Top.Mail.Ru

Капустка БроколяСимвол свободы

Посвящается любимому Петропавловску-Камчатскому. А точнее любимой Сероглазке)
Шум прибоя. Тихая летняя ночь. Стоит обыкновенная Камчатская погода. Ничто, казалось, не могло порадовать одинокую девушку, стоявшую около огромного камня на берегу Авачинской бухты. «…Воздвигнут казаками и местными жителями…» зацепили глаза девушки обрывок фразы на гранитной надписи. «А ведь мой прадед был казаком» — с грустью вспомнила Женя.

Женя ученица 11 класса средней камчатской школы №35. Не вдаваясь в подробности биографии, можно сказать, что род ее был довольно древний. Всю историю семьи Петровых детям твердили, что все женщины в их роду должны быть домохозяйками, а мужчины рыбаками. Так было заведено со времен прихода казаков на побережье бухты. Женин прадедушка был одним из первых добровольцев кто пошел в эту опасную экспедицию. И так, как-то сразу стала родной ему Камчатка, что он перевез сюда семью и так и остался в этой тихой бухточке. Женя сколько себя помнила, всегда гордилась, что она близкая родственница человека, который зародил ее любимую Сероглазку. Все братья и сестры Жени легенду о том, почему Колхоз им. Ленина называют Сероглазкой, знали на зубок, так как слышали ее с пеленок.

Но сейчас Жене больше не хотелось этого слышать. Она больше не гордилась, что у нее столь древний Камчатский род. Ей до крика, до сумасшествия, до зубного скрежета хотелось быть обыкновенной девочкой. Каких тысячи на ее малой Родине. Почему именно ей досталась такая судьба?

От этих грустных мыслей Женю оторвал тихий шорох. «Кого принесло?!» С гневом подумала девушка и резко обернулась… На нее смотрели эти голубые глаза. Позже, она еще тысячи и тысячи раз их вспомнит. И каждый из них будет наполнен печалью и любовью.

Девушка, что с вами? Почему вы плачете? — обратился к ней довольно приятный голос.

«Какого черта ему от меня надо?! Шел бы своей дорогой!» — раздосадовано подумала девушка и почувствовала, что по щекам правда бегут крупные соленые капли. Смутившись, Женя решила, что если она промолчит, то от нее отстанут. Но не тут то было. Молодой человек как будто прочитал ее мысли:

Если вы думаете, что я вас оставлю, то даже не надейтесь.

Меня всегда учили, что разговаривать с незнакомыми нельзя.

Промолвив эту фразу, Женя вспомнила свою семью. Отгоняя противные мысли девушка мотнула головой, тем самым напугав незнакомца. Плохое настроение куда-то улетучилось, и Женя выложила ему все.

Спустя пол часа этот голубоглазый, въедливый паренек уже знал все, что было на душе у девушки, стоявшей на берегу у камня, воздвигнутого казакам. Женя рассказала и о том, что всю жизнь прожила как в клетке, и что у нее еще никогда не было настоящей любви, и даже о том, что она никогда не хотела первого, и мечтала о втором.

Забрезжили первые рассветные лучи. Но их закрыли огромные черные тучи. Полил сильный дождь. И вот под этим ливнем, по новоиспеченной казахской набережной, шли двое. Они уходили прочь от своего прошлого, своих страхов и… камня казакам. Именно он в последствии стал символом свободы для Жени и того голубоглазого незнакомца.

*Прошло семь лет*

Папа, папа! — кричал маленький мальчик, бегая по пирсу.

В стороне стояли его родители и улыбались. Но это делалось исключительно ради ребенка. На душе обоим было тяжело. Снова стояло теплое лето, но нашей паре было не до этого. Голубоглазый уходил в море, оставляя ждать на берегу своего трехлетнего сына и любимую жену.

Все на бооорт!!! — прокричал чей-то зычный голос. А Женя с мужем, как будто очнулись. Он просто сказав «Жди меня», и поцеловав ее руку, обнял сына и ушел в каюту. Белоснежный пароход отплывал. Женя повернулась и взяв за руку мальчишку, повела его домой. «Ох, чует мое сердце, не так что-то» — печально подумала Женя, но тут же отогнала эти неприятные мысли.

Два дня спустя все СМИ говорили только об одном. В Тихом океане на дно пошел новенький, белоснежный рыболовецкий пароход. Из экипажа не выжил никто.

Услышав этот кошмар и то, каким равнодушным голосом об этом говорили, Женя быстро одела сына и отвела его к своей матери. Ничего той не объясняя она просто ушлаЖеня не думала куда шла. Ноги сами привели ее снова к этому камню. Да, именно камню. Не смотря на все обещания, камень так и остался простым камнем.

Женя исчезла. Как будто просто испарилась. Ее искали везде, но так и не нашли. Памятника этому никто не воздвиг, но на словах и на памяти у всех осталась эта современная Сероглазка




Автор


Капустка Броколя



Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Турнир семнадцатый. Мой город.»:

Комментарии.
ойк. шикарная легенда, нет, наверное, все же быль
0
12-04-2009
Нет) Это моя собственная выдумка) Возможная быль это о том как девушка с сопки сбросилась. Сначала все глаза проплакала, потому что любимый не вернулся, а потом спрыгнула.
0
13-04-2009
milena
 
Очень красивая выдумка получилась
0
15-04-2009
Ну это выдумка только от части) Многое действительно правда. Например про то, что ткрыли казаки. и памятный знак тоже есть. и школа имеется с таким же номером)
0
17-04-2009
красиво и грустно.
0
16-04-2009
Спасибо)
0
17-04-2009
Сероглазка — это камень?
Красивая легенда.
0
21-04-2009
Сероглазка — это некогда главнейший район, кормивший весь город) ныне же — просто классный район с офигенским видом на бухту)
0
25-08-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4587
Проголосовавших: 4 (Дарин10 milena10 Бронт10 Tatsumaru10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться