Top.Mail.Ru

дмитрий сальниковОжидание

Проза / Рассказы11-08-2009 22:59
Ветер завыл в вентиляционных шахтах видавшей виды пятиэтажки, и Алена, зябко поежившись от этого звука, поплотнее укуталась в старый клетчатый плед. Она сидела в своей комнате на немного потрепанном сером диванчике, поджав под себя ноги. Ее напряженная поза и бегающий беспокойный взгляд недвусмысленно намекали на высокую степень волнения в предвкушении какого-то важного события.

   Ожидание, однако, затягивалось. Мельком бросив взгляд на окно, она расстроилась еще больше — погода на улице начала стремительно портиться, причем пропорционально ухудшающемуся настроению девушки.

   "Дождя еще только не хватало!" — подумала Алена, глядя как тяжелые облака планомерно и неумолимо закрашивают грязно-серым цветом последние ярко-лазурные лоскутки неба. Обстановка навевала тоску.

   А дождик видимо все это время прятался за спиной у девушки и бессовестно подслушивал ее мысли. А как иначе? Ведь стоило только ей подумать о дожде, как он незамедлительно ответил ей частой барабанной дробью по стеклу, словно приговаривая:"Тук-тук, я пришел!"

   Алена расстроилась окончательно.

   "Какой противный дождь! И как не вовремя! А если Он вообще не придет? Это просто невыносимо, я не переживу!"

   Рывком вскочив с дивана, она принялась нервно вышагивать по комнате. Четыре шага, окно, поворот, четыре шага, дверь, поворот... Бесконечно измученный маршрут ее одиночества. И тут в дверь постучали.

   — Баронесса фон Тюрлихь? Откройте пожалуйста! Это штандартенфюрер Михельсон из гестапо! Вы забыли сдать тридцать рублей на тортик для Гимлера!

   Стремительно подбежав к двери, Алена резко открыла ее, схватила за полу пиджака своего гостя и мигом втащила его в квартиру.

   — Ну и придурок ты у меня, Вовка! Чего орешь — соседи ведь услышат! — заворчала на него девушка, поспешно захлопнув входную дверь.

   Несмотря на сурово сдвинутые брови и строгий тон, было заметно, что Алена бесконечно рада вошедшему молодому человеку. Но для приличия ей следовало еще немного подуться, потому она и отступила от гостя на шаг и скрестила руки на груди, приняв позу обиженной девочки.

   — Вот все никак не пойму — и зачем я только с тобой связалась? Ведь ты ж неадекватный!

   Вова только улыбнулся в ответ:

   — Потому и связалась, что я не такой как все! Веселый и оригинальный! Причем с редкостно тонким чувством юмора!

   — Балда ты у меня! — чуть смягчившимся тоном произнесла девушка. — Муж, между прочим, через два часа вернется с работы, а ты опаздываешь.

   А хитрец Вовка в ответ на все нападки вновь широко улыбнулся и извиняющимся жестом развел руки в стороны. Дескать, ну что со мной поделать — ведь ты ж знала, кому себя доверила!

   Растаявшая под ласковым теплом смущенно-виноватой и оттого еще более умилительной Вовкиной улыбки, Алена сделала шаг навстречу своему гостю. Руки ее обвили сильную загорелую шею, и губы потянулись к нему, ища поцелуя.

   — Совести у тебя нет! — немного укоризненно заявила она, но вдоволь искупавшись в глубоких озерах его красивых голубых глаз, добавила уже совсем нежно, интимно: — Я тут вся истосковалась!

   — Не извольте беспокоиться, сударыня! — выпустив из объятий возлюбленную, вытянувшись в струнку, поклонившись и щелкнув каблуками как заправский гусар, браво отрапортовал Вовка. — Вину свою признаю и всенепременнейше обязуюсь отработать!

   В ответ Алена только звонко расхохоталась и с удовольствием позволила увести себя в комнату, в которой царил интимный полумрак, заботливо подаренный влюбленным ненастной погодой, а озорной дождик, стуча каплями по стеклу, словно наигрывал некую романтичную мелодию, аккомпанируя их любви...





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Зачем?..
0
12-08-2009
Ну как зачем? За тем самым, за чем влюбленные обычно уединяются.
Мне, как новичку, хотелось бы более дельных и детальных замечаний, если нетрудно.
0
12-08-2009
bolev
 
Как новичку в чем Вам требуются детальные замечания? В "этом самом"?
0
12-08-2009
bolev
 
А если серьезно, то подобных реальных историй я знаю не одну, знаю людей, в этих историях "замешанных" — друзей близких и не очень, обоего пола, — и поверьте, все у них не так вот просто, за каждой такой (известной мне) историей стоит непростая судьба и непростые отношения. У Вас же в рассказе на это просто не отведено места, Вам как бы безразличны люди, о которых Вы пишете. В результате — что-то в духе советского журнала "Крокодил" времен борьбы со стиляжничеством.
0
12-08-2009
Ну хорошо. Попробую объяснить свое недоумение. Все мы хорошо знаем, что такое хорошо и что такое плохо. Хорошо — любить. Плохо — блудить. Здесь описан блуд, но ни у героев не чувствуется раскаяния, ни со стороны писателя — осуждения. Никаких тебе мучений, полета мыслей, метаний души. все очень даже положительно описано. От этого текст вызывает чувство омерзения. Но я не могу поверить, что Вы рассчитывали именно на такую реакцию читателя. Оригинальностью тоже не получилось поразить — такое в жизни часто случается, и в литературе описано тысячи раз. Значит, что-то не получилось. Или же Вы испытываете циничное удовольствие от того, что Ваш текст вызвал чувство отторжения. Признаться, именно такая мысль у меня возникла в первый момент после прочтения. Поэтому я и задала логичный, с моей точки зрения, вопрос: "Зачем?"..
0
12-08-2009
Спасибо за обстоятельный ответ. Естественно не было никакого расчета на "омерзение" или "отторжение" у читателя. Видимо что-то недодумал. Впредь буду аккуратнее...
Ну, если не вдаваться в смысл — слог хотя бы не очень хромает?
0
12-08-2009
Прочла несклько раз.Сам текст читается очень легко и ладно))
Название миниатюры — Ожидание, акцента на котором не почувствовалось. Вот дождик бессовестно подслушивал её мысли, а о самих мыслях...почти ничего не сказано. Что Вы хотели вложить в понятие ожидание?
Понятно, что вторая часть рассказа легка, мимолётна, как дежурный момент из сложной жизни женщины).но, ведь не ради же того, чтобы рассказать, то кто-то, с кем-то, в этом мире имеет близкие отношения , будучи не свободными, написано Ваше поизведение? Просто первая часть рассказа — должна быть серьёзна, показать всю гамму и глубину переживаний, запятанных в этом ожидании)) И , скоре не прямо, а намёками означить эту самую непростую жизненную ситуацию..А иначе и вправду напрашивается...а зачем ?
У Вас лёгкое перо. Сцена встречи — просто вликолепна. Она живо представляется. Это может стаь как раз переломным моментом в рассказе. Когда спадает напряжение, когда жизнь(пока не обманула ожиданий), пока ещё " до расставания есть время"...
Сделайе миниатюру контрастной...
Глубже пропишите само ожидание, тогда сама встреча не будет вызывать ощущение простого блуда))
Я не стану ставить Вам оценку маленькую, мне кажется, что у Вас получится)
У меня не взывает рассказ чувств гадливости или мерзения. Но и не оправдано название.
Но у вас всёполучится)
С уважением.ВОЛЮШКА
0
12-08-2009
Огромное спасибо за комментарий!
Полагаю, что своим отзывом Вы 100%-но точно попали во все слабые места. Действительно, название рассказа — искуственное, прилепленное. Да и передавать эмоции тонко и глубоко пока не умею. Буду учиться писать вдумчивей — есть к чему стремиться. А вот "легкий слог" постараюсь не потерять!
С уважением, Дмитрий Сальников.
0
12-08-2009
Ожидание главного момента
0
29-07-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Alekchandro)
Открытий: 1651
Проголосовавших: 2 (Alekchandro9 Жемчужная1)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться