Top.Mail.Ru

DolphinИзумрудные небеса

Проза / Рассказы20-09-2005 15:02
…Где я? Кто я сейчас? Все мои попытки понять моё состояние сведены к нулю. Все ощущения как-то обострены, все чувства полыхают теперь во мне огромным пламенем. Наверно я умер. Об этом не трудно догадаться, если видишь со стороны своё окровавленное бездыханное тело. Сейчас для меня не существует преград. Вокруг меня нет стен, пола, потолка. Я вижу всё насквозь. И только лишь яркий свет, который отдаётся приятным неземным теплом в каждой клеточке моего тела, освещает всё вокруг.

За мной пришли. Никогда не верил в ангелов, но сейчас ясно видел их перед собой. Их красота поражала. Невольно у меня по спине пробежали мурашки. Они говорили со мной. Говорили и при этом даже не открывали рот. Но я всё слышал, всё понимал. Они звали меня. Звали за собой.

«Куда?» — спросил я, но не услышал привычного звука своего голоса. Но они услышали и молча указали наверх. Я посмотрел на небо, туда, откуда спадал вниз яркими огромными лучами свет. Я посмотрел и усмехнулся — небо было изумрудного цвета…


… Наверно не стоило доставать пистолет. Я знал это, но всё равно достал. Мне просто необходимо было достать этот чёртов пистолет. Тупиковая ситуация — два человека, стоящие напротив друг друга, у каждого в руке пистолет, снятый с предохранителя. Дуло каждого направлено точно в лоб врагу.

Мы стояли в комнате старого заброшенного здания. Беспорядок, который творился в ней описать сложно, но нам было достаточно того, что в комнате был стол. Последние несколько недель мы провели в этой комнате, прячась от людей, которых так красиво обманули. Теперь, если бы я смог повернуть время вспять, то точно знаю, что отказался от этой затеи. Если бы я знал тогда, чего я лишусь…

В комнате была абсолютная тишина. Мы не отводили взгляд друг от друга. Кто были мы? Братья. Рома был старше меня на четыре года. И теперь два брата целились дулом своих пистолетов друг в друга.

Рома, хватит! Достаточно уже! Мы зашли слишком далеко! Посмотри на стол. — мы оба глянули в одну сторону, на груду красивых камешков — изумрудов. — Неужели ради них ты хочешь рисковать собой, мной и всей нашей семьёй? Давай просто вернём их! Слышишь?

Ты чего, братец? Сначала кричал, что будешь до конца со мной, а теперь, лишь только появились небольшие проблемы — уже бежишь от меня?

И это ты называешь небольшими проблемами? Рома, дом окружён людьми Раввина! Давай только отдадим им то, что по праву принадлежит им! Я говорил, клялся тебе, что буду с тобой до конца! Но, Рома, оглянись! Вот он конец! Мы зашли в тупик!

Посмотри на эти камни! Что ты видишь? Какого они цвета? Нет, Рома, это не тот полупрозрачный переливистый зелёный цвет! У всех изумрудов цвет крови, крови миллионов людей, который погибли из-за них. Все изумруды пахнут резким запахом алчности, жадности и боли!

Заканчивай читать мне лекции! Что-то сильно ты хочешь отдать то, на что мы работали 6 месяцев! Может ты вообще на стороне Раввина?

Ты больной!

О да! Я больной! Я болею этими прелестными маленькими изумрудами и кучей денег, которых они стоят.

Тогда, может быть, ты застрелишь меня? Потому что я собираюсь отдать их прежним владельцам!

Сделай только шаг в их сторону — и, клянусь тебе, я это сделаю!

Шаг? Одного только шага в сторону этой кучи камешков будет достаточно для того, чтобы родной брат застрелил меня?.. От одной этой мысли мне стало не по себе. Ну что же, если это так, то мне терять нечего. Осторожно, не опуская своего пистолета, делаю небольшой шаг в сторону стола. Перевожу взгляд на пистолет брата, вижу как затвор отходит назад от выстрела, вижу, как медленно, словно в покадровой съёмке, из дула вылетает пуля. Сильный удар в голову сбивает меня с ног. Теперь для меня не существует понятия времени, с этой минуты всё, что когда-то имело для меня ценность — обесценилось, все мои мечты пеплом развеялись по ветру… Выстрел от моего пистолета, который в любом случае произошёл бы по инерции, прошёл возле уха Ромы — я успел отвести пистолет в сторону.



…Вспоминая теперь всё это, по щекам непроизвольно катятся слёзы. Странно, я думал что тут нет боли и печали, но всё кажется острее…

«Это не жалость!» — слышу приятный голос одного из ангелов — «Это единственное чувство, которое есть здесь. Это любовь».

Теперь я вернулся. Вернулся туда, откуда пришёл в начале своей жизни в этот мир. И знаете, тут ведь не так и плохо, на небесах чистого, настоящего изумрудного цвета…




Автор


Dolphin

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Не самое удачное твое произведение...
0
01-10-2005
Анонимный
 
мне кажется ето очень..естественным (для тебя,Паша)
0
23-10-2005
Ассоль, ты права. Совершенно провально)
0
26-06-2007




Автор


Dolphin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3072
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться