Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяОптимистичная история

Проза / Рассказы13-01-2009 12:49
Я дотронулась до мягкой, теплой спины кота, и Маркиз привычно замурчал. Затренькал будильник. Пора вставать! Несмотря на то, что прошло уже три года, я так и не смогла привыкнуть к отсутствию утренних нежных лучей солнышка, заглядывающего в мою комнату.

После аварии вокруг меня воцарилась вечная тьма. Она отныне окружала меня всегда: и утром, и днем, и вечером. Я уже свыклась со своим новым положением незрячей, но по утрам потеря зрения как-то особенно тяжело воспринималась. Ведь во сне по-прежнему прекрасно видела: зеленую траву, ярко-желтые головки одуванчиков, синие глаза младшего братишки. Почему-то часто снилось детство, подсознание будто отказывалось вспоминать школьный выпускной, вступительные экзамены в университет, первую любовь _ самые знаковые события взрослой жизни.

И правда, все, чем я болела душой, о чем мечтала, к чему стремилась, оказалось пустым и ненужным по сравнению с такими простыми для многих вещами: наслаждением красотой окружающего мира. Мне почему-то был доступен восторг перед волшебством природы лишь в детстве. Потом все как-то было недосуг остановиться, посмотреть вокруг себя и замереть от восхищения перед невесомой паутинкой, влекомой ветром, разноцветной нежной бабочкой, рассмотреть и пересчитать лепестки у полевого цветочка... Интересно, а сколько лепестков у аптечной ромашки? Жаль, уже не помню...

На ощупь зажгла конфорку, вскипятила воду и заварила растворимый кофе. Окончательно проснувшись, стала вспоминать.

Как нелепо тогда все вышло! Слушала нудную историю встреченной на улице знакомой о ее несчастной жизни, на словах утешала, а сама все думала, под каким бы предлогом избавиться от нее. И сама не заметила, как попала под машину. На удивление, никаких особых повреждений не получила _ лишь головой ударилась очень сильно. Из больницы выписалась довольно быстро, вновь вышла на работу. Окунулась в серые скучные будни. А затем на меня постепенно надвинулась тьма. Непроглядная, беспросветная. Слепота.

Даже не представляла, что такое когда-нибудь случится со мной. Помню жалость, смешанную с отвращением, когда в первый раз, в глубоком детстве, в автобусе увидела женщину в темных очках _ она рассказывала что-то пустому пространству рядом с собой. "Он ушел!" _ через какое-то время сказала ей старушка, тронув женщину за плечо. "А я и не заметила", _ вздохнула слепая. И вдруг _ я! За что? А ни за что. Судьба просто такая...

Все университетские друзья вмиг куда-то затерялись, коллеги по работе тоже исчезли с горизонта _ будто поразившая мои глаза темнота и их проглотила. И только недавно поселившийся в нашем доме сосед Сергей помог задержаться на этом свете, не наложить на себя руки и вновь почувствовать вкус к жизни.

Сережа, в отличие от меня, уже родился незрячим. Поэтому он совершенно не представляет себе, как выглядит зеленая трава, и что значит завораживающая прозрачная морская глубина. Зато он прекрасно ориентируется в пространстве, и замечательно определяет по голосу собеседника в каком тот настроении, и что у него за характер.

Более умного, тонко чувствующего собеседника я в своей жизни не встречала! Он сам подошел ко мне на улице, когда я впервые вышла из дому после того, как окончательно потеряла зрение.

_ Мне рассказали о тебе знакомые. Не бойся! Я лишь хочу тебе помочь,_ обратился Сережа ко мне. И действительно многому меня научил. Он же ввел меня в общество таких, как я. Объяснил, как прекрасен мир даже в темноте. И научил... любить.

К сожалению, наше счастье длилось недолго. В мае прошлого года Сереженька умер. Но его друзья стали моими, поддержали в новой беде. И заставили помогать другим. Теперь я чувствую свою нужность, моей помощи ждут такие же несчастные, как была некогда я, когда осознала свою беспомощность перед надвигающейся тьмой. И для меня очень важно знать, что я дарю им веру в жизнь.

Вот и сейчас мне предстоит важная работа. Неподалеку от меня случилась трагедия: мужчина потерял зрение, и от него ушла жена. Я уже познакомилась с Василием, и отчаяние понемногу стало покидать его. Но впереди ждет долгий и трудный период адаптации, и тут очень важна поддержка и внимание друга. Пойду с ним дружить...




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
опитимистично, да... но, знаешь, медленно коверкающий свое зрение я почему-то не сильно прониксяне боюсь. хотя уже примерно11ть.. не, не страшно... а-ха..
0
15-01-2009
переходи на линзы! ибо носу тяжело, наверное, от толстых стекол

а напугать я и не пыталась. чесс слово. ))
0
15-01-2009
линзы обычно приводят к конъюктевиту и прочим "прелестям жизни" и снимать их на улице неудобно, да и денег нет. а так.. сел комикс рисовать, очечки на лоб зафигачил-и ништяк... без очечков-то оно завсегда лучше рисуется...
0
16-01-2009
на улице их снимать не нужно. конъюктивита не будет, если не забывать мыть с мылом руки. стоят дешевле, чем очки. рисовать можно в них (в отличие от очков)
я серьезно!
хотя в очках ты такая милая! мне просто жалко твою маленькую носу — нелегко ей под эдакой тяжестью, поди?
0
16-01-2009
Привет, Жемчужинка!

Из всяких разных "измов"
Нет лучше оптимизма!

С лучиком,
Толя.
0
11-02-2009
Толя! Ты чудо! )
0
11-02-2009
... в перьях!
0
11-02-2009
Нет! Одуванчиковое!
0
11-02-2009
ЧеС
 
Теплая вещь (первое предложение — образ теплой спины кота задает тон)) действительно оптимистичная, несмотря на весь трагизм. Хорошо, когда есть кому поддержать, если все друзья пропали вмести со зрением. Молодец!
0
11-02-2009
Спасибо, Вань! Вот удивительное дело — тебе всегда удается посмотреть в самую сердцевину произведений — в моем случае гораздо глубже, чем на это способна я сама. Рада тебе!
0
11-02-2009




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3089
Проголосовавших: 2 (Антосыч10 ЧеС10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться