Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяВолшебная монетка

Проза / Рассказы15-01-2009 18:54
Кириииил! Ну пожалуйста, подожди. Я за тобой не успеваю!

Маленькая Настена обиженно надула губы. Ей никак не удавалось идти с той же скоростью, что ее долговязый старший братец Кириллка. Через каждые пять-шесть шагов она срывалась на бег, и уже давно запыхалась. А тот все шагал и шагал, сосредоточенно глядя вперед.

Куда мы так спешим? Чего ты молчишь? А мама знает? — решила она выяснить причину поспешности, с которой они выскочили из дома и вот уже полчаса стремительно двигались вперед.

Если будешь болтать, собьешь дыхание, и мы не успеем до темноты! — коротко ответил брат и прибавил шагу. Настена вновь поспешила за ним, но увязла в снегу, поняла, что силы окончательно иссякли, села в сугроб и захныкала.

Ты злооооой! — некрасиво искривив губы, стала плакать она в голос, решив, что Кириллка не собирается останавливаться и ждать, когда она отдохнет. Брат повернул обратно и подал ей руку, помогая подняться:

Ну ладно, ладно, дуреха. Конечно я тебя не брошу. Пойдем, тут немного осталось. Держись за меня покрепче!

Настена оттерла варежкой слезинки и решительно последовала за братом. Любопытство разбирало ее все больше. Братец никогда еще не был столь загадочным. Более того, раньше он просто не мог держать в себе тайны, сразу признавался учителям и родителям в проказах, и даже про любовь к однокласснице Наташе знала вся школа. И вдруг… Что-то действительно серьезное должно было произойти, если он не хочет заранее рассказывать!

Наконец, брат с сестрой прошли лесополосу и оказались на небольшой полянке. Настена ее хорошо знала — летом она с подружками часто приходила сюда поиграть в куклы, а мальчишки за кустами сражались в войнушке. Но зимой поляна выглядела совсем иначе. Пустынная, мрачная какая-то. Настене стало не по себе, и она невольно поежилась.

Кирилл оставил ее на краю, а сам вышел на хорошо освещенное пространство в центре. Взглянув серьезно, сказал:

Ты должна пообещать, что никому не расскажешь!

Хорошо, обещаю, — сразу же согласилась сестренка. Она уже не могла совладать со своим любопытством и в нетерпении переминалась с ноги на ногу.

Тогда смотри!

Кириллка раскинул в стороны руки и… поднялся в воздух. Настена протерла глаза — брат продолжал парить, внимательно глядя в ее сторону.

Ой! — тихо вскрикнула сестренка и второй раз за день уселась в сугроб.

Кирилл медленно опустился на землю.

Я вчера обнаружил, когда оступился на мосту. Взмахнул руками и взлетел. Сам поначалу испугался. А потом ничего — захотел оказаться внизу и опустился! — начал он хвастаться, наслаждаясь произведенным эффектом.

Я тоже так хочу! — заявила девчушка. Взмахнула руками и осталась стоять. Глаза сразу помокрели от обиды.

Не расстраивайся! Раньше и я так не умел. Может, подрастешь и научишься, — стал утешать ее брат.

А может, у тебя волшебная палочка есть? — посмотрев на него с подозрением, спросила Настена.

Да какая палочка? Мы же не в сказке! Хотя…

Паренек задумался.

Знаешь, вчера мне одноклассница подарила монетку. Из Парижа, говорит. Может быть, с ней это как-то связано?..

Достав из кармана французскую копейку, протянул Настене:

На, попробуй!

Девочка зажала кругляшек в руке, зажмурилась и раскинула руки. Ничего, казалось, не изменилось.

Ну что, лечу? — спросила Настена и приоткрыла один глаз. Брата рядом не было. Исчезла и поляна, и снег. Вокруг была мрачная, темная пустыня. Ветер переносил из стороны в сторону песок и пыль. Кое-где из сухой, потрескавшейся земли торчали колючки.

Мамочки! — прошептала Настена и собралась зарыдать. Но вовремя сообразила, что горестного плача никто не услышит и решила сначала подумать, что делать. Куда-то идти по пустыне не хотелось, поэтому приняла решение еще раз попробовать полетать с монеткой.

Только надо сосредоточиться и подумать о той поляне! — решила девочка и вновь зажмурилась, раскинув в стороны руки.

Ветер завыл в ушах, лицо засыпало холодным песком. Через мгновение все стихло и Настена вновь нерешительно открыла один глаз. Рядом стоял Кириллка и нетерпеливо переминался:

Ну давай, попробуй! Подпрыгни, что ли — вдруг получится? — уговаривал он ее.

Настена поняла, что загадочное путешествие в пустыню осталось незамеченным.

Глупости это все, — медленно произнесла она. — И монета дурацкая! Если Наташа узнает, что ты подарки от девчонок принимаешь, никогда не обратит на тебя внимания!

Решительно развернувшись, Настена зашагала в сторону дома. Проходя мимо озера, она забросила в воду копейку. Кириллка брел следом, понимая, что внимание любимой девочки он не согласится променять ни на какое волшебство. А сестренка сосредоточенно думала о том, что о странном происшествии надо поскорее забыть.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
ай-ай... какая суровая девочка(((((((((((((((
а как же летать?! *плак-плак*
0
16-01-2009
Прикинь, да? Пыталась написать продолжение, ибо тоже жалко пропавшей монетки. Мысль, как продолжить, есть, а желания почему-то нет...
0
16-01-2009
странно... а может, это потому что рано еще?.. у меня такое с комиксом бывает...
0
16-01-2009
или наоборот — уже выросла...
0
20-01-2009
Современные сказки основанные на мечтах о полётах несомненно интересны детям и взрослым!
С лучиком,
Толя
0
26-01-2009
Здравствуй, Толя! Как всегда, рада тебе!
0
26-01-2009
А очень точно. Мы сами не пускаем сказку в жизнь. Я кажется догадываюсь, Вы интуитивный автор, Вас ведёт и Вы пишете больше того, что знаете и собираетесь.
Эдакий сквознячок в сознании. За него-то я и ухватился. Свежесть.
0
08-08-2009
*Покраснела*
0
08-08-2009




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2490
Проголосовавших: 1 (Антосыч10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться