Top.Mail.Ru

AnorikoИз бесед с собой. Брошенное в спину

Проза / Миниатюры24-07-2009 16:13
Слова, слова, слова. Ты удивляешься, почему так много внимания я уделяю словам. Потому что зачастую остальные не уделяют им внимания, и сами слова, как акульи плавники в тихой воде, выдают опасные намерения. Ты никогда не подбираешь слова. Я — всегда. Ты говоришь "люблю". Говоришь "люблю всех". А потом говоришь, как. И я понимаю, что слова... Слова важны. Не менее важны, чем смысл, вложенный в них. Обманывает не смысл — обманывают слова.

Я могу очень быстро доказать тебе, что ты — эгоист. Это же очевидно. Было бы, не попади я под густой поток твоего очарования. Чары... Да, ты мастер, снимаю шляпу. Эти отточенные до отвращения чары приблизили меня на расстояние, с которого общая картина не видна. Но, спасибо, теперь я свободна и очень сердита. Ах, да, я отвлеклась. Доказать? Легко. Тебе было необходимо придумать целую религию для того, чтобы оправдать свои эгоистичные желания. Прекрасную, восхитительно красивую и логичную религию, возвышающую тебя над толпами людей с такими же желаниями. Разница между ними и тобой в том, что они не осознают этих желаний. А ты осознаешь их и они тебе не нравятся, но вместо того, чтобы принять их, или избавиться, ты оправдываешь их. Красиво, достойно, привлекательно. Развязывая себе руки. Снимая с себя ответственность. Разница между мной и тобой в том, что я принимаю свои желания. Осознаю мотивы. Осознаю их мелочность, эгоистичность, их неоправданность. Осознаю, принимаю, беру на себя ответственность. И принимаю свои желания. Мне не надо лгать самой себе. Просто у меня есть мера, есть черта, которую я не переступаю. Это легко, ведь мне не нужно оправдываться перед собой. Не нравится — не делаю. И эта кристальная ясность в осознании своих желаний делает такими же ясными для меня желания других, и мучительные попытки оправдаться в своих, прежде всего в своих глазах. Ах, люди. Как они забавны, не так ли, пророк?

Ты говорил "люблю". Говорил "люблю всех". А души тех, кого ты "любил", волновали тебя не больше, чем цвет обоев в комнате, в которую ты пришел поесть. Но это так сладко, оправдать свои пороки, превратить в добродетели, и рассеивать боль. Ты никогда не заботился о том, в какие слова облекаешь мысли, раня и калеча собеседников. Ты — эгоист, пророк. Я говорила? А слова... Слова имеют власть в мире людей. В нашем мире.




Автор


Anoriko

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
"слова, как акульи плавники в тихой воде, выдают опасные намерения" поэтому опасны молчащие люди и тихо рычащие, но не лаюшие собаки
0
09-08-2009
Еще опасней те, кто умеет убаюкивать словами.
0
09-08-2009
упс... вы и тут попали в точку. Вы из "тех ужасных женщин, которые всегда правы?"
0
09-08-2009
Да, да, я именно такая кошмарная женщина. Это ужасно бесит окружающих, но они даже не представляют, насколько это бесит меня. Приятно хоть иногда ошибаться в людях.
0
09-08-2009
Как очаровательно. Мило.
Проголосую, ибо очень понравилось.
И немного поавтобиографичествую, можно?
Текст — обращение к мужчине.
Замеченно, что женщины гораздо реже, а может никогда, не обманываются на свой счет, мужчины же традиционно витают в облаках. Представляются себе эдакими ангелочками в розовых штанишках, не замечая, что кто-то регулярно стирает им эти штанишки, а послушаешь рассуждение юноши о себе, так он свят, ну, или почти свят.
Женщинам не свойственно это, отнюдь.
Они всегда знают цену себе и друг другу.
Когда я только престал быть тинейджером, я тоже любил всех людей, но абсолютно не знал их, это была такая декларация о всечеловеческой любви, которая ничего не значила и ни к чему меня не обязывала.
Но нашлась женщина, которая взяла на себя труд открыть мне глаза, постепенно, день за днем, показывать, доказывать, учить и наказывать, наконец, если я проявлял непонятливость и не был прилежным.
И это возымело действие, я благодарен ей за это. Тяжелый труд принес плоды.
И жизнь стала многогранней.
Я не хочу повторяться, все было именно так, как вы описываете: неведение относительно своих собственных мотивов, желание самому себе казаться лучше, неразборчивость в словах...
Но, право, я был несчастен в своем невежестве, а сейчас жизнь стала осмысленнее и чище.
Я четко отдаю себе отчет, что меня, какой я есть сейчас, сформировали женщины, которые были со мной рядом.
Единственное, что я делал сам, и это важно, я сам выбирал ту женщину, которая будет со мной рядом.
Спасибо за точный анализ.
Удачи, Ан!
Может и тебе удастся что-либо подобное.
0
26-08-2009
"Замечено, что женщины гораздо реже, а может никогда, не обманываются на свой счет, мужчины же традиционно витают в облаках. Представляются себе эдакими ангелочками в розовых штанишках, не замечая, что кто-то регулярно стирает им эти штанишки, а послушаешь рассуждение юноши о себе, так он свят, ну, или почти свят."

Черт, понравилась фраза! утащила в цитатник.

Вам действительно очень повезло с женщинами. Те, о ком вы рассуждаете, очень редки в наше время. Сейчас "женщина" — это скорее определение набора органов, пардон за натюрэль.

А вообще, эта кака писалась, как такое себе послание одному редкостному ублюдку, который сделал меня гораздо злобней и циничней, чем я дала. Ух, мерзкий, гнилой тип. Чтоб ему икнулось. Но я его раскусила, все-таки. поздно, но раскусила. Для него это от такой соплежуйки, как я, было неприятным сюрпризом.
0
26-08-2009




Автор


Anoriko

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1953
Проголосовавших: 2 (mynchgausen10 Ярослав Юмжаков10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться