Top.Mail.Ru

ЛюПазлы

Проза / Миниатюры31-12-2008 02:36
С какого возраста вы помните себя?

Детские воспоминания обрывочны как картонные картинки пазлов или старые фото, потертые по углам и потрескавшиеся.

Восхищение.

Мне около двух лет (а может и меньше), у нас гости. В доме шумно, пахнет разными вкусностями, чужими людьми….Весело, потому что весело взрослым….

Чумазый ребенок весь в шоколаде и как обычно не желает умываться.

Но кто-то хитростью заманил меня, умыл, переодел и вывел в свет.

Это чувство — что все восхищаются тобой, ты красива! (сейчас конечно понимаю — взрослая хитрость, но тогда это казалось настоящее!)

Это один из пазлов в моей детской памяти, большой картины далекого уже детства.


Ожидание….

Зимние вечера, мама долго не идет с работы. С сестрой стоим у окна, она поддерживает меня, потому что я стою на подоконнике. Дышим на стекло — в маленькую проталинку смотримдышимсмотрим. Потом уже заворожено на кристаллики, которые быстро опять строят узор на стекле. Забываешь обо всем, только это волшебство!

Счастье мира.

Светло, чисто, вкусно пахнет. Наверное, это выходные, когда дома вся семья.

Мама, теплым и добрым облаком, летает — хлопочет. Папа пытается читать газету ,но мне хочется покататься у него на ноге ,поэтому его старания не успешны. Прыгаю, держась за его большую руку. Пою, кажется тарабарщину, что-то типа «Ехали медведи на велосипеде..». Потом мы идем в зоопарк. Я выше всех! Сижу у отца на плечах!!!


Недовольство.

Зима. Я укутана так, что вижу мир сквозь небольшую щель. Рот и нос закрывает шерстяной шарф — колючий и волосатый :-(. Мама ведет целенаправленно меня куда-то.

Можно сказать просто тащит за собой. Протестую против этого и шарфа! Вокруг так красиво — ночью был снегопад. Пешеходную дорожку расчистили ,теперь она похожа на тропу в лабиринте из снежных стен ,которые казались выше даже мамы! Все это мне не давали толком рассмотреть и потрогать ,вечно эти взрослые куда-то спешат .

Память услужливо достает все новые и новые эпизоды …..

Пока эти я считаю самыми первыми ,после трех лет воспоминаний больше , они ярче и уложены в нишу памяти уже с моей детской рецензией — хорошо ,плохо .




Автор


Лю

Возраст: 115 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
как же все это знакомо))
0
31-12-2008
Лю
 
Спасибо за внимание
0
31-12-2008
в 3-4 года соседские рассказали про Пиковую Даму — которую призывают, а она потом из зеркала протягивает руки и душит — несколько месяцев засыпал натягивая одеяло на голову))
0
03-01-2009
Лю
 
"М...отдай свое сердце.."одеяло самое лучшее укрытие было!
0
03-01-2009
eve
 
здорово. очень тепло и по-доброму)
0
05-01-2009
вспомнил про секретики, которые зарывали в песке — цветные стёклышки от бутылок и прочие красивые штучки укладываются в ямку, накрываются белым стеклом и всё присыпается сверху... класс!!
0
06-01-2009
Лю
 
С ума сойти! мы случайно не рядышком создавали эти "секретики"....
Боже как это было давно ,а было ли это?
0
06-01-2009
слушай, найти бы, а? ведь они до сих пор хранят свои сокровища...
0
06-01-2009
как тепло... наверно, не первое, но очень яркое воспоминание: с мамой шли по родной улице ярким летним днем, а поливалтная машина нам устроила душ...
0
11-03-2009




Автор


Лю

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (mynchgausen)
Открытий: 2030
Проголосовавших: 3 (Аксинья Приветова9 mynchgausen10 eve10)
Рейтинг: 9.66  



Пожаловаться