Top.Mail.Ru

AnicetusАркадийский букет

Полицейские уже заканчивали осмотр помещения, когда я вошёл.

В центре комнаты на полу лежала девушка. Её горло было перерезано, так что вокруг была приличная лужа крови, образовывавшая неповторимое сочетание с белизной её лица. Почти произведение искусства, подумал я. Такого рода картину редко увидишь в Дублине.

Хотя полицейские обшарили всё вокруг, я ещё мог найти что-нибудь, заслуживающее внимание. Я осмотрелся. В тарелке на столе — давно остывший гороховый суп. На подоконнике — цветок в горшке. На кровати — разбросанные журналы. Ну, и девушка на полу — я уже, кажется, упоминал этот факт.

Мой друг попросил меня расследовать это дело.

Поскольку суп не представлял для меня ни следственного, ни гастрономического интереса, я решил полистать журналы. Впрочем, это занятие было явно бесцельным — что я мог найти среди всех этих сумочек, блузочек и прочей женской ерунды, от которой меня воротило с тех пор, как я развёлся с женой? В смятении я подошёл к окну.

Солнце уже почти зашло. “Пора спать, — сказал я цветку в горшке, — завтра буду искать в другом месте”. Я пошёл к двери.

Стоп.

Я обернулся и посмотрел на подоконник. Горшок. Цветок. А рядом что?

В лучах заходящего солнца мне лукаво подмигивал четырёхлистный клевер.

***

На улицах зажглись фонари, но я шёл дворами, чтобы прохожие не глазели, когда я прокладывал путь, слушая указания клевера. Какой-то парень в фиолетовом плаще, с длинными волосами и скрипкой в руках, пошатываясь, проплыл мимо меня. Наверно, возвращается домой после концерта в пабе с живой музыкой, подумал я. Но меня он совершенно не интересовал. Я внимал клеверу, обдуваемому лёгким ветром.

Через некоторое время я понял, что прибыл на место. Я увидел зелёную стену, на которой красовалась вывеска “Аркадия. Ночной клуб”, а под ней — совершенно обычная металлическая дверь.

Пора нанести визит старым знакомым, подумал я и громко постучал.

***

Внутри было темно. Только зеленоватый свет из лампы около ди-джейского пульта освещал зал, выхватывая из тьмы то длинный нос гоблина, то острые уши эльфа, то серебристые крылья феи. Передо мной как из-под земли вырос амбал-охранник в красных носках.

Когда-то Красные Шапки были одним из самых свирепых родов фей во всей Британии. Теперь же с головным убором, выкрашенным вражеской кровью, на улице не появишься, поэтому Шапки (вернее, уже Носки) избрали другой элемент одежды своим отличительным знаком. Добрее они от этого не стали.

Я показал амбалу клевер. Он недоверчиво обнюхал каждый лепесток, но всё же пропустил меня. Оставалось найти Тома в этой толпе.

Том — мой давний знакомый. Он, как и охранник, представитель фей, но из другого рода. По меркам волшебного народца — аристократ. Он владелец этого ночного клуба. Когда-то давно я оказал ему услугу и собирался предоставить ему шанс отплатить за неё.

Я несколько бесцеремонно расталкивал локтями толпу, хотя им было плевать на меня. Наконец, я увидел Тома, сидевшего в одиночестве за столиком в дальнем углу помещения. Подойдя к нему и поздоровавшись, я обрисовал ему в двух словах ситуацию и намекнул на то, что его помощь будет платой за мою услугу. “Присаживайся,” — сказал Том. Он отодвинул в сторону тарелку с картофелем и отбивной, достал из кармана пиджака уголёк и быстро нарисовал на столе окно. Затем он что-то пробормотал, и изображение ожило.

Я понял, что мы видели ту комнату, где было совершено убийство. За столом сидела та самая девушка. В дверь кто-то постучал. Девушка открыла и тотчас была отброшена сильным ударом. В комнату вошёл мужчина с синеватой кожей и мокрыми волосами, как будто он только что попал под дождь. Водяной, понял я. Он наклонился над девушкой, его рука резко дёрнулась около её горла. В воздух взлетели красные брызги. Том невольно поморщился, глядя на это.

Здесь видно, кто это сделал, но совершенно непонятно, зачем.

По крайней мере, это уже что-то, — ответил я.

Внезапно я услышал грохот из зала. Рядом просвистела пуля и попала в тарелку Тома. Через пару мгновений последовал следующий выстрел.

Мы опрокинули стол и спрятались за ним. Я достал из кобуры свой старенький револьвер и осторожно высунулся из укрытия.

В зале была паника. Но я не мог не заметить фигуру, продвигавшуюся в нашем направлении, в отличие от остальных, стремившихся к выходу. Человек с кожей синеватого цвета и мокрыми волосами. Тот самый. Я прицелился и выстрелил.

***

В зале почти никого не осталось. Вокруг нашего стола была разбросана дырявая картошка — ей больше всего досталось во время перестрелки. Том курил. В углу сидел ди-джей и смотрел на нас с ужасом. Бедняга.

Я подошёл к водяному. Пнул его хорошенько в бок, из которого сочилась кровь. А потом спросил, зачем он всё это натворил.

Оказалось, что девушка была похищена им ещё младенцем из обычной дублинской семьи. Что ж, вполне в духе фей. И вот, когда она сбежала от него, водяной, разыскав её, не вернул в волшебную страну, как у них это принято, а лишил жизни. В гневе, значит. Может, он её и любил — у фей всё не так, как у нас. Но я всё равно выстрелил в него пулей из холодного железа. А для волшебного народца это верная погибель. Ну и чёрт с ним.

***

Я вышел из “Аркадии”. Рядом с зелёной стеной стоял тот скрипач в плаще. Я протянул ему мой клевер и попросил сыграть какой-нибудь весёлый ирландский танец. Когда он провёл смычком по струнам, я подумал, что всё в нашей жизни не просто так. Да и в их жизни тоже.




Автор


Anicetus

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Турнир восемнадцатый. Винегрет»:

Комментарии приветствуются.
Nikita
 
Мне особенно про дырявую картошку понравилось Оригинальное стечение обстоятельств!
0
16-04-2009
milena
 
ОООООО, нечасто встретишь на авторе такую весчь! В конце немного смазано и побольше бы "волшебства". Примите +10!
0
18-04-2009
обалденно... мне очень понравилось, да... неожиданно-феи, водяные и... оо...
0
18-04-2009




Автор


Anicetus

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3143
Проголосовавших: 3 (Nikita10 milena10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться