Top.Mail.Ru

AkellaНовая фантазия...спасити сатану

кусочек из общего рассказа...
Обидно. Обидно за невыполнение того, что собиралась сделать. Обидно за потерянную боль, за надежду, за мечты. За то, что в нем умерла муза. Я смотрю на него и не вижу света, не вижу как улыбается вдохновение. Я вновь потеряна и пуста.


   Почему открытость, дружелюбие и стремление к общению рассматривается как намек на пошлую привязанность, подводные камни которой — животные желания и бесчестная вульгарность?


   И несмотря ни на что я вижу странный блеск в его глазах, я чувствую, как он пытается быть ближе. Но отчего тогда он не скажет просто «да»? Почему он молчит? Чего боится? Или это особая игра у народа Людей? Познаю ли я ее?


   Великий Демиург, за что ты так жесток? Удивительно, как две разные расы могут чувствовать одно и то же, но подходить к осуществлению своих желаний столь непохожими путями.


   Сегодня он торопился туда…я поняла…что она пришла. Я же твержу себе, что это все пустое, что мне наплевать…и…всякий раз все тяжелее и больнее. Волнами находят эти чувства, то терзая мою измученную душу, то отходя, оставляя меня наедине с тем, что осталось. Если описать психологический портрет, то это обескровленное умирающее тело.


   Сейчас, как никогда, я понимаю Алису. Стыдно. Она его любила, но не сказала ни слова, писала все, что чувствует, в дневник, в прозе, стихах. Я смеялась над ней, не понимая, почему нельзя просто подойти, сделать первый шаг. Почему нельзя вести себя честно? А теперь поняла — это не по правила Людей. Не даром нас заставляли учить их религии и философию — просто взгляните! Вся их вера окутана страданиями и болью. Искренность есть синоним дурости, странности.


   Вот опять он идет мимо меня. Поворачивается и ясно улыбается, сверкая белоснежными зубами. Хитрый взгляд его быстренько осматривает меня с ног до головы, вновь оценивая качество макияжа и эффектность выбранной одежды. И, про себя одобряя сегодняшний образ, кивает мне. В ответ я тоже улыбаюсь, ведь это принято — всегда надо отвечать тем взглядом, которым тебя одарили — таковы правила. Ты со всеми и ни с кем.


   Наконец, когда он юркает в свою комнату, я свободно вздыхаю и откидываюсь в кресло. Положив руки за голову, потягиваюсь и закрываю глаза.


Очень соблазнительный вид — слышится впереди медовый баритон. От испуга я вскакиваю, перевернув чашку с кофе.


Можно и не подкрадываться — буркнула я, истерично ища тряпку.


Можно быть поспокойнее, — отвечает он, доставая бумажные полотенца, лежащие справа. Я смотрю на них — и точно, сама ведь положила их на стол для такого случая.


Валер, сама разберусь.


Да что ты! Я уже все вытер, — ласково взглянул он, подмигнув. Все также почти танцуя собрав мокрые полотенца, он изящно повернулся и пошел по коридору, кинув:


Непутевая ты! Выкину их у себя. А то еще урну перевернешь или промахнешься.

«Есть с чего» — тихо проговорила я. И как он оказался так быстро опять у моего стола?


Нужно делать отчет за день. Не хочу. Лень. Настолько лень, что самой противно. А делать отчет нужно. Ибо, если хотя бы пара строчек от меня не придет, на Отриксе поднимут, как это у Людей говорится, шухер. Кстати о словах: на Земле просто бесподобно используют языки! С развитием Народа, их языки развивались вместе с ними, и подчас такие словечки выходят, что без определенной подготовки никогда не разберешься! То ли дело наши…как было тысячи лет, так и осталось. Динамика развития Человечества недаром является самой прогрессивной и быстрой.


На следующий день перед тем, как отправиться в Обитель, я решила заскочить к Максу. Скажем так, исполнить давнее обещание прийти в гости. Держа листок в руке, я старалась найти его дом. Смешно, конечно, потому что карта мне не нужна — я спокойно найду его по запаху. Но использовать даже врожденные возможности запрещено. Подспудно зная, что за мной, скорее всего, следят, я не снимала блокатор с шеи и искренне пыталась вникнуть в рисунок. Наконец, потеряв два часа, я нашла нужную мне улицу. Чувствуя себя героем-ищейкой, я ступила во двор.

Ожидая увидеть помпезное строение, я несколько растерялась, осознав, что не права.

Это был обыкновенный такой кирпичный сталинский дом со старыми подъездами и старыми соседями, с небольшим почти ухоженным двориком, в котором по весне орут коты, а летом местные алкоголики; с вековыми деревьями, на которых уже не одно поколение ворон высматривает, что бы украсть; дети раскрашивают стены, бьют котов и катаются на роликах, стремясь кого-нибудь «случайно» задавить.

Тополиный пух с честью отстаивал репутацию ночного кошмара аллергика, забиваясь во все возможные дыры и лежа белым пушистым ковром, скрывая зелень и асфальт.


Я поднимаюсь по полуразрушенной лестнице ветхого дома. Пятый этаж, квартира сорок восемь, звоню в дверь.


Кто там? — раздался знакомый сонный голос


Звучишь вполне по-выходному, — весело сказала я


Что нельзя сказать о тебе, Лис, — Рассмеялся Макс, открыв дверь и заключив меня в железные объятия.


Ты рад меня видеть, — выдохнула я.


Конечно, дорогая.


Нет, Макс, это утверждение…я сейчас задохнусь.


О, прости, — он потрепал меня за плечо, — однако ты неженка. Заходи и располагайся. Чаю?


Нет. Вообще-то я тороплюсь. У меня важное дело.


о, это займет всего пару минут!


Я, слушая, Макса, осматривалась. Честно говоря, зная его любовь к гламуру и богемному образу жизни, я была несколько удивлена кошмару, творящемуся у него дома.


Ремонт затеваю, — Макс будто читал мои мысли. — У меня тут хохма такая. Звонит Чувак с работы на домашний, спрашивает…


Макс, я тороплюсь вообще-то…


Да, прости. — Он замялся.Собственно вот. — Он указал на портрет.это мои родители. Они умерли пять лет назад.


И ты думаешь, что с помощью Каббалы и спиритизма ты сможешь найти их?


Да, поэтому я так обрадовался, узнав, ты мастер в этом деле. Я думаю, твоих знаний будет достаточно…


Послушай, Макс, — я взяла его за руку. — я понимаю твое желание увидеть их снова. Но, боюсь, не в моих силах помочь тебе.


Почему?


Они сделали все, что от них зависит в этом мире. Они исполнили родительский долг. — Я улыбнулась. — Понимаешь, каждый из нас с рождения…как бы это…принадлежит сам себе…всегда одинок. Есть обязанности, появляющиеся в течение жизни. Однако все это происходит до тех пор, пока ты не обретаешь семью. И самое главное — детей. Как только у тебя рождается ребенок, ты уже не смеешь отдаваться своим желаниям. Твой долг с минуты его рождения — вырастить его и обеспечить нормальную жизнь. Лишь после того, как ты увидишь его благополучие, зрелость и достаточную силу, чтобы нормально жить, лишь тогда, повторяю, ты сможешь уйти на покой.

И от твоего желания или нежелания это не зависит. Если ты умрешь раньше этого срока, раньше, чем получишь благодарность своего ребенка за данное ему счастье, ворота в другие измерения будут для тебя закрыты.


Макс тупо уставился на меня


Не понял.


Я говорю это к тому, что твои родители ушли уже после того, как ты состоялся. Они были свидетелями твоего триумфа в этой жизни. Поэтому смысла искать их нет. Они уже в другом мире.


А если у них остались…ну…другие дела?


Это уже решается не здесь. Там, — я показала пальцем вверх, — и там, — сказала я, посмотрев вниз. — Все зависит оттого, какой путь они выбрали и с кем заключили договор. Потому я и здесь. Я изучаю древние народы Земли. Заключение контрактов с Небесной сферой и Адом — моя специальность.


Ты что, представитель секты?


Не совсем. Видишь ли, я немножко не из этого мира.


Это я уже понял, — усмехнулся Макс.


Нет, не то. Я хочу сказать…да вот, погляди сам, — я скинула заклинание Личины.


ЧЕРТ!


Нет. Вообще-то я фея.


Макс олицетворял собой одновременно немую сцену из «Ревизора» и игру «Море волнуется раз…» в действии.


что и следовало ожидать, — я вздохнула и села на пол.Раз уж ты сам заставил меня открыться, давай я тебе все вкратце расскажу, а ты уже думай, что с этим делать (все равно тебе никто не поверит, подумала я). Идет?


Никакой реакции. Он, тупо уставившись, смотрел на меня, как пряник на молоко.

Я откашлялась.


Для начала скажу свое настоящее имя. Меня зовут не Алиса, а Джанни. Джанни Обвиус-Гольд. По профессии Заменяющий Маг. По виду среднее между Эльфом и Нимфой — о таких слышал в сказках?


Никакой реакции.


заменяю Землян. Умрет из вас кто по нашей вине, мы за него лет так 50-70 проживем, с его личиной, голосом, его семьей. Потом иллюзия смерти и все с самого начала, ага?


Я мило улыбнулась (если, конечно улыбку из 38 острейших зубов можно назвать милой). Видимо, это подействовало, ибо мой очумевший человеческий друг внезапно ожил и с открытым ртом выбежал из комнаты с криком: «Я ща вернусь. Мне надо переварить»


Ну вот и прекрасно,сказала я вслух.

Приняв позу лотоса, я закрыла глаза и стала ждать. Неотложное дело отложим до завтра.


***

Ничего не скажешь — влюбленность у Алисы получается весьма оригинальная. С одной стороны, она впадает в истеричную депрессию оттого, что Валера кокетничает и ухаживает за другими; изнывает от ревности, когда он заходит в отдел ее названной соперницы. Одновременно ухитряясь при этом спать с половиной города, ходить в свинг-клубы и безобразничать до потери морали на лице. Уникально. Спать с одним, гулять со вторым, а любить вообще третьего. И при этом ревновать.




Автор


Akella




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Akella

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1520
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться