Top.Mail.Ru

SachkaBu — Ночные гости

Проза / Рассказы15-06-2009 23:43
пролог: приходят ко мне ночью странные существа и рассказывают свои истории, а мне только и остается что записывать их, так что не серчайте...


Небесная бабочка танцевала над языками пламени. У костра сидели двое.

-Сгоришь — сказал один.

Бабочка проигнорировала его слова. Эти двое были такие большие, но в то же время совсем тонкие, как длинные фонарные столбы. Сквозь их сущность можно было разглядеть и деревья, и тропинку, уходящую от небольшой полянки, и даже луну, нахально заглянувшую на огонек.

-Глупое создание — вновь вымолвил первый.

Второй лишь флегматично пожал плечами. Небесная бабочка прекратила пляску и отлетела в тень. Через минуту к двоим вышла девушка. Тоже прозрачная как вода, но все же с переливами по всему телу как радуга от брызг.

-Братец, ты невыносимый зануда — рассмеялась она.

-А ты порой слишком легкомысленна — в тон возразил ей первый.

Второй неторопливо набил изящную маленькую трубку из красного дерева и закурил. Он выпускал колечки дыма, а те складывались в причудливые узоры и оседали на землю.

-Когда же ты, наконец, сменишь свой ужасный табак! — немедленно возмутился первый.

Девушка строго посмотрела на него, но промолчала, а второй кажется и вовсе не обратил внимания на его реплику. Как только последний узор из дыма опустился на землю, девушка принялась танцевать. Осторожно ступая на самых кончиках пальцев, кружилась она по маленькой поляне, на миг замирала и взмывала так высоко, насколько хватало человеческого зрения. Но вскоре закончила и она. Легко и спокойно вернулась на место у костра так, будто и не было никаких танцев.

-Вы сведете меня в могилу — проворчал первый.

Он встал, потянулся во весь свой немаленький рост и вдруг запел. Красивым мягким голосом, бархатным как у контрабаса, но в то же время переливчатым и мелодичным как у арфы. Знаки и узоры, которые исчезали на земле, вовсе никуда не исчезли, а наоборот, засияли ровным белым светом. И когда первый закончил петь, уже вся поляна была окутана сиянием. Девушка звонко смеялась, а второй смотрел на нее чуть снисходительно и по-отцовски тепло. Первый занял свое место у костра и молча стал смотреть на огонь.

-Знаешь, когда-то я тоже пел, еще в самом начале пути — сказал вдруг второй. Его голос оказался глубоким и тягучим как липовый мед. — А сейчас, как ты видишь, всего лишь рисую. И все время молчу, потому что…

Первый удивленно посмотрел на него, явно ожидая продолжения разговора. Но второй лишь пожал плечами и закурил уже другую, более грубой работы трубку.

Небесная бабочка вновь заплясала вокруг костра.

-Помяни мои слова сестренка, когда-нибудь ты допрыгаешься — недовольно буркнул первый.


Узоры, погасшие еще полчаса назад, напоследок сложились в большой единый рисунок и родили третью длинную, почти прозрачную фигуру…




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Интересно и легко читается. Но ведь их кажется было трое — первый, второй и девушка, тогда почему в последнем предложении — и родили третью... А может я просто туплю Хороший рассказ. Кому-то что-то снится, а к кому-то кто-то приходит по ночам. Лучше бы ко мне кто-то пришел!
0
16-06-2009
Девушка была ночной бабочкой,а не тенью...ну,по крайней мере,она так считала()Поэтому родилась третья фигура...
Как-то так. Опять же,это не мои слова (я чувствую себя сумасшедшим).
Иногда лучше,чтобы снилось. Потому как мои гости смахивают на банальное сумасшествие....
0
16-06-2009
Grisha
 
Вот я тупой, хотя после танца, такая мысль мелькнула
А я вот уже рад любым гостям, но чаще приходят местные тараканы
0
16-06-2009
Да ничего страшного. Знаешь, КАК долго я пыталась понять, кто ко мне пришел! Так и не поняла,плюнула и продолжила радоваться жизни(вроде как). А местные тараканы большие?
0
16-06-2009
Grisha
 
А они тут разные. Есть как палец, летающие, есть толстые и страшные, есть мелкие красные и есть жуки. А сейчас идет муссон и им деваться некуда, вот они и прут во все щели. Так что я все щелки заклеил липкой лентой и сижу как в целофановом пакете
0
16-06-2009
Ужас какой!Они же противные!Бр....и у них чешуйчатые лапки. Фу.
0
16-06-2009
Grisha
 
Именно так, поэтому липкая лента, ловушки и всякие дихлофосы Но у меня в квартире они появляются очень редко, три раза сплюнул чтоб не сглазить. Но меры предосторожности необходимы!
0
16-06-2009
ЗЫ:повторился...
0
16-06-2009
Весело тебе по ночам Отлично ))
0
16-06-2009
Веселее некуда
0
16-06-2009
да... ты смогла выразить те ощущения, те смутные образы, которые возникали у меня в голове, когда я видел налипших на стекло бабочек...
0
16-06-2009
Хорошо,что я вообще смогла выразить хоть чьи-то ощущения!Спасибо тебе!
0
16-06-2009




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2744
Проголосовавших: 3 (Grisha10 DarkSeid10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться