Top.Mail.Ru

Капустка БроколяВзгляд

Последние два кусочка дописаны специально для подруги
Проза / Рассказы14-05-2009 14:13
Громкая музыка, одурманенная алкоголем толпа — все это неотъемлемая часть жизни студентов. Ночной клуб. Это был мой последний год студенческой жизни. Еще чуть-чуть и начнется совсем новая жизнь. Скучная и однообразная. Дом, работа и редкие вылазки с друзьями куда-нибудь повеселится. Меня никто не мог ограничить в общении или веселье. Мужа или детей у меня не было, а родители давно уже предоставили мне свободу действий. Они доверяли мне. Они знали, что то что я делаю, я делаю осознанно. В конце концов, они просто очень любили меня.

Мне надоело в пустую тратить время в шумном баре, и я решила отправиться домой. Я не спеша продиралась сквозь толпу пьяной молодежи. И тут мой взгляд зацепился за что-то, точнее кого-то знакомого. Ну что за дурная привычка пялится по сторонам?! Он тоже смотрел на меня. Смотрел так, как не смотрел никогда. Он не узнал меня. А я его помнила. С тех пор прошло шесть лет. Многое изменилось. Тогда я была всего лишь десятиклассницей, а сейчас уже почти взрослая женщина. Я сменила цвет волос, стиль одежды и вообще изменилась. Но одно осталось неизменно. Я все еще его любила. И разве могла я сейчас не узнать эти глубокие, голубые, такие детские и такие родные глаза? Не узнать их было бы преступлением. И я узнала, и это стало наказанием. Чувства, которые только задремали за только лет не ушли. Покрытые пылью времени они жили, дышали где-то внутри меня. И этот взгляд разбудил их. Захотелось плакать. Хотелось рыдать прям у него на глазах. Хотелось, чтобы он подошел и спросил что случилось, чтобы хоть раз он пожалел меня и спросил что со мной. Но как и тогда этого не произошло. Я споткнулась. А когда перевела взгляд обратно, он уже отвернулся. Он знал что я смотрю и на зло мне ехидно улыбался. Но в глазах его стоял вопрос. «Кто она?»

***

«Милая девушка. Неуклюжая немного. Но с кем не бывает?». Он действительно не узнал меня. «Кто же она? Я точно знаю, что знал ее раньше. Но… Откуда?» Он весь вечер ломал голову, вспоминая этот взгляд полный обиды и боли. Он был частью его жизни. Той, что осталась далеко позади. Но от прошлого не отказываются.

***

Я медленно сходила с ума. «Куда он тогда пропал? Почему перестал писать?» Но разве сейчас это имеет какое-нибудь значение? Он даже не вспомнил ее. Увидел и забыл. А еще посмеялся. Он всегда только и делал что насмехался надомной. Нет, не специально. Но от этого не было легче. Я была его другом. Я всегда помогала ему, советовала, что делать в той или иной ситуации. Этим и ограничивалось наше общение. Я знала о нем все, он же обо мне ровным счетом ничего. Он никогда не спрашивал. Ни о чем. Все вопросы задавала я. И меня это устраивало. Как было больно смотреть на то, как он счастлив с другой. Слушать его рассказы о том, какая она хорошая как он ее любит. А я терпела. Плакала в душе, улыбалась, когда было больно, но все же терпела. Я жила его радостью. Для меня не было большего счастья, чем видеть, как он улыбается, смеется или просто радуется жизни. Я же не жила, существовала. И по сей день существую. Существую, но люблю.

***

С тех пор прошла не одна неделя. Я не слежу за временем. Зачем оно мне? Но сегодня я точно знала дату. Шесть лет. Ровно шесть лет назад я увидела его впервые. Только увидела. Тогда он для меня ничего не значил.

Я бегу домой с учебы. Времени в обрез. Надо успеть помыться, собраться и бежать на тренировку. Да, я все еще танцевала. В той группе, которая была виновницей моих страданий. Но никто не знал об этом.

Зеленый свет. По старой традиции, придуманной еще в детстве, дорогу я перебегаю. Обычно я легко лавирую между прохожими, но сегодня был необычный день. И я необычно врезалась в кого-то. Мой нос уткнулся во что-то белое. В ноздри ударил знакомый запах. В голове мелькнула старая, детская мысль: «Нет, он все-таки не изменен».

-Аня?

-Да?

-Я люблю тебя!

***

Я давно уже опоздала на тренировку, но сейчас мне было все равно. Водители машин давно уже оставили попытку тронуться с места. В городе образовались километровые пробки. Виной тому были два дурака, стоявшие посреди дороги. Это был он и я. Находясь на волоске от смерти, я начала жить. И выжила. Я выжила!!!




Автор


Капустка Броколя



Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
первый кусочек просто чудо!
0
14-05-2009
Спасибо)) а что с остальной частью?) меня было бы не плохо носом ткнуть в ошибки)
0
14-05-2009
а) непонятно, почему выжила.
б) все остальные кусочки, чем ближе к концу, тем сильнее привязаны за уши. Как будто нет как таковой связи. Так и хочется спросить — а как дело было в промежутках между ними?
0
14-05-2009
что ее машина не сбила. и его. стоя по ссреди дороги сложно выжить наверное. тем более посреди дня и на главной улице города. ну и то что с собой не покончила от переживаний и т.д.
между ними было как и ранье. однообразно и скучно, ежедневно вспоминая его и все такое.
0
15-05-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1707
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться