Top.Mail.Ru

HandraПуть к славе или Рыцарь и воин

Проза / Рассказы28-10-2005 13:07
— Эй, легковесный! Не поможешь ли отыскать дорогу?

— Отчего ж нет? Быть может и помогу. Только куда ж ты путь держишь?

— Я возвращаюсь домой!

— Погоди… сними шлем…. Дай мне взглянуть в твои глаза… Я узнал тебя, рыцарь! Хоть я и не помню седины в твоих волосах... На твоем гербе девиз: «Заслужил мужеством». Видно, на полях сражений ты показал свою доблесть!

— Благодарю за похвалу. Было не просто, но я справился! А теперь держу путь в свое жилище.

— Поговаривают, что ты посвящал подвиги своей прекрасной даме. Но не гнушался пировать со знатными людьми и вкусить любовь богатых дам…

— Бывало и такое. Я познал прелести славы! Но достаточно: пора возвратиться к моей даме сердца в родную обитель.

— Я слышал, что твою храбрость в бою отметили щедрыми наградами. Тебя велено называть героем!

— Да, я снискал уважение и почести! Но я устал и от них. Мне пора…

— Домой?

— Домой!

— Прости, герой, но, вижу, ты до сих пор не знаешь… У тебя нет больше дома… Уже много лет меж разрушенных стен гуляет разве что ветер…

— Но… Что случилось? Почему?

— Приходил другой рыцарь. Он был молод, смел, горяч. Он был влюблен! Все деяния посвящал своей далекой возлюбленной. Он стремился навстречу манящим подвигам. А твой дом оказался на его пути. И дом показался ему преградой…

— Кто же этот безумец?!

— Прости, воин, но как только ты снял шлем, мне показалось, что не так давно я видел тебя… Ты напомнил мне другого рыцаря. Хоть и лицо его долгое время было скрыто забралом... Но эта манера держаться в седле… Осанка… Этот голос… А потом и взгляд… Вижу, ты уже понял: вы похожи с тем человеком словно две капли воды! Лишь возраст…

— Этого не может быть! Ты что-то путаешь! Судьба не может послать мне такой удар… Она всегда была безмерно щедра ко мне…

— Попробуй вспомнить: сколько рыцарей ты убил? Сколько крестьян поминают тебя недобрым словом? Сколько детей бродят по свету, не зная даже имени странствующего отца? Души страдавших взывают о возмездии! Слишком много насилия ты совершил... Ты заслужил кару! И будь я на месте твоего Бога, я бы сделал расплату куда более жестокой!

— Замолчи, черная птица! Что смыслишь ты в делах людских? И уж никак не претендуй на божественные!

— Ты глуп, рыцарь! Хоть и храбр. На что ты разменял свою жизнь? Чем были наполнены твои годы? Ты скажешь, подвиги? Ты боролся лишь с призраками! С теми призраками, что сам себе выдумал. Ты заслужил награды? Единственное, что ты действительно приобрел — раны на теле и седина на висках. Ты мнишь, что завоевал любовь народа? Но народ боится и ненавидит тебя за привычку к насилию! Не льсти себе: теперь ты всего лишь старик! И к концу твоей никчемной жизни тебе даже негде сложить регалии, некого назвать приемником, нет возможности с достоинством принять смерть! Даже твой отпрыск, о котором ты и не знал…

— Я герой! Моими подвигами восхищаются хронографы!

— Герой, который надеется остаться в веках? Ты полагаешь, что люди будут помнить легенды о твоих похождениях? Поверь мне: пройдет совсем немного по людским меркам времени, и о тебе будут говорить как о главном разбойнике, грабителе и насильнике! Имя благородного рыцаря покроется забвением. Время, когда по земле странствуют люди в латах, скоро лишится дымки романтики. И что откроется людям? Кровь, безжалостность, стремление к славе да к наживе… Но жестокая расплата ждет того, кто встал на такой путь…

— Я всю жизнь служил своей прекрасной даме!

— Ты служил призрачному идеалу. И потерял свою даму сердца. Ты даже не знаешь где ее могила!

— Я снискал ласки королей! Церковь одобрила мои деяния!

— Пока ты был силен, ты был нужен и тем и другим — ты volens nolens исполнял их гнусные желания, воплощал их коварные планы. И искренне верил, что выступаешь против недоброжелателей сеньора и врагов церковников! А ведь ты проливал кровь невинных людей! И возмездие не заставило себя долго ждать!

— Ты… ты осуждаешь меня?

Молчание

— Как смеешь ты?!

Взмах крыльев.

— Кто ты?

Тень в небе.

— Как… мне… жить дальше?…

Но ответы искать уже поздно.




Автор


Handra

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Handra

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2853
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться