Top.Mail.Ru

SachkaBuИз чужих воспоминаний

Проза / Миниатюры28-01-2009 09:56
27.02.09 [Из чужих воспоминаний]


Я пью изумительно дивный чай. Он потрясающе вкусен и заварен по всем правилам, что ни маловажно. Хотя мне хочется кофе, непременно разного…с приправами и даже, немного, коньяком…только для запаха.


[ Эти глупые девочки, что бродят по Москве, любуясь красотами, вроде бы уже не провинциалки, но еще не язвенницы (если вы понимаете, о чем я). О, как я люблю вылавливать таких дурех и рассказывать о своей жизни как о реальности. И ведь верят! По глазам видно. Им выгодно верить, потому что они приехали с твердым убеждением, что Москва — город чудес. Так-то оно так, вот только чудеса порой коварны. Наивные «дурнушки» глотают наживку целиком, еще и руку норовятся откусить. Ничего не значащая встреча, ни к чему не обязывающий разговор. Упиваюсь собственным всесилием, вглядываясь в мордашки белокурых «щенков».

С некоторых пор я перестала любить спокойствие. Я поняла, без приключений, вечных переживаний и острых эмоций — скучно и тяжело. Иногда я захожу далеко, но все же еще успеваю выбраться. Это как наркотик, ни единого дня в равновесии. Создать проблему, а потом искать выход — это порой увлекательная игра. Конечно, семейные проблемы не всегда интересны, да и нервы тратятся интенсивнее, но случается порой и такое. Хотя в этом случае, лучше экспериментировать с личной жизнью, чем с семейной]


Увы, чай закончился, не успев начаться. Еще что ли заварить…и надо запомнить, что зверобой горчит и вяжет. На этот раз заварила зеленый чай с молочным ароматом. Отрыла где-то кусок торта — остатки былой роскоши. Я люблю вот так тихо и уютно посидеть за чашкой чая. Пусть и одна. Хотя, конечно, от хорошей компании не отказалась бы.


[ Еще где-то в закоулках сознания заблудилась одна история. Последняя про Гарика и Флешку…или первая. Нужно лишь выманить ее на свет и вот она, нерожденная сказка.


Гарик угрюмо курил на крыльце и смотрел на Солнце.

Знаешь, Флешка, мне кажется, что чего-то не хватает — сказал он.

Кошка могла бы ответить ему всем известной фразой, но не стала. Она все же еще была умной кошкой.

И как тебе кажется, чего именно не хватает? — спросила она.

Движения. — Немного подумав, ответил Гарик.

Флешка посмотрела на Солнце. То неподвижно висело на небе.

Это потому что ты слишком внимательно следишь. Закрой глаза и все стразу начнет куда-то двигаться.

Да, но не я. — Возразил Гарик.

Что ж, — вымолвила после некоторой паузы кошка. — Тогда надо чтобы остальные закрыли глаза. И ты перестанешь стоять на месте…Все очень просто…

Флешка блаженно зажмурилась, и Гарик почувствовал как мир вокруг, да и он сам, ожил и побежал куда-то вперед.

Да. Все очень просто…]


Это была третья кружка или четвертая…Не важно. И чужие воспоминания, как надкусанный бутерброд на краю стола. Такое часто бывает, когда начинаешь думать как какой-нибудь главный герой из какого-нибудь романа/фильма/мультика. И причем только думать, но никогда не делать. Интересная стратегия, не правда ли?


[ На этот раз мне попался черный чай с цветками неизвестного растения. Вкусно. От сладких ароматов я отказалась, хотя и был вариант с шиповником, ромашкой, клюквой и клубникой. Дикое сочетание. Но порой оно приносит блаженство. А я уже почти забыла, как это, пить кружку за кружкой…

Сейчас же, сидя за столом и размышляя над жизнью, хотя чего о ней, собственно, размышлять, я пришла к выводу, что все сказанные когда-то мной слова вовсе не мои. Трудно объяснить…но так говорить я не могла, это абсолютно точно]




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Интересная миниатюра
Вот только вопросик..."О, как я люблю вылавливать таких дурех и рассказывать о своей жизни как о реальности." Получается, что твоя жизнь не реальна??? Или выдумываешь, что-то не реальное и выдаешь за правду?)Или я смысл не усекла? *туплю что-то *
"но так говорить я не могла, это абсолютно точно" — а такие мысли и меня порой посещают
0
28-01-2009
Знаешь Синтия, я в некотором смысле и сама запуталась. Где тут повествование от моего лица, а где от чужого. Но сейчас попробую объяснить. Как ты видишь чужие воспоминания в квадратных скобочках, а мысли главного героя жирным шрифтом, но в конце они как бы меняются местами. Это вызванно впечатлениями от книги Макса Фрая "Книга жалоб". Теперь о жизни: жизнь в чужих воспоминаниях действительно нереальна. Или так думает этот некто...
Охъ....но уж очень мне хочется чтобы поняли это произведение...оно значит для меня многое
0
28-01-2009
Вот и я запуталась... Хотя смысл я поняла (по крайней мере мне так кажется).
Вот как я это вижу:
Ты (ГГ)порой представляешь себя другим человеком, пытаешься мыслить как кто-то другой...и кажется что все сказанное (написанное) в тот момент, образно выражаясь, не с твоего плеча.
0
28-01-2009
Jes
 
хм. интересно. напоминает либоне обычную статью из журнала, либо вырезку из романа. интересные мысли.но хочется начала и продолжения. воть.
0
28-01-2009
Начало...его здесь нет, а вот на счет конца — это вполне возможно
0
28-01-2009
Jes
 
здесь нет, а вообще есть??? дя?
0
28-01-2009
Нет
0
29-01-2009
мне.нечего. сказать.
10
0
29-01-2009
Vika
 
Интересный и яркий рассказ. Мне понравился.
0
15-06-2009
Рад
0
15-06-2009




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Jes)
Открытий: 2169
Проголосовавших: 3 (Jes10 Дарин10 Vika10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться