Top.Mail.Ru

Nikita — Вдвоем

Проза / Рассказы11-03-2009 14:08
Мы стояли вдвоем на высоком мосту через неспешно текущую реку: я — глупо улыбаясь, она — напряженно и нерешительно. Между нами было метра два.

Давай вдвоем? Вместе нестрашно, — сказал я. — Всегда мечтал прыгнуть с моста! Без веревки или резинки какой. Прыгнуть вниз, ощутить солоноватый привкус легкой тошноты и лететь! Лететь. Несколько мгновений, но ЛЕТЕТЬ! Понимаешь?

Девушка молча смотрела вниз, на воду.

Это был недостроенный мост. Вокруг простиралась темная ночь, озаряемая лишь мерцанием тусклых городских звезд. Июльский теплый ветер гонял по мосту строительную пыль и шептал мне мимолетом что-то неразборчивое.

Помню, как похожей ночью, такой же теплой и безлунной, я сидел на песке у небольшого костерка. Тогда я несколько часов безуспешно пытался найти хоть один спутник на звездном небе. Но то ли ночь такая странная была, то ли власти южной страны были против спутников в небе над их головой.

Чувствовала ли ты, — и девушка удивленно посмотрела на меня, — как ветерок колышет твое тело, и ты двигаешься плавно то влево, то вправо, ощущая некий ритм? Для меня это было незабываемым ощущением! Я целиком был в том моменте и чувствовал лишь счастье. И так мало нужно было для этого...

Вот и сейчас я стою на мосту, — подумал я вслух. — И снова я лишь в этом моменте. Неважно, что будет потом! Скорее всего, я останусь... мы останемся живы! А нет, так нет. Ну что, прыгаем? Я даже плавательные трусы надел. Вот, погляди, — я пододвинулся ближе и отодвинул резинку шорт. Девушка улыбнулась — а большего мне и не нужно было.

И мы шагнули, успев крепко взяться руками...

 

Через месяц мы сидели вдвоем, все так же держа руки друг друга, в небольшом кукурузнике. На нас были надеты шлемы, за плечами тяжелыми грузами висели парашюты, а за окнами проносились белые облака.

Мы прыгнули. Прыгнули снова.

Слышишь? — Кричал я ей.

Слышу! — Кричала счастливым голосом она в ответ.

Мы слушали тишину полета. Это была третья тишина, что я успел показать ей. До этого мы поныряли с аквалангом и ощутили несколько мгновений тишины ночной степной дороги.

 

Тогда, под мостом, и каждую неделю после нашего прыжка она спрашивала: «Зачем? Зачем спасал меня?». На что я каждый раз отвечал, что обязательно отвечу на этот вопрос, но когда придет нужное время.

 

Через три месяца мы сидели на берегу Тихого океана и были совсем одни на этом ночном пляже. Обнявшись, мы качались под дуновениями теплого ветерка и считали падающие звезды.

Я взял ее за руку и сказал лишь одно слово, но она все поняла и прижалась еще крепче к моему плечу.

А тем временем, совсем незаметный летел в космическом пространстве первый спутник Земли — Луна безмолвно улыбалась своим молочно-белым полумесяцем всему живому и неживому. И, в особенности — паре людей, что шли нагие, взявшись за руки, к мерцающей воде.




Автор


Nikita




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Красиво так.....
0
11-03-2009
Да, безусловно, красиво и как-то...воздушно. А чувство полёта — кому не хочется его испытать? Наверняка, таких не найдётся. А вот удаётся не всем...
Никит, маленькая опечатка — неспешно текуЩую реку
0
11-03-2009
Grisha
 
Да, красиво и трогательно.
0
11-03-2009
ADA
 
Никитушка. Ты такой молодец. Давно тебя не читала. Я так понимаю, что это автобиографично, и что тебе, значит, хорошо сейчас.
Люблю)
0
18-03-2009
Nikita
 
Просто я давно не писал. Спасибо, что читаешь.
Автобиографично это только отчасти — я еще не прыгал с моста
0
19-03-2009
ADA
 
Четвертая Тишина...
Которая по секрету.
А прыжок с моста — это какая будет?
0
19-03-2009
Nikita
 
Уже перестал считать... закончил наблюдение тишины и перешел на другие прелести жизни
0
23-03-2009
koyot
 
Поразительная динамика в произведении.. Поздравляю с творческой удачей (-:
0
08-04-2009
Давно не читала чего-то искреннего! Концовка очень легкая, воздушная,счастливая)...
0
21-04-2009
Nikita
 
спасибо
0
22-04-2009
а я думал что они разобьются...
парашуты не раскроются например.
а то в начале так суицидом попахивало (из разряда давай умрем вместе)...
оч мечтательное произведение!
+1
12-05-2009
nastia
 
Понравилось!Красивые мироощущения!!!
0
28-06-2009
nastia
 
10-ка!
0
28-06-2009
milena
 
Потрясающе красивые слова! Как одухотворенно получилось передать собственные мысли, надежды, страхи,чувства!
0
25-07-2009
Чисто!
0
22-08-2010
ВСЕ ПОНРАВИЛОСЬ-И СОДЕРЖАНИЕ, И СТИЛЬ, И КОНЦОВКА. ПРАВДА, Я ДУМАЛА, ЧТО КОНЕЦ БУДЕТ ПЕЧАЛЬНЫМ, А ТАК НЕТ, РАЗВЯЗКА ОКАЗАЛАСЬ НЕОЖИДАННА...
0
14-09-2012




Автор


Nikita

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (koyot, nassstya)
Открытий: 3815
Проголосовавших: 7 (En10 Сель10 Grisha10 Изабелла10 nastia10 milena10 volkova10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться