Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяВместе

Проза / Миниатюры15-01-2009 18:51
Кривые ножки, руки-крюки... Марина грустно улыбнулась отражению, потом привычно состроила смешную гримасу и показала язык. Быстро натянув широкие брюки, скрывающие неправильные линии конечностей, она провела щеткой по льняным волосам и выбежала на улицу.

На скамейке ее терпеливо дожидался Андрейка. Он стеснительно прикрывал рукой от прохожих пустую глазницу. Но, заметив Марину, сразу забыл о своем физическом недостатке, и счастливо разулыбался.

Куда пойдем сегодня?

В Дубовую балку! Насобираем желудей, я из них поделок наделаю. Обещала юной соседке, что познакомлю ее со сказочным Желудевым царством.

Хорошо. А я тебе расскажу секрет!

Договорились! — заинтригованная Марина улыбнулась и решила набраться терпения, хорошо зная, что вытянуть что-то из ее поклонника, пока сам не захочет признаться, нереально.

Утреннее солнышко ласково грело макушки, но еще не пекло. Бабочки-капустницы порхали стайками, без устали опыляя цветы. Настроение у молодых влюбленных было настолько приподнятым, что они просто не замечали удивленных взглядов прохожих. Андрей и думать забыл прикрывать лицо ладонью. Марина весело взмахивала руками, рассказывая о проказах любимого кота Мурзилки.

Оказавшись под сенью дубов, пара сразу замолчала. Послушав некоторое время, как, то в лад, то в разнобой, поют птицы, Марина шепотом предложила:

А давай присядем на том бревне и расскажем о себе!

Давай, — дрогнувшим голосом согласился парень.

Подняв с земли сломанную веточку, он стал потихоньку обрывать с нее листья и делиться:

Мне было всего три года, но я хорошо запомнил, как это случилось. Нашел большого зеленого жука, бронзовку. Он был так красив, что я решил скорее показать его маме. Взял в руку и побежал. За что-то зацепился, упал. Из земли торчал железный прут... Отец нас с мамой бросил почти сразу. Но я не пожалел ни разу о его уходе. Видно, он и раньше не проявлял ко мне интереса. По-крайней мере, я его совершенно не запомнил.

Маринка с сочувствием вздохнула. Помолчали. Потом она подняла с земли какую-то былинку, и зажав ее клешнями правой руки, стала осторожно поглаживать выростом-пальцем на левой.

А у меня папы никогда и не было. Мама меня родила, так и не выйдя замуж. Когда я была еще маленькой, несколько раз возила в Москву, где врачи нарастили мне пальцы. У меня ведь даже этого не было!

Она протянула к Андрею все три отростка на обеих руках, которые так пугают всегда посторонних. Тот с нежностью спрятал их в своих ладонях и сказал тихо-тихо:

А мне через месяц изготовят протез. Он будет точно таким, как глаз. Я перестану отличаться от обычных людей. Мне уже не придется все время стесняться. И я никому — слышишь? — никому не дам тебя в обиду! Пойдешь за меня?

Маринка счастливо рассмеялась и ответила:

Ну как же я могу отказать такому красавцу-мужчине?

Обнявшись, влюбленные замолчали, пытаясь представить, какова она — супружеская жизнь...




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
ЧеС
 
С удовольствием перечитал миниатюру — теплая она и настоящая
0
16-01-2009
Спасибо, Вань!
0
16-01-2009
Очень недурно. Душа есть в теле рассказика.Жемчужная душа.
0
16-01-2009
Спасибо, Михаил!
0
16-01-2009
milena
 
Неправда, что красота спасает мир!!! Неправда!!!
0
16-01-2009
Неправда, да!
0
16-01-2009
обалдеть.. пустая глазница это красиво....)
0
16-01-2009
Извращенец))
0
16-01-2009
еще какой
0
16-01-2009
Только странно как он потерял глаз — упал на штырь? Первое: рефлекс при падении заставляет нас выставлять руки вперёд, подставляя их под удар. Второе: если даже предположить что мальчик не выставил руки, каким должен был быть тот самый штырь? Пробил глаз, но не затронул головы? Ну не слишком правдоподобно... Кстати Вы не спрашивали у знакомых медиков про порваные сухожилия?
0
20-01-2009
Вы все правильно говорите, но ведь в каждом правиле бывают исключения. Это как раз тот самый случай.
Спрашивала. Знакомый врач-травматолог уверяет, что получить инвалидность таким образом можно...
Я замечаю в Вас такой же нездоровый интерес к несчастьям и происшествиям, как и у меня. А еще мне льстит Ваше внимание к моим рассказам.
Спасибо!
0
20-01-2009
Жемчужинка! Твои рассказы добрые!
С лучиком,
Толя.
0
27-01-2009
Мур! )
0
30-01-2009
Я, всё-таки, за красоту.
0
08-08-2009
Признаться, я тоже.
0
08-08-2009
Вот только мне что-то нужно сделать с аватаркой моей. Ощущение, что фотографировался с бодуна.
0
08-08-2009




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (milena)
Открытий: 3036
Проголосовавших: 5 (ЧеС10 Михаил Берсенев9 milena10 Недугов9 Антосыч10)
Рейтинг: 9.59  



Пожаловаться