жути наводит..особенно запись на касете))
0
29-10-2008
я даже вскрикивала, когда смотрела)
Кайфовый фильм.
0
30-10-2008
Молодец, Жемчужинка! И рассказы твои — жемчужинки!
С лучиком,
Толя
0
29-10-2008
Толик)
*кокетливо захлопала створками раковины*
0
29-10-2008
И никогда их не схлапывай!
0
29-10-2008
korsak
 
Очень понравилось. Хотелось бы, чтобы таких рассказов был целый цикл. Это как-то напрашивается.
0
29-10-2008
Спасибо, korsak! Буду думать
0
29-10-2008
"Магнитофонный глаз подмигнул Матвеюшке, и тот тихо осел на пол. " — 10!!! жжешь, Жемчужная!!!

0
29-10-2008
Дарин! Рада, что тебе близко мое чувство юмора))
0
29-10-2008
Папа зря боялся мог бы ещё в детстве себе друга завести
Интересно, даже очень. +100
0
29-10-2008
Merlinc, мне нравится твой подход! ))
0
29-10-2008
:b
0
29-10-2008
Ыш
 
а к тебе в детсве никто не приходил?)
0
06-12-2008
приходил, конечно. женщина с желтым лицом. она тяну-у-у-у-улась к моей беззащитной шейке своими скрюченными пальцами и страшным голосом говорила: сейчас тебя съем!))
0
06-12-2008




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2489
Проголосовавших: 6 (?10 Антосыч10 korsak10 Дарин10 ?10 Ыш10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться