Top.Mail.Ru

Джон МаверикПодснежники

Проза / Миниатюры19-05-2009 19:57
И солнца улыбку светлую, печали мои и горести — я все до конца поведаю в своей неумелой повести. Как прочь отгребя валежники, я утром янтарно-розовым любил рисовать подснежники в прозрачном лесу березовом. Его красоту неброскую вбирали мои творения; хотя, говоря по совести, я не был, наверно, гением. Все кануло, впрочем, в прошлое, и эти пейзажи первые. Известным я стал художником, картины мои — шедеврами. «Какая в них мысль заложена!»твердили мои приятели. О! Я позабыл подснежники, я стал рисовать квадратики. Я их рисовал различные, как снег, по холсту рассеяны. Прямые углы привычные чертила рука уверенно. Не нужно труда и времени, а главное — людям нравится. Меня называли гением, чье имя в веках останется. В моей мастерской над столиком висит на стене, прибитая, картина — на ней подснежники и солнцем земля залитая. Березка к земле наклонена, за нею лужайка светлая... Они бы ее не поняли. Они влюблены в симметрию. Они влюблены в безвкусицу, она их вполне устроила. Картина моя про улицу из странных цилиндров скроена. Портрет моей младшей дочери — квадрат, а на нем трапеция. Он признан был лучшим, кажется, на выставке, где-то в Швеции. Я в жизни добился многого: почета, признанья, радости; вот только на сердце холодно от страшной моей бездарности. В душе листопадом осени мечты облетели прежние. И только в лесу за просекой все так же цветут подснежники...




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Стихотворение, замаскированное под прозу, кажется вдвойне волшебным! (Хорошее стихотворение, такое — как это.)
0
19-05-2009
Спасибо большое, Илона! Рад, что Вы оценили, хотя вообще-то миниатюрка незамысловатая...
0
20-05-2009
Супер! (Пахнет Японией почему-то)
0
19-05-2009
Спасибо! Не знаю насчет Японии, скорее средняя полоса имелась в виду. Но... я там не был, может быть, и в Японии растут подснежники?
0
20-05-2009
Отличный...стих
У нас на сайте есть один любитель рифмовать прозу, и у него действительно рифмованные миниатюры
А у вас самое настоящее стихотворение. Причем очень хорошие
0
20-05-2009
Спасибо большое! Даже и не знаю, чем отличается рифмованная миниатюра от настоящего стихотворения. (а кто этот любитель, кстати?) Я, вообще-то не поэт и в поэзии не очень хорошо разбираюсь... так, рифмую иногда. А в "Подснежниках" для меня важна сама рассказанная история. О том, что человек не должен предавать самого себя, идя на поводу у чужих вкусов, даже если это вкусы большинства. Как-то так.
0
20-05-2009
Отличие в том, что в миниатюре рифма проскальзывает в прозе как украшение ее.
У вас же рифма в каждой строчке и четкий устойчивый ритм. Я немного к стихам имею отношение Опять же на содержании это совсем не влияет. Мне очень понравилось это творение, как его не называйте
А вот ссылка на открывателя стиля "рифмованная проза"))
http://avtor.net.ru/page-id-29691.html
0
20-05-2009
Почитал "открывателя стиля". Нет, это на самом деле тоже не проза, а просто более неровное стихотворение с ломающимся ритмом. Таких стихов тоже много, сейчас, вообще, в классическом стиле не модно писать. Так что ни то, ни другое — не проза, на самом деле. В настоящей прозе рифма — это очень большой недостаток.
0
20-05-2009
Не буду с вами споритьтем более что вы в общем-то правы)
0
20-05-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Жемчужная)
Открытий: 2902
Проголосовавших: 3 (?10 Жемчужная10 Otherman10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться