Top.Mail.Ru

kuziaartПроводник

полёты
Никитке стало жутковато среди этого мёртвого города. Сплошь кресты, венки, памятники. Многие из них были освещены разноцветными ночными фонарями. Он шел наугад, как ему казалось. Или скорее интуитивно. Да. Интуитивно — это более верное выражение состояния Никитки.

Ну и где здесь моя? — спросил он Проводника.

Ещё немного, — ответил тот.

* * *

…Проводник пришел тёплым осенним вечером, ну не совсем вечером. — Просто пора было ложиться спать. Никитка оттянул резинку плавок и печально вздохнул — «всё то же самое…». Да и что могло измениться в его двенадцать с половиной лет за одни сутки? — Так быстро ничего не растёт. Ни руки, ни ноги, ни то, на что он так смотрел. А вообще размер последнего волновал Никитку больше всего. «У всех пацанов вон какие.… А у меня всё тот же «стручок».

Аж стыдно на «физре».


Кто ты? — спросил он неведомо откуда появившегося в комнате человека в белой одежде.

Проводник, — недоумённо ответил тот, словно речь шла о совершенно очевидных вещах.

Ну ты даёшь! Появиться вот так ниоткуда!? А ты случайно не волшебник?

Только лишь случайно. Хотя как ты наверное уже догадался в свои годы, случайностей вообще НЕ БЫВАЕТ.

Вот дела! Кому расскажи — хрен поверят, — Никитка уселся на край кровати.

А зачем рассказывать о своих тайнах другим, которые тоже имеют такую же тайну? Или ты думаешь я к тебе одному пришел? Я прихожу к каждому. Просто люди или молчат об этой встрече, чтобы не быть посмешищем, или многое из такой вот ночи «забывают». На худой конец они просто думают, что это сон. Что ты выбираешь?

Это, смотря какая ночь меня ждёт, — лукаво улыбнулся малыш.

-Ночь, где нет невозможного. Ночь исполнения любых желаний. Ночь воплощения любых ужасов или радостей. Всё это в зависимости от того, что ты захочешь, Ник. Ну, так какие планы на эту единственную ночь в твоей жизни? Другой ТАКОЙ НОЧИ у тебя уже не будет, — Проводник уселся рядом с Никиткой и ждал ответа.

Скажи, Проводник, а что ты можешь для меня сделать?

Я же сказал — ВСЁ!!! — едва скрывая раздражение ответил он.

Значит, оснований тебе не верить у меня нет. По крайней мере пока нет, — заключил Никитка, — Ну, что ж, давай незаметно подлетим к дому напротив и посмотрим в окно на пятом этаже. Третье слева. Сможешь?

Никогда больше, Ник, не спрашивай могу я или нет. Хорошо? А зачем тебе тайно наблюдать за старшеклассником Игорем? Это очень важно? Вы и так видитесь в школе каждый день.

Вот именно — день…А сейчас то ночь! Ночью всё по другому. Другой город, другие дома. Даже мысли другие.

Ну, хорошо. Только вот при таком мгновенном перемещении в пространстве опасно иметь на себе одежду. Она же сгорит вмиг! Да и мама утром всполошится — почему это её Никитка спит без плавок? И почему это у него ожоги?

Значит, мне их тоже надо снять? — Никитка почувствовал, как кровь приливает к лицу.

Выручил Проводник: «Размеры не всегда соответствуют содержанию. Не стесняйся своего тела. Со временем ты будешь им гордиться!»

А если нас увидят люди?

Нас никто не может увидеть. Подойди к зеркалу.

Никитка подошел и, не увидев своего отраженья, с молчаливым вопросом взглянул на Проводника.

Не бойся, — ответил тот, — всё это только на эту ночь. Ну, что, ты готов?

Готов, — вздохнул Никитка.

И в этот момент какой то вязкий вихрь пронёсся по комнате растворяя в себе и Проводника и Никитку.


* * *


Они зависли точно напротив окна. Окна Игоря. Такого родного и недосягаемого, такого любимого и ненавистного окна за которым сидел пацан и рассматривал фото. Фото Никитки!!! Ник мог ожидать чего угодно, но только не этого!

Как же так? Разве возможно такое? Ведь Никитка тоже часами любовался фотографией Игоря! Он ЛЮБИЛ его. ЛЮБИЛ И НЕНАВИДЕЛ этого взрослого парня, который постоянно пытался унизить, оскорбить его в школе.


Люди очень часто прячут свои чувства под «маску». Маску неприязни, маску гордыни и ненависти. Привыкай к этому, Ник. Ты думал, он не мечтает по ночам о тебе? Не ищет тебя в своих снах? Думаешь, он не готов перегрызть горло любому, кто тебя обидит? Ну, что? УЗНАЁШЬ себя? Узнаёшь свои чувства к нему? — Проводник говорил как можно мягче и тем не менее каждое его слово как осколок стекла больно впивалось в Душу Никитки. Ему вдруг стало бесконечно стыдно от того, что Проводник знает о его любви. О любви к парню.

Странные вы люди, — продолжал Проводник, — не можете понять простых истин, а берётесь осуждать кого либо. Всякая любовь имеет право на жизнь. И совсем не важно, кого ты полюбил — мальчика или девочку, дерево или камень. Помни — Вселенная живёт только благодаря ЛЮБВИ. А ЛЮБОВЬ — есть страшное оружие с которым человеку не стоит шутить, накладывать запреты, ограничения. В любой момент эта «бомба» может не вытерпеть и так грохнуть!!! Это пострашнее вашей детской игрушки: вашей ядерной реакции.


Никитка и не заметил как они плавно опустились на скамейку возле подъезда, невольно расшугав обезумевших кошек.

-А что это они так испугались? Нас же не видно, — спросил Ник.

Кошкам? Им многое видно. Они видят то, чего не могут уловить люди своими довольно грубыми органами чувств. И беда ваша не в том, что вы созданы такими. Ваша беда в том, что вы не хотите двигаться вперёд. РАЗВИВАТЬСЯ. Вместо этого вы понастроили разных примитивных космических аппаратов, крылатых машин и другого хлама. И этот хлам кажется вам очень полезным. О, великая глупость человека!!! Ну как вы не поймёте, что для преодоления расстояний не нужны никакие машины! Вся сила в вас самих! Нужно только научиться использовать её.

…Ну, ладно. Чего ты желаешь далее? — помолчав, спросил Проводник.

Здоровья, — заметно погрустнев, ответил Никитка.

Да в тебе здоровья хоть отбавляй! — развеселился Проводник.

Если так, пожалуйста, отбавь его для мамы. Моей мамы. Ладно?


* * *



Они вновь оказались в комнате Никитки. Обычный детский беспорядок. Сваленная на стуле кое — как одежда. Разбросанные учебники. Запылённый комп. В общем комната простого пацана.

Никитка спешно натянул плавки.


Проводник с невозмутимым спокойствием уселся в кресле и стал диагностировать.

Скажи, а люди действительно не умирают? Ну, то есть живут вечно и лишь со смертью просто заново рождаются? — Никитка прервал мысли Проводника.

А тебя так интересует этот вопрос? Конечно, я мог бы прочесть тебе громадную лекцию по реинкарнации, но ты мало что поймёшь в этих мудрёных терминах. Я просто отвечу тебе «Да». Зачем ты спросил меня об этом? Хочешь стать врачом — реаниматологом или попытаться заглянуть в «параллель»? Так мы с тобой и так в «параллели» по отношению к вашему времени. Но не советую увлекаться этим самостоятельно! Опасно это.

Ну, а на самом деле это возможно для простого человека?

Проводник вздохнул, — для человека нет невозможного. А есть простая человеческая лень и неверие.

Неверие во что? — не отставал Никитка.

Не во что, а в кого. Ясно? Когда ты последний раз был в церкви?

Никитка не мог припомнить, — очень давно. С бабушкой.

А мама? — спросил Проводник.

Мама тогда наверное была занята на работе.

Вот так и получается. Виноваты взрослые, а расплачиваются дети.

Никитка не понял смысл этих слов.

Ну вот что, — продолжил Проводник, — Если в течении пяти лет не найдётся донор со здоровым сердцем, мама умрёт. Как умрёт и твой Игорь без новой печени.


Никитка плакал навзрыд. Давно он так не ревел. Слёзы не хотели останавливаться несмотря на то, что мальчик делал над собой огромные усилия. Да и зачем эти усилия? Лучшее лекарство в этой ситуации — выплакаться вдоволь. Проводник понимал это и не успокаивал Ника. Просто молча стоял и думал о чём — то своём…

Затем он прервал всхлипы Ника, погладил его по голове и ласково сказал: « Всё будет хорошо, малыш! Хватит реветь.»

Я верю тебе! — отозвался Никитка размазывая последние слёзы.


* * *


А расскажи мне о вашем мире, — вдруг попросил Никитка.

Наш мир мало чем отличается от вашего. Просто мы с самого начала пошли другим путем развития. Мы совершенствовали не бездушные механизмы. Мы совершенствовали себя! И, как видишь, очень многого достигли. Но это ещё не предел. Предела вообще не существует. Вот и вы могли выбрать тот же путь. Хотя не всё потеряно. Вы можете пойти по нему и сейчас! Ведь в вас есть главное!

Что? — не удержался от вопроса Никитка.

Любовь, сострадание, самопожертвование. Много чего хорошего в вас есть…Поэтому то и не гибнет ваш мир. Вас спасает ваша же любовь! А вы вот так небрежно играете с нею…Эх, да что вас учить? Вы и так всё знаете. Просто часто выбираете любовь не к ближнему, а к тому, что для вас выгодно. В этом все ваши проблемы.

Скажи, Проводник, а Вселенная действительно необъятна? Ну, не имеет начала, не имеет конца…

А ты смог бы найти в сплошном кольце начало и конец? Вряд ли.

Ну, а что за этим кольцом? — упорствовал Ник.

Всё те же кольца. Бесконечные кольца жизни.


Никитка задумался, а потом спросил: «Проводник! А я могу летать сам? Ну, в смысле один, без тебя?»

В эту ночь ты всё можешь.

Тогда позволь мне ещё раз слетать к Игорю?

Воля твоя, — как то прохладно ответил тот.

Ну, тогда я быстро! Ладно?

Жду тебя за городом. У кладбища.


Странно, подумал Никитка, но размышлять было некогда. Он спешил к Игорю.

Полёт занял какие то доли секунды и вот Ник посреди комнаты того, кого он ненавидит и любит.


Ник быстро нашел в темноте ручку и ту самую свою фоту. «Главное — без ошибок!», суетился Ник. Он взял фото, перевернул обратной стороной и чётко вывел: «Игорь! Не обижай меня! Не высмеивай при всех! Сними ты эту чёртову «маску»! Ведь ты любишь меня! А я люблю тебя! Давай любить честно? По настоящему!

Твой Никитка. 4 сентября. Ночь».




* * *


Проводник! Зачем ты позвал меня сюда? Здесь же кладбище!

Поэтому и позвал. Сейчас мы в будущем. То есть считай на семь лет впереди вашего времени. У тебя крепкие нервы?

Да в общем то не жаловался.

Ты хочешь увидеть могилу?

Чью? — оторопел Никитка.

Свою. Чью же ещё…

А для чего мне это?

Просто хочу, чтобы ты узнал правду до конца.

Никитка пожал плечами: «Ну, хорошо. Пойдём».

И они вошли в ворота кладбища.


Никитке стало жутковато среди этого мёртвого города. Сплошь кресты, венки, памятники. Многие из них были освещены разноцветными ночными фонарями. Он шел наугад, как ему казалось. Или скорее интуитивно. Да. Интуитивно — это более верное выражение состояния Никитки.

Ну и где здесь моя? — спросил он Проводника.

Ещё немного, — ответил тот.

Они петляли недолго. Ну, вот и ты — тихо сказал Проводник.

Обыкновенная могилка, Крест. И резная надпись: «ОН ПОГИБ, ОТДАВ СВОЮ ЖИЗНЬ МАТЕРИ И ЛУЧШЕМУ ДРУГУ. ПУСТЬ БУДЕТ ПУХОМ ЕМУ ЗЕМЛЯ.


Никитка всё понял. Или почти всё. Он посмотрел на Проводника и тихо сказал: «Пошли домой?»




Автор


kuziaart




Читайте еще в разделе «Турнир девятнадцатый. Люди-птицы»:

Комментарии приветствуются.
Umka
 
это что за извращения?! и в каком месте у них крылья?!
0
17-05-2009
хн... извращений не нашел, нашел намек на фантастическую утопию, легкий налет позитива, самопожертвование...
людй птиц обнаружено не было.
0
19-05-2009
milena
 
А на фига тогда надпись "ваше произведение принято к рассмотрению модераторами?". Де факто — нетурнирное!
А сам рассказик не произвел сильного впечатления. немного сранностей любви, несного предвкушения ужаса, немного размышлений о вечностях бытия...
0
20-05-2009




Автор


kuziaart

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2690
Проголосовавших: 1 (Umka3)
Рейтинг: 3.00  



Пожаловаться