Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяРецензия на рассказ "Зло от природы" (автор Роман Крит)

Критика24-01-2009 20:08
Ссылка на произведение здесь:

avtor.net/...


Никакой романтики! Рассказ о зле. Слепом, беспощадном. Об этом свидетельствует эпиграф от величайшего злодея 20 века.


Хоррор (ужастик, то бишь)

Дано:

Волк покрыл сучку мастифа. Приплод воспитал злой человек. Волкособ вырос, и хозяин потерял над ним контроль.

Получилось:

Люди стали исчезать. Город замер от страха. Улицы и близлежащий лес обагрились кровью.


Ужас не просто леденит кровь и заставляет замирать пугливое сердце. Он манит к себе необъяснимым любопытством. И больше всего роковому притяжению поддаются 12-летние мальчишки. Совсем такие, как наш герой.


На первый взгляд, просто и со вкусом написанный рассказ в жанре хоррор. Но попытка осмыслить природу зла, его бессмысленность и, вместе с тем, неотвратимость, возвышает произведение над обычным ужастиком. Автор не только стремится попугать читателя (момент, когда зверь напал на ребенка, читала с ужасом и болью; реалистично написано), но и заставить его вместе с ним поразмышлять. Получилось.


Плюсы:

Описание возраста героя показалось удачным — оно нарисовало картину того времени, окунуло читателя в атмосферу детства. На мой взгляд, уточнение, что ему было именно 12 — излишне.

Повисший в воздухе страх — очень вещественный образ, интересная находка.

Гроза — не просто стихия, но мистическая защитница волкособа. Одушевление, придающее ей особенную опасность, нагнетает атмосферу ужаса в рассказе.

Мелкие, точные, правдоподобные детали в описании гибели ребенка придают особенную реалистичность повествованию. У читателя появляется ощущение, будто все происходит на его глазах. Думаю, это самый яркий момент в рассказе. Диалог на фоне происходящего тоже живой и оттого весьма убедительный.

Как только у читателя возникают вопросы, он сразу же получает на них ответ: что с хозяином после первого трагического случая, как сложилась судьба пострадавших...

Параллельная смерть природы и монстра придает некоторую возвышенную неумолимость судьбы.

Логика говорит — на труп позарились ради целой шкуры. Но мистический ужас, окружавший зверя при жизни, не дает ему просто умереть. И автор позволяет читателю ломать голову в догадках — померещилось мальчишкам с богатым воображением, или монстр и в самом деле ожил.


Минусы:

Сразу становится ясно, что речь о волкособе. Впрочем, об этих зверях мало что известно, поэтому — отчего бы не придать его образу мистики? Эдакий нюанс для придания правдоподобности хоррору.

" Прискорбно, что все остальные жители очень об этом пожалели." Популярное в 19 веке словечко "прискорбно" смотрится чужеродно в современном рассказе.

" чтобы никто даже не осмеливался приближаться к загону, чтобы люди боялись." Перед тем говорилось, что жители искали защиты от зверья. Неувязка, как мне показалось.

"...и, если повезет, несъеденные части тела или кости..." Какое уж тут везенье.

Кое-где не хватает запятых, немного лишних местоимений, повторы одинаковых слов.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Критика»:

Комментарии.
мне кажется, у тебя конец куда-то уполз
0
24-01-2009
Он там даже не намечался.
Думаешь, стОило сделать выводы?
Пожалуй, я схалтурила...
0
24-01-2009
Grisha
 
Жем, хорошо написала, но мне показалось излишне схематично. Можно было бы обыграть как-то А вот плюсы написаны интересно, но после минусов чего-то не хватает. Немножко незавершенным кажется.
Но все равно ты молодец!
0
25-01-2009
Ты даже ругаешь так, будто хвалишь! Спасибо, Гриша. Принимаю все твои замечания. Наверное, надо бы исправить. Но как... пока не знаю.
0
25-01-2009
Grisha
 
А я и не ругаю Просто мне так показалось.Можно сделать текст более литературным, сгладить его и добавить выводы. Не разделяя на плюсы и минусы, а как своего рода рассказ Это разрушит схему и сделает твою работу более удобной. И обязательно нужна концовка, некий итог.
0
25-01-2009
Предложения принимаю. Но, прежде, чем править, хотелось бы посмотреть на рецензии других конкурсантов. А их что-то нет...
0
25-01-2009
Немного суховато. С другой стороны это же рецензия, а не роман.
Предыдущая работа была у тебя настолько увлекательно и интригующе написана, что я незамедлительно направилась читать источник твоего вдохновения Кстати, спасибо, не пожалела об этом! Ну а "Зло от природы" я читала
От меня +10, потому что это большой труд провести анализ произведения и все грамотно, мотивированно изложить.
0
25-01-2009
Спасибо, милая Синтия! Ты очень добра.
0
25-01-2009
Правильно говорят: если хочешь чтобы что-то сделали хорошо, сделай это сам! Ну, вот а Вы Жемчужная меня подбивали, хотя у самой талант! И Вам от меня за это 10ка. Кстати когда прочитал Ваше предложение почему-то вспомнился рассказ Романа "Самое лучшее убийство" Там техника действительно прихрамывает, Роману я это говорил. Может действительно стоит написать...
0
26-01-2009
Конечно стОит!
Спасибо за лестный отзыв.
0
26-01-2009
Жем, ого... Спасибо
0
27-01-2009
Тебе понравилось? Рада!
0
27-01-2009
Мне оч понравилось!!!
0
28-01-2009
Мур
0
30-01-2009
milena
 
Молодец, жемка!
Люди, ну и почему бы не написать схематично? Здесь и логика (анализ-синтез), и причинно-следственные связи (дано — получилось) просматриваются. И авторская оценка, к сожалению, более склонная к объективности (в отличие от Гриши). Т.е. мы то знаем, что Жемчужной "Зло от природы" понравилось, а вот в критике этой оценки не ощущается. Что ж, у каждого своя манера писать рецензии. +10
0
29-01-2009
Вот-вот, личная оценка не видна, а должна бы, по идее. Верное замечание, Милен!
Спасибо за теплые слова!
0
30-01-2009




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Роман Крит)
Открытий: 4700
Проголосовавших: 5 (Grisha10 ?10 Недугов10 Роман Крит10 milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться