Top.Mail.Ru

HandraСлезы неба

Проза / Рассказы23-10-2005 18:39
Рано утром произошло чудо: с неба падали маленькие белые цветки с приятным сладким ароматом. Скоро все деревья, крыши домов, дорожки городка были одеты в белые одежды, но цветки еще долго продолжали падать.

Дворник, первый, кто стал свидетелем чуда, недовольно начал ворчать: мол, начало осени на дворе, однако уже приходится доставать лопату.

Одинокий прохожий, стряхивая цветки со шляпы, тихо выругался.

Полоумная женщина кричала, что подобные чудеса — дело рук самого дьявола, что, таким изощренным способом он подает знак о своем скором пришествии в мир.

Молодые люди, воодушевленные чудом, назначали друг другу свидания.

Старики погрузились в вспоминания. Время их любви давно осталось в прошлом.

Вряд ли кто-то из жителей городка в положенное время явился на рабочее место. Даже начальники.

Школьники, все как один, пропустили занятия. Они бегали по улице, набирали в ладони цветки, подкидывали их вверх и следили, как, медленно-медленно кружась, белые лепестки падали друзьям на головы.

И лишь одна маленькая девочка, выглянув в окно, вспомнила старую легенду–пророчество, что когда-то поведала ей бабушка. Девочка слышала сказание лишь однажды, но запомнила ее окончание: «В тот день, когда умрет самая прекрасная девушка на земле, небо будет плакать цветами».

Сбылось ли древнее предсказание? Девочка, конечно, не знала ответа. Но ей искренне хотелось верить, что цветы падали с неба просто для того, что бы подарить людям радость.




Автор


Handra

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
keydae
 
Каждый видит своё . Грустно думать, что цветы — поминальные, даже если ничего не знаешь об умершей. Пусть они и в самом деле несут людям радость.
0
25-07-2010




Автор


Handra

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2575
Проголосовавших: 1 (keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться