Top.Mail.Ru

SachkaBuУдивительный и нежный Академгородок.

В тексте использованны фотографии Марии Адоньевой, Кота-Пакета и Бу.
С вами снова Бу! Под впечатлением от творчества наших авторов, я решила окунуться в омут с головой и наведаться в свой родной город — Академгородок. И опросить не одного — двух жителей, а почти каждого встречного. Ведь наш город почти что одна большая улица, никому не известная и от того загадочная. А поверьте мне, там очень и очень красиво!

Начнем мы, пожалуй, с короткой прогулки по городу, а затем уже поговорим с жителями.


Я приглашаю вас в путешествие по моему городу — Новосибирску. А точнее, по его научному центру — Академгородку. Попасть туда можно на старенькой, еще советских времен электричке, либо же пересечь реку Обь на метро или автобусе.



Я уверена, в пути вы не будете скучать! Полюбуйтесь на тихую гладь воды в нашем «море» — Обском водохранилище или вдохните чистый воздух лесов, что тянуться на протяжении всего пути. Да что там скромничать, мы и дома строим в лесах — выходишь прогуляться, шаг с тропинки и вот ты уже окружен высокими деревьями, пением птиц, а если повезет, то и «грибными местами» — домой возвращаешься уже с полной сумкой лисичек.

И каждого гостя у нас встречает ива. Высокая, плакучая, раскидистая. Уставший путник найдет под ее кронами приют и отдых, в жаркий день — прохладу и мягкий ковер из трав. Достойный страж главной улицы — Морского проспекта.


И вы вдохнете опьяняющий воздух свободы, и забудете о проблемах. А затем невзначай свернете на тихую улочку и попадете в сказочную страну. Здесь так всегда — стоит сделать лишь шаг и все кардинально меняется. Лето превращается в зиму, и солнце превращается в дождь.



Но даже если ноги заведут вас далеко от шума машин и высоких домов, не бойтесь заблудиться — у нас «все дороги ведут в Рим», так что из самой густой чащи вас выведет верная тропинка.



И не спешите уходить, взгляните наверх — в Академе даже в небесах есть свои пути — следуйте им, и вы обязательно выйдете «к людям», где в каждом доме есть друзья, где ждут, где будут рады и встретят хлебом-солью.



«Я знаю, есть конец у всех дорог,

Я знаю, есть конец у всех историй.

Струиться между пальцами песок,

Я чувствую, как все уходит».©


Жаль, но нам пора прощаться. Я очень надеюсь, что вам понравилось бродить со мной по тихим улицам, заглядывать в гости к жителям и плескаться в теплых волнах «моря». Приезжайте еще, Академгородок всегда будет вам рад!






Мы прогулялись по Академгородку, пора бы уже пообщаться с его жителями. Они здесь всегда приветливы и общительны, так что расспросить их было совсем нетрудно. Я задавала три стандартных вопроса:

И вот что мне отвечали:


1. Вы любите Академгородок? А за что?


   1.Молодежь на улицах, на скамейках и в парках.

Ну, да я люблю, это мой дом, я тут выросла, здесь спокойная атмосфера и много хороших людей. Но сейчас всё меняется и на городке это болезненно сказывается.

Да, да, а я не то, что люблю, а скорее — симпатизирую. За людей, которые тут живут и за природное богатство Академгородка.

Я тоже очень люблю свой город. За то, что он очень тихий и спокойный, здесь чисто и много деревьев. Не город, а целый заповедник!

       

   2. Бабушки на скамейках и в магазинах.

За что же его не любить? Я выросла тут, всю жизнь смотрела на его развитие, даже немного участвовала в «капитальной застройке». Это мой дом в сердце и в будние дни.

Знаешь, дочка, странные вопросы ты задаешь. Академгородок нельзя любить или не любить, им нужно жить. Вы, молодежь, ничего не понимаете, а я ведь здесь почти со времен основания. И знаешь, еще ни разу не пожалела о своем решении переехать. Ведь жизнь везде сейчас не сладкая, что в столице, что в глубинке, но здесь и стены помогают пережить все беды.

       

   3. Просто прохожие всех возрастов.

Мне, как молодой маме нравиться здесь жить. Везде зелень, воздух хороший. И моему ребенку будет польза!

Люблю, не люблю, нет разницы. Главное, это сам человек. Если он принимает душой и сердцем город, то и город примет его. Мы с Академом подружились.


2. Нужно ли что-нибудь улучшить в вашем городе/дворе/на вашей улице?


В любом городе обязательно нужно что-то менять (будь то дороги, размещения домов и т.д.). Вопрос в том — насколько сильно нуждается город в этих заменах. Академгородок пока более-менее справляется.

А мне кажется, что не стоит, если что то и нужно менять, то это ценности людей, в особенности тех, что сюда приезжают, тех, кто хотят разрушить то, до чего им прикасаться запрещено.

— Знаешь, менять ничего не нужно. Просто немного дополнить. Например, больше детских площадок, больше скамеек, клумб и мусорных урн.


3. Как вы считаете, Академгородок приветливый город или наоборот?


Если говорить про людей — приветливый. Если говорить про сам город — то... тоже приветливый. Подытожим — Академгородок приветливый город (смеется).

Чересчур, он впускает в себя всех, да тех, кто хочет ему "навредить".

Очень приветливый! Вы только посмотрите, какие здесь дружелюбные люди, какая красота вокруг! Я сама приехала сюда на научную конференцию и уже успела влюбиться в ваш город! Мало где я встречала такую атмосферу тепла и уюта. Знаете, пожалуй, загляну еще как-нибудь к вам.


Вот и все, с вами была Бу и ее родной город — Академгородок. Не знаю, приглянется он вам или нет, но я могу сказать точно, в моем сердце он забетонирован и закован цепями, и даже десятью тракторами не выкорчевать его оттуда!




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Первый репортажный конкурс»:

Комментарии приветствуются.
ЧеС
 
Сам из Новосиба (правда жить приходилось в весьма гопнических районах) Академ настоящая культурная столица Сибири. тихая гавань на ненарисованных картах. Люблю эти места... Там белки садятся на ладонь. там дышится легче. там развеселые нефора с гитарами на "морском" побережье...

там бывал я фрагментально, но эти места остались в моем сердце...

увы, и правда есть: вторжение в микроклимат Академа все заметнее. если в первый раз я изумлялся, что на улице нет мусора, со временем... может и хорошо, что строительство метро в Новосибе заморожено с 80-х — Академ сохранил свою уникальность во многом благодаря относительной золяции от города (ехать туда из центра общественным транспортом около часа без пробок, а поскольку дорога одна, без пробок ну никак не обойдется )
0
22-07-2009
Сейчас вырубили треть парков и насаждений и строят дома. Лет пять назад говорили про бизнес-центр за НГУ, но пока что-то не видно (тьфу,тьфу,тьфу). Это лето в Новосибирске аномально-дождливое. Дороги все такие же ужасные, кроме Морского, конечно, но ведь это не единственная улица! Я уж не говорю о внешнем благоустройстве. Вот так, мир меняется.
0
22-07-2009
ЧеС
 
Печально... об этих проектах говорили уже давно, и мне тогда уже было непонятно: неужели так мало пустырей, что нужно непременно рубить лес?? конечно, в свое оправдание власти говорили, что лес стар и опасен (чего бы тогда все леса не вырубить в Академе — они ве одноо возроста??)

теперь же классика платоновского котлована: стройка века! лес срубили, яму вырыли, а финансирование аккурат закончилось на ямине... сколько царь-ям по стране...

лучше бы и впрямь дорогами занялись, транспортными развязками. а земли под их центры в том же "Ща" засыпься! (простите, зла не хватает, глядя на "русское поле эксперементов")
0
22-07-2009
Что,они таки вырыли яму и вырубили лес? Печально. Я думала, может еще одумаются. Сколько тогда митингов проходило! Лучше бы сделали из ДК Академии нормальный кинотеатр!
0
22-07-2009
Nikita
 
В первой части идёт не рассказ с добавлением фото, а фото с добавлением подписей, мне так показалось.
Какой-то изюминки не хватает, "стержня", что ли...
0
22-07-2009
Да,вполне возможно. Я еще подумаю, время — три дня.
0
22-07-2009
ой... я вдруг резко захотел не во владивосток.. Бу, что ты наделала?*рыдаИт*:b
0
22-07-2009
Я лишь прогулялась по своему родному городу. Сама сижу рыдаю.
0
22-07-2009
если я так прогуляюсь по владивостоку, я прям тут же вымру..Бу, ты просто герой!!
0
22-07-2009
Та я сам в коме!
0
22-07-2009
milena
 
Намного лучше первого варианта))
0
22-07-2009
а мне запомнилось, что в академгородке здания причудливой формы, если смотреть на них сврху. у меня осталась карта этой местности. и там, действительно, есть, где заблудиться)) помню, из корпуса, где я в числе многих жил (я приезжал в академгородок в физматшколу на 3 недели), вёл подземный переход в другой корпус. у каждого из корпусов был главный вход, только находились они с противоположных сторон. в свой первый день в академгородке я отправился гулять и не заметил, как мир у меня повернулся на 180 градусов. ушёл куда-то далеко в лес)) что иду по лесу, не смущало, т.к. там везде лес. в общем, долго гулял))
0
22-07-2009
Бу, да ты настоящий журналист!
Прочитала с большим интересом.
0
24-07-2009
Спасибо! Я и сама вспоминала с большим удовольствием!
0
24-07-2009
Это просто супер! Так профессионально написано! Реально как будто в журнале читаю. Ты умница!!! Первое место!
0
25-07-2009
Скажешь тоже!Куда мне до асов журналистики!
0
25-07-2009
Фотки мощнее текста. Марии — респект
0
29-07-2009
Респект не Марии, а Коту Пакету!
0
29-07-2009
печально все это
я с детства наслышан об Академгородке(моя мать жила там некоторое время во время учебы в институте, ещё до моего рождения) мечтал там побывать, место и в самом деле легендарное, при постройке Академ городка не пострадало ни одно зеленое дерево, все дороги построены по местам тропинок первых поселенцев. это был самый экологопродуманный город во всем мире. жаль что из него стали делать выгребную яму!
я раз семь или восемь был в Новосибе, но до Академа — ни разу не добирался, набросай пжлста наиболее короткий путь до него, с площади Гарина-Михайковского
кста Бу — не знал что мы, почти соседи.
0
29-07-2009
Лирично и романтично, верится, что ты любишь свой городок, Бу. И хочется обязательно съездить туда, побродить по лесу в черте города, пообщаться с милыми жителями, насобирать лисичек...
0
06-09-2009
приезжайте летом и я обязательно покажу все самые самые прекрасные места моего города!
0
06-09-2009
вот что значит любить свой город) хочу туда
0
06-09-2009
Я очень рада, что смогла заинтересовать тебя и всех, кто прочитал про Академ. Приезжайте, у нас рады гостям.
0
06-09-2009




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2949
Проголосовавших: 5 (ЧеС10 Nikita7 Дарин10 Itrains9 mynchgausen10)
Рейтинг: 9.20  



Пожаловаться