Top.Mail.Ru

FuckerМожет быть так

Может быть так.


Сверкающая, будто лоснящаяся от солнечных лучей река спокойно принимала в себя неспешно ползущий теплоход. Поросшие лесом берега лениво проходили вдоль, сменяя друг друга нескончаемым одинаковым пейзажем. Словно теплоход плывет по кругу из века в век, но пассажирам это нисколько не надоедает. Раскаленный полуденный воздух презабавно искажал синее небо над палубой, дрожал и обдавал любого, выходящего из кают или кафе, волною жара. Синее небо явно отражало реку, хотя может статься, что и наоборот. Лишь корабль не наблюдал никакого различия, и мальчугану, выбравшемуся к бортиками наблюдать за природой, пришла простая мысль : теплоход вполне способен плыть и по небу, правда — правда. И даже, возможно, редкие облака — точно такие же судна, причем с них тоже наблюдает за рекой мальчуган, размышляя о схожем. Тогда оставался вопрос, чей же мир правильный, то есть изначальный. Хотя изначальный — опять же не всегда правильный.

Мальчуган свесился через бортик, всматриваясь в озорные подмигивания лучиков на поверхности реки. Нога как-то сама скользнула по палубе, внезапно стало не за что держаться, водная гладь яростно, рывком бросилась навстречу, удар лбом и сразу мутная глубина закричать не успел мама мамочка страшно во рту вода захлебнулся руками-руками грести сильнее воздуха нет совсем страшно страшно страшно тянет под ржавое днище гнилое днище цепляйся ногти ломаются больно больно больно тянет плыть не получается мама мама что-то ухает тянет ухает воду баламутит перед лицом резануло, и в следующий момент:

Хррррррррррррусть.


Может быть так.


Глаза были завязаны задолго до приезда, однако почти сразу понял: вокруг осенний сосновый бор. Холод проникал в самые колени, причем бросили в лужу, руки перетянули каким-то жгутом. Слух обострился донельзя, и это раздражало. Далеко ухал филин, отсчитывала года жизни кому-то другому кукушка. Сколько таких же, стоящих на коленях рядом с ним он, естественно, не знал. Не было обиды умирать в лесу, была обида просто умирать, совершенно без страха. Сосед справа зачем-то принялся молиться:

— Отче наш, иже еси на небеси, да пребудет воля твоя…

Заткнись! — рявкнул сосед слева я заелозил.

Конфликт верующих и атеистов в неподходящем месте и точно в неподходящее время. Затарахтел двигатель грузовика, стараясь заглушить остальной мир, однако через пять секунд ударом по сознанию пришел глухой хлопок. Читающий молитву вздрогнул, ускорился:

Отче наш, иже еси на небеси…

Абсолютно непринципиально, есть ли бог вообще. Судя по всему, массовые расстрелы легко вписывались в его систему бытия, да так плотно, что ничего другого с этим поделать было уже нельзя. Естественно, на Страшном Суде всех палачей сурово накажут. Но если уж убийства допускаются, фактически заложены в список разрешенных, но наказуемых действий — не проще ли наказывать того, кто это допускает?

Хлопок ближе.

Отче наш, иже еси на небеси…

Хорошо, бог дает любому человеку выбор и шанс исправиться в дальнейшем, отлично. Но почему его возможность имеет право пресекать мою жизнь? Значит, бог сам по себе, по своему желанию реализует зло. Христианские догмы непоколебимы — бог чист, добр и безгрешен. Истинно верующий не задумывается над такими вопросами и не сомневается.

Выстрел и вскрик. Повторный выстрел, кто-то вслух матерится.

Отче наш, иже еси на небеси…

Прекрасно, если бог добр, то зло существует вне его как его инобытие. Пусть это дьявол. По христианской терминологии бог создал дьявола, просто тот возгордился и ослушался. Значит, бог заложил возможность ослушаться и заложил зло. Или просто не все предусмотрел.

Хлопок совсем рядом, падающее тело.

Отче, отче!

Следовательно, бог не всемогущ. Противоречие еще одной догме. Отсюда вывод: либо бог самый великий циник, либо церковь сильно ошибается на его счет…

Шаги близко, взвод курка.

Отче наш, иже еси на небеси…

Невидимый палач хмыкнул и громыхнул выстрелом. Зазвенело в ушах, мысли плотно перемешались. Шаг, другой, и вот нечто горячее приставлено к голове.

… либо бога просто нет и жестокость вполне оправдана.

В конечном итоге, какая разница. Словно ударили кувалдой по затылку и вытолкнули мозги через переносицу.


Может быть так.


Это коробочка3, коробочка-3, вызываю Север.

Шорох, помехи, гневно ревет двигатель.

Север, Север, это коробочка.

Писк, легкое потрескивание.

Эээээ… С кем говорю, да?

Ты сам-то кто такой вообще на?

Э, брат, давай по именам, зачем так, брат. Меня Муслим зовут. А тебя?

Понятно. Как частоту узнал?

Сканер японский, хороший очень. У тебя в танке техника говно, а у меня новая. Бой ведешь, юрат?

Взрыв, долгая тишина. Снова ревет двигатель.

Ну веду. Твои это люди, Муслим?

Мои, брат, мои. И город мой. Я в нем родился, вырос, женился, но пришли вы, и жену похоронил после бомбежки вашей. Зачем пришел, шурави? Ты за свое небо, за свою…

Взрыв, ругань.

Эт, бля! Ты за свою землю дерешься, брат? Нет. А я за свою. Ты лучше ко мне как гость приезжай, знаешь, какие дыни тут ращу, брат… Уводи людей.

У меня приказ, и я его выполню в любом случае.

Нет, это как бы… Брат, как зовут-то тебя?

Серегой.

Ну вот, Серега. Уважаю, да, брат, настоящий воин. Но ребят зачем губишь? У них же матери дома, сестры, жены. Ты же от страны только веник пластмассовый получишь.

Треск.

Коробочка-3, коробочка-3, это Север. Кто там частоту засирает?

Чехи, товарищ капитан.

Вот еб ж твою. Держись там. Ленточка вышла уже.

Товарищ капитан, у меня семь машин сгорело, я уже двадцать часов в окружении.

Серега, тут весь город в окружении. Четыре борта к тебе идут…

Товарищ капитан, слушают же…

Сережа, брат, ты пойми, не выбраться вам отсюда. Я же в этом квартале восемь лет жил и как свои пять пальцев знаю. Сережа, уводи людей, молодые ведь.

Муслим, как я выведу? На каждом перекрестке ваши с ”мухами”.

Я тебе лично коридор даю, Аллахом клянусь. Ты как гость приезжай лучше. Хороший человек ведь.

Знаешь, Муслим. У меня приказ.

Хорошо, брат. Ты свой выбор сделал, шурави.


Голос, срывающийся на хрип:

Север, Север, горю бля-а-а-а-ать! Горю! Ноги, ноги мои… Господи… Мама!

...

Ищите их, ищите, охоту на них делайте, ищите!

...

Коробочка-3, прием. Корбочка-3, прием. Давыденко, где же ты бля. Давай по всем запасным частотам, сканируй.

Свежие венки быстро вянут. А вот пластмассовые вечно сохраняют траурное напряжение.


Может быть так.


Володя, тебе лавэ не надо,я не пойму? Нет, какого хера, там схема чистая: через Кобчака регистрируешь у вас там в Питере заводик, хуе-мое. Пиво, они же пиво делают. И сразу конкурентов поприжми, надо — застрелишь, за базар отвечаю, внатуре. Ага, налево сейчас. Володь, ну что значит ”на хер”?На них оффшор в Исландии держится, оформим как покупку сельди, внатуре. Это, ты только с бандосами сразу перетри, через своих там. Связи-то остались? Ну, хорошо. Не, ну а че? Вот тебе не похер, какой он человек? Твое дело без косяков оформить, мое дело грамотно, по истинным рыночным понятиям, продвинуть, хе-хе. Их дело капитал –дербанить. И это, с Кобчаком-то я спосрался конкретно. В курсе уже, ага. А хер знает, что дальше… вот тут прямо… понимаешь, это он пока понты кидает. Серьёзные люди недовольны, мужик путает рамсы, внатуре. Чечня еще эта… Больные, куда-нибудь танки да ввести, варяги херовы… Э, Володя, мы куда приехали-то? Трасса загородная. Э, Володь, ты это, убери, ага. Бля буду, не сдавал его. Тебя Кобчак попросил, да? Слушай, Володь, не уйдешь с ним далеко… Ты опусти ты пуш…


Может быть так.


Мерцающий экран упорно, раз за разом выводил одно и то же сообщение: ”14.38. Караваев, это Центр. Сразу по поводу Нижнего — ничего не ясно, танковая дивизия Ильюшина повязла в городских боях. Так что пока подкреплению взяться неоткуда. Теперь о главном. Дим, канал зашифрован, конечно, но ты никому не показывай нашего разговора. Короче, здесь паника, документы сжигают, премьер, говорят, третий день не появляется. Пока охрана не дезертировала, хоть и смотрит исподлобья. Думаю, это конец. Где-то стреляют уже. Вакуум такой. По слухам, революционеры Ильюшина так и не встретили боем, те сами, добровольно перешли. Варяги. Нам-то все отрицают, понятно. Рабочие четыре районных центра сразу взяли, в пятом напоролись на полк МВД. Неясно, чем дело обернулось. Никто не выйдет нас защищать, это ясно. Даже не знаю, кто теперь и воюет-то. И чего тянут, могли бы голыми руками придти — взять. Боятся, наверное, по старой памяти. Заигрались мы, Дим. Это не скоты, это не быдло, с ними долго так нельзя. Года два назад о подобном и не подумал бы. В общем ладно, бывай. Отобой.

15.17. Караваев, у Ильюшина на входе в Автозавод три танка сожгли, остальные перешли к революционерам. Самого Ильюшина казнили, кажется, свои же и расстреляли. А чего ты хотел от людей,к которым все время относились как к свиньям? Жалости? Дим, информация не подтверждена, но, по-моему, они к тебе движутся. Уничтожай документы, отходи. Парни из ФСБ тебя прикроют, я оставил. Отбой.

17.56. Караваев, отвечай. Танки замечены на Маяковского. Ответь.

22.51. Ты мертв уже, наверное. В Кремле перестрелка, долбят минометы. Собственно, вот и все. Даже бежать некуда. Каждому за грехи его.

14.38. Караваев, это Центр…”

Тлевшие бумаги устилали пол, покрывали тела хмурых людей в дорогих костюмах. Застыв в нелепых позах, бывшие руководители так и не успели сбежать. Били крупнокалиберным прямо сквозь окна, боялись упустить. Прошили белое величавое здание насквозь, оставив стойкий запах химии и ужаса. Вошедший танкист снял шлемофон, прочел сообщения, неумело улыбнулся. Затем, через пробоину в стене, рассмотрел свою потрепанную машину. Еще месяц назад его бы сюда и на порог не пустили бы, зарплату выбивать. А сейчас он, поправив красный бант, устремился вниз, к товарищам. Ничего интересного, кроме трупов, в здании городской думы не нашлось.


Может быть так.


Будучи ребенком, можно и даже нужно пить некрепкий чай, заедая бутербродом с маслом, смотреть телевизор, где непонятно говорят об обвале фондовых рынков и глядеть в серые, будто каменные, лица родителей. Картинка из телевизора олицетворяет крушение надежд в то время, пока ты изучаешь радужный слой на чае, соскользнувший с масленых губ. Собственно, он так и делал, потому что красочные миры в чае, рисованные по-детски счастливым воображением, куда более захватывающи, чем унылая жизнь там, по другую сторону экрана. В другой реальности даже.


Может — быть? как вариант ответа на один из самых главных вопросов.




Автор


Fucker



Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Усмехнулась....а может и не быть. а все поздравляют с дурацким праздником.
0
13-02-2009
ADA
 
Знаешь, я люблю твой талант, как обособленное живое существо.
Может быть так...
PS Стены рушатся
0
14-02-2009
Fucker
 
Спасибо.
Стены и правда рушатся.
0
15-02-2009
"теплоход плывет по кругу из века в век" — фраза как-то неприятно задела. Понятно, что ты хотел сказать "бесконечно по кругу", но почему бы и не сказать так? или подчеркнутая связь со временем здесь продуманная?
Ну это я придираюсь просто. А вообще круто. Каждый отрывок сам по себе. И все в целом.
0
16-02-2009
Ваше произведение попало в Обзор.
http://avtor.net.ru/forums.php?m=posts&q=572&n=last#bottom
0
22-02-2009




Автор


Fucker

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (ADA)
Открытий: 2283
Проголосовавших: 3 (Жемчужная10 ADA10 ЭлиС10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться