Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяИнвалид

Проза / Рассказы04-01-2009 22:48
Маринка жалобно смотрела на злобную библиотекаршу и сглатывала слезы. Старая мегера рвала и метала, поливая руганью "эту тупую абитуру, которая никак не научится правильно подавать для сдачи книги". Оглушенная яростным напором, Мариша даже не пыталась защититься и тем более понять, что именно от нее требуется. Радостное настроение от успешно сданной первой сессии (и никакая она теперь уже не "абитура"!) сменилось тоской и детской обидой.

Казалось, поток брани никогда не иссякнет. Но тут за спиной первокурсницы зазвучал глубокий и невероятно спокойный мужской голос:

Что у вас случилось? Забыла книги раскрыть? Сейчас я помогу...

И чудо: сморщенное от злости и увядания лицо сварливой тетки мгновенно сменилось подобострастной улыбкой.

Не стоит! Я сама все сделаю! А вы пришли за книжечками? Сейчас принесу!

Библиотекарь унеслась за стойки, а Маришка оглянулась на своего спасителя. Невысокий, с черными волнистыми волосами и внимательными пронзительно-серыми глазами, он показался ей таким красивым!..

Встретившись с ней взглядом, мужчина доброжелательно улыбнулся и, неловко согнувшись, переступил поближе к тумбе. Маришка заметила, что он опирается на палочку.

"Ногу сломал!" — ахнула про себя впечатлительная Маринка. И тут же вынуждена была покинуть тесное помещение, в которое одновременно вошли человек 20 третьекурсников...


Полгода для заочницы пролетели как одно мгновение. Работа, частые командировки, подружки, увлечение кино — все это не оставляло времени даже на занятия. Поэтому к летней сессии Маринка стала готовиться аккурат за одну неделю до начала. Тревога (все ли успею выучить?) и усталость (работу-то никто не отменял!) сделали свое черное дело: девушка по ночам стала плохо спать. А если и удавалось погрузиться в сон, снились сплошные кошмары: кровь, двойка в зачетке, орущая библиотекарша. Только накануне занятий ей приснилось что-то хорошее: черноволосый защитник с палочкой.

Ах! — утром вздохнула глубоко Маришка и отправилась на учебу.


Оля взахлеб рассказывала о своем молодом человеке. Маринка с восхищением и завистью слушала, какой парень достался подружке. Возбужденная рассказом, она повернулась и увидела, как медленно идет по коридору, постукивая палочкой, черноволосый мужчина.

Моча в голову стукнула Маришке, не иначе! Потому что она схватила за руку приятельницу и показала той глазами на своего давнего спасителя: "А я влюбилась в него!"

Ты что! Разве можно над инвалидами смеяться?! — громко возмутилась Оля. И тут же вновь заговорила о своем.

Маришка почувствовала, как ее щеки, уши и лоб ярко заполыхали румянцем. В душе боролись два чувства: возмущение на непонятливую Ольку (но я ведь действительно его люблю!!!) и страх, что ОБЪЕКТ услышал возмущенный возглас подруги...


После следующей пары она нос к носу столкнулась в коридоре с инвалидом. "Инвалид! Какое дурацкое, некрасивое слово! Оно совсем ему не подходит! Почему его так называют? Может, он просто ногу сломал? Она заживет и он будет ходить без палки. А если даже и с палкой — какая разница?!" — как раз размышляла Маришка. И увидев в этот момент того, о ком думала, от неожиданности чуть не упала. А тот прошел мимо, с нахмуренным видом, и даже не глянул в ее сторону.

Здравствуй, Вадик! — поздоровалась с ним Оксана: новенькая, вышедшая из академического отпуска и оказавшаяся на одном курсе с Маринкой.

Привет! — улыбнулся ей Вадим.

Маринка почувствовала, как больно защемило ее сердце. "Не мне улыбнулся!"

В глазах отчего-то стало темно. И на ватных ногах она еле добралась до нужной аудитории, приземлившись за ближайшую парту. Рядом уселась Оксана, и Маришка поняла — это судьба! Надо подружиться с новенькой и все выведать у нее про Вадима.


Ксюха оказалась талантливой рассказчицей. Она с удовольствием травила байки о том, как ей приходилось выживать на столичном вокзале, где в первый же день приезда ее обчистили до нитки. Наконец, дошли и до более интимных подробностей.

Знаешь, — нерешительно перебила ее Маришка. — А мне нравится Вадим. Ты с ним здоровалась, значит, знаешь его. Расскажи о нем, а?

Оксана внимательно посмотрела на зардевшуюся Маринку:

Маленькая ты еще. Для него слишком маленькая. Глупая. Ему женщина нужна, а ты совсем еще девчонка. Не лезь к нему! Есть у него любимая. Не все у них гладко сейчас. И ты не должна помешать. Если, конечно, он тебе действительно нравится!

Маришка не нашла в себе сил спорить с более взрослой и опытной Оксаной. Хоть и обидно было слушать эти слова, она понимала — та права. Но как же больно знать, что тот, в кого впервые в жизни влюбилась, отдал предпочтение другой. А о ней, глупой девчонке, даже не вспоминает...


К следующей сессии рана на сердце уже зарубцевалась. Маринка вовсю кружила голову одному симпатичному молодому человеку. И сама была приятно счастлива от осознания своей девичьей власти над этим высоким, сильным парнем. Но, встретив на лестнице Вадима, она вновь, как и полгода назад, вздрогнула и почувствовала слабость в ногах.

Здрасьте! — жалобно пропищала она, встретившись взглядом с мужчиной.

Привет! — тепло улыбнулся тот.

И Маришка поняла — все он прекрасно знает о ее чувствах. Наверняка разговорчивая Ксюха ему рассказала! А еще она заметила, какой счастливый вид был у Вадима.

Значит, у него с той, другой, все хорошо, — успокоенно подумала Маришка.

И сожаление о несостоявшейся любви смешалось с терпкой радостью.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Какое доброе произведение
0
05-01-2009
Спасибо, милая Таби!
0
05-01-2009
Zarin
 
Я бы сказалцепляющее))..
0
05-01-2009
Спасибо, Зарин! Отчего-то тянет меня на подобные темы. И я рада, когда они находят отклик у читателей.
0
05-01-2009
Несостоявшая любовь может быть с терпкой радостью только в молодости!
Добрый, светлый рассказ о чистой любви.
Спасибо.
0
05-01-2009
Ты права! Если б героиня была постарше, я б заставила ее побороться за любовь. И обязательно победить! Впрочем, ее соперница так и поступила
0
05-01-2009
Проблемно. Хватает за душу... Хорошо написано, интересно. Спасибо.
0
25-07-2009
Ты умеешь писать на такие темы проникновеннее!
0
25-07-2009
Терпкий....как прополис?
Ух как я не люблю в жизни незавершенность!
То, что меня поманило мне обязательно нужно изведать до дна!
А в рассказе, наверное, допустимо.
Чтобы осталось ранкой.
0
22-08-2009
Спасибо, Ярослав. Может, и как прополис. Эдакое природное сильнодействующее болеутоляющее.
Я тоже обычно люблю расставить точки в нужных местах, но здесь, почему-то, захотелось сделать открытый финал.
0
22-08-2009
Блин,я расстроилась(думала всё у них хорошо будет...ммммммм...а так очень-очень понравилось)
0
31-01-2012
Спасибо. А хорошо — это как? В Китае, к примеру, хеппи энд заключается в смерти героев...))
0
18-02-2012




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3033
Проголосовавших: 4 (Табити10 Zarin10 Ира Смирнова10 ikrasnoff10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться