Top.Mail.Ru

HandraНа расстоянии

Проза / Рассказы28-10-2005 11:57
Мы сидим в полупустом баре, пьем красное сухое вино, разговариваем. Разговариваем о происшествиях в мире, о жизни русичей, о признаках алкоголя качественного и некачественного…

Меня радует, что мы обращаемся друг к другу на «Вы», что беседуем на всевозможные темы.

Ты много говоришь, а я все больше слушаю. Мне нравится наблюдать за тобой: видеть твою мимику, жесты. Ты что-то объясняешь, но заметно, что временами путаешься, и, догадываюсь, потому как речь ведешь об одном, а хотелось бы затронуть совсем иную тему.

Я улыбаюсь. Мне приятно: ты заметно смущаешься, когда встречаются наши взоры.

Ты говоришь, что у меня красивые зеленые глаза. Я опускаю взгляд.

Говорят, зеленые глаза — глаза ревности. Я знаю тебя совсем немного, но уже ревную тебя ко всем женщинам, что были и даже всего лишь могли бы быть в твоей судьбе. Я боюсь, что ты в какой-то момент решишь рассказать о былых страстях из своей жизни. Из прошлой своей жизни. Жизни до меня. Я не хочу знать о том, что у тебя что-то было в прошлом. Я боюсь сравнений. И сама не желаю сравнивать. Я готова начать писать нашу книгу здесь и сейчас, без предисловий и вступительных слов. Пусть не будет прошлого!

Я опускаю взгляд. Кто я для тебя? Случайная встречная? Но ты не веришь в Случай. Любовь с первого взгляда? Но я сомневаюсь, что таковое возможно. Кто мы друг для друга? Ответа нет. Еще рано. Мы встретились лишь второй раз. Я сейчас здесь, в этом городе, только лишь из-за тебя. И я соблюдаю твои правила. Да к тому же, стоит признаться хотя бы самой себе, мне приятно играть по твоим правилам. А задавать лишние вопросы еще рано. А может, даже и не понадобится. Пусть все разрешится само собой.

Я опускаю взгляд. Что впереди? Пьянящее счастье? Или же боль да бессильные терзания? Боюсь, время покажет, что каждый из нас друг для друга всего лишь очередная ошибка… Быть может чувства, что зрели на расстоянии, при приближении окажутся только легкой дымкой… Мы так немного знаем друг о друге, но не спешим задавать вопросы: каждый боится показаться бестактным. И причинить боль. Я благодарна тебе за то, что ты не проявляешь безудержного любопытства. И отвечаю тем же.

Я опускаю взгляд и прячу улыбку. Вижу, как твоя рука непроизвольно тянется к моей, но в какой-то момент ты спохватываешься и спешишь поднять бокал вина. Лучше вино, нежели… нежели недвусмысленным жестом раскрыть карты и рассчитывать разве что на милость победителя. Я не могу не улыбаться. Сейчас ты похож на ребенка, который страдает: «хочу — нельзя». Только вот… кто решил, что нельзя?

Никаких прогнозов. Время покажет.

Я на мгновение закрываю глаза и мне кажется, что я с бешеной скоростью несусь по течению бурной реки. Что впереди? Неведомо. Да и не хочется знать.

Всему свое время.

А пока мы сидим в полупустом баре…




Автор


Handra

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Nikita
 
Скоро все разойдутся, а мы останемся все так же сидеть и смотреть друг другу в глаза... Что-то проскользнет между нами, и твоя рука больше не встретит на своем пути никакой преграды...
0
28-10-2005
Всеволод
 
Спасибо !
0
23-11-2005




Автор


Handra

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3049
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться