Top.Mail.Ru

benedictКусочек рая на земле...

Маленькая Швейцария



Городами планета горда –

Есть побольше, чем наш, города,

Есть Марсель, есть Нью-Йорк, Ереван…

Только лучше всего — Дилижан!

(Н. Добронравов, 1969 г)


Армения — удивительная страна! Она такая маленькая, но во всех ее частях как климат, так и пейзаж сильно отличаются друг от друга. Одним из ее привлекательных уголков является горноклиматический бальнеологический курортный город Дилижан, раскинувший зелеными крыльями свои прекрасные девственные леса по ущельям бассейна бурной реки Агстев. Дилижан находится на высоте 1200-1500 м над уровнем моря.


Климат здесь мягкий, умеренный. Дилижан — город-здравница, природный заповедник со своей флорой и фауной, где можно пройти профилактику легочных заболеваний, заболеваний нервной системы и т.п. Дилижан прозвали маленькой Швейцарией из-за ее буйной природы. Этот удивительный городок привлекает туристов своим сказочным пейзажем и историческими памятниками.



Дилижан в древности служил местом королевской охоты и отдыха. Дилижан как поселение основан в 1826 г., а в 1951 г. он обрел статус города. Впервые в письменных источниках название города Дилижан было упомянуто в путевых заметках французского путешественника Жана Шардена. Согласно одной из гипотез относительно этимологии названия города, один бедный крестьянин несколько дней бродил по лесу в поисках пропавшего в этих лесах вола по кличке Дили и при этом звал его: «Дили джан! Дили джан!», но так и не нашел, а название местности так и осталось Дилижан (на армянском звучит Dilijan).


Богачи Закавказья строили здесь свои дачи. В 1958 г. Дилижан получил статус города республиканского подчинения, учитывая целительные возможности города. Благодаря лечебным минеральным водам, чистому целебному горному воздуху, прекрасному пейзажу Дилижан является исключительным оздоровительным краем. Первая больница в Дилижане — «Лазарет» — была основана тремя врачами и аптекой в 1888-89-х гг. В 1921 г в Дилижане был открыт первый в Армении противотуберкулезный диспансер. Здесь действуют санатории «Дилижан», «Горная Армения», республиканский противотуберкулезный санаторий. Большим спросом пользуется продукция завода минеральной воды «Дилижан Фролова». А лучшую рекламу дилижанской воды сделал герой Фрунзика Мкртчяна — «профессор» (водитель) Хачикян — из бессмертной комедии «Мимино», утверждая, что вода в Дилижане занимает второе место после Сан-Франциско.


Согласно легенде, в скале открылся источник холодной родниковой воды, когда проходивший в этих краях царь Фрол ударил по скале посохом.


Природой Дилижана восхищался М.Горький: «Да, удивительно красиво. Кажется, что горы окутывают и оберегают эту долину живой любовью и нежностью. На высоте 1500 метров воздуx непривычно прозрачен и кажется окрашенным в блестящий темно-синий цвет. Наиболее бросающееся в глаза впечатление — это спокойствие, веющее от долины…»



Сколько загадок сокрыто в этом живописном крае!

В северной части города находится Парз Лич (озеро Парз — в переводе с армянского «парз» — ясный, чистый). Город известен не только своими лечебницами и минеральным источником, но и древними памятниками армянской архитектуры — хачкарами, монастырями. Наиболее значимыми из них являются средневековые монастыри Джухтак Ванк, Гошаванк, Матосаванк, Агарцин.


Ну, разве это не кусочек рая, в объятьях которого так тепло и легко, как младенцу в объятьях матери? Насладившись прелестями дикой природы, вы не останетесь равнодушны к ней. Побывав здесь хоть раз, вам обязательно захочется вернуться. Заманит. Здесь можно не только отдохнуть, насладившись прелестями дикой природы, густых лесов и альпийских лугов но и поправить здоровье, вкусив чистого горного воздуха и испив кристально чистой воды из природных минеральных источников.



Край, напоминающий рай...



«Если в раю есть леса, горы и минеральные воды, то рай будет похож на Дилижан»

Ю. Кириллова



Знакомая до боли городская суета с ее банальными законами ведет в 2х основных направлениях: домой и на работу, а впрочем, неважно, куда, в любом случае, в закрытое пространство, где некогда остановиться и посмотреть вокруг, присмотреться, прикоснуться или прислушаться к чему-то нерукотворному, открывая для себя что-то новое, невыразимое... Современный ритм жизни отдаляет нас от природы, убивает связь с ней, а душа все равно просит чего-то и рвется вдаль, как бы крепко на замок ее ни запирать. Надоело все, и голова болит от мишуры и блеска этого бренного мира. Махнуть бы куда-нибудь! Когда на улице светит солнце, преступление — сидеть дома! Как раз есть 3 дня. Не терять же их сидя дома. И ни к чему клянчить встреч с друзьями, словно подбирая крохи с барского стола для утоления голода.


Да, только на природу, подальше от благ цивилизации. Решено, еду в Дилижан! Дилижан — это один из скромно затаившихся уголков дикой природы, кусочек рая на земле... Он расположен на высоте около 1200 — 1500 метров над уровнем моря, славится своим целебным воздухом. Путь туда лежит как в сказке — спуск в несколько поворотов, а дальше — через темный тоннель, словно сквозь подземелье. Выехав оттуда, попадаешь в царство зелени, спрятавшееся среди гор, где можно отключиться от мирской суеты и полностью раствориться в блаженном состоянии умиротворенности на лоне природы.


Вот я и в Дилижане. Куда я попала! Как красиво вокруг! А дышится-то как легко! Воздух такой легкий, мягкий, что его не надо вдыхать и выдыхать. Он сам легко проникает (а не пробивает путь, как наша пыль) в легкие.


Кстати, интересно, кто назвал легкие именно так? Быть может, все, что проникает туда, должно быть легким или должно давать ощущение легкости. В городе ничего подобного не почувствуешь. В городе, особенно моем, всегда пыль, тяжесть в воздухе. Нос напрягается, чтобы вдохнуть воздух, не пропуская отходы производства и выхлопные газы, парящие в жарком и без того тяжелом воздухе. Нос фильтрует, словно отталкивая тяжелый, грязный воздух, чтобы как бы не занести в легкие заразу, кишмя кишащую в городском воздухе.


Вдыхаешь запахи полевых цветов. Чистый горный воздух напоен целебным ароматом сосен, в котором можно захлебнуться и опьянеть. Воздух такой мягкий, нежный, райский! Он мягко и нежно окутывает, соблазняет свежестью и ароматом цветов — своего рода ароматерапия. Кожа просто нежится от соприкосновения с воздухом — таким нежным, легким, воздушным, словно купаясь в объятьях природы, не тронутой человеком. Человеческая рука не посмела переделать такую красоту, чистоту и первозданность этого живописного края.


Горы, обросшие дремучими лесами, высятся пушистыми зелеными ежиками, смотря на которые чувствуешь себя маленьким человечком в стране ежей-великанов. А иглы ежиков — это высокие деревья с густой листвой. Стоят они так гордо и величественно, словно пытаясь сказать, что это они тут главные свидетели веков.


Утром, когда хочется разглядеть всю красоту природы, не теряя ни минуты, ты видишь, что декорации покрыл туман. Туман словно занавес, сотканный небом, и солнце его растворит. На рассвете он растворяется, испаряясь в лучах солнца. И перед взором восторженного зрителя открывается панорама зеленого моря. Зрителя ждет завораживающее представление. Как в театре. Поднимается занавес, и можно наслаждаться великолепием неземной тишины дивной природы. Хочется бежать в сосновый бор к красавицам-соснам, чтобы разглядеть все поближе, а там!.. Попадаешь в окружение деревьев-красавиц, разодетых по последней моде, словно в ожидании принца.


Здесь можно не только насладиться ароматом леса и пением птиц, но и увидеть, какой изысканный вкус у этих модниц! Весной они разодеты в прозрачные платьица из нежных зеленых листочков, а позже на их зеленых нарядах в сеточку время вышивает крошечные цветы. Летом по утрам иней рассыпан брызгами шампанского на нерукотворном зеленом ковре, что соткан из пестрых цветов на бархате травы. Кстати, летом наши модницы утопают в пышных зеленых нарядах, усыпанных разноцветными цветами, расшитых бусами и бисером. Осенью они надевают свои пестрые наряды словно на праздник огня, пытаясь стать Мисс пламенной страстью на огненно-рыжем маскараде.


А зимой наряжаются словно невесты в белоснежные одеяния, сотканные из нежных кружевных снежинок. А наряд их дополняет бижутерия — сережки, гирлянды из снега. И кажется, что вот они закружат сейчас в белом танце вместе с озорными снежинками. И во все времена года под пение птиц, шуршание листвы, шум воды и журчание рек дополняет этот праздник первозданной девственной природы фейерверк из снега, дождя, заката и рассвета, радужного моста и плывущих по небу облаков.


И все вокруг ласкает взор и слух. Чувствуя свежесть, легкость во всем, воспринимаешь мир иначе вдали от суеты мирской и осознаешь, как прекрасен мир, дарящий тебе всю свою чистоту, свежесть, нежность, покой и умиротворение. И кажется, что ты уже в раю — ведь таких звуков, цветов и запахов точно не встретишь в миру. Стать бы птицей, взмахнуть бы крыльями и воспарить над зеленым морем!

  



Автор


benedict




Читайте еще в разделе «Турнир семнадцатый. Мой город.»:

Комментарии.
это сочинение...
0
18-04-2009
Это мое собственное сочинение!
0
20-04-2009




Автор


benedict

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3014
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться