Top.Mail.Ru

milena — На старой мельнице

В центре города Волгограда вытянулась стрелой улица Советская. Это, пожалуй, одна из самых оживленных улиц нашего города. Здесь расположен центральный рынок, крупный торговый центр, бесчисленное множество баров, кафе, ресторанов, клубов; здесь переплетаются дороги самых разных направлений: на Набережную, к театру Музкомедии, выезд из Центрального в Ворошиловский район… Но сегодня наше внимание привлекает та ее часть, на которой расположен мемориальный комплекс «Сталинградская битва». Здесь всегда оживленно и даже около полуночи можно встретить туристов.

Нет-нет, оставим в покое гостей города и прочих пешеходов, и не будем их мучить интервью. Мне хочется показать вам самое заброшенное место этой самой оживленной улицы Волгограда — старую мельницу.


Старая мельница — единственное невосстановленное после Великой отечественный войны здание-памятник. Мельница Гергарда, построенная в 1903 году, долгое время служила миру, давая людям хлеб и работу, а во время войны стала неприступной крепостью, позволившей нашим солдатам отвоевать не менее знаменитый сегодня «Дом Павлова». Державшая оборону в далеком 1943 году, 13-Гвардейская дивизия так и не пропустила немцев к берегам красавицы Волги.


Сейчас руины старой мельницы — немое напоминание потомкам о той переломной битве в Сталинграде. Мельница огорожена лентой, но сквозь ее острые разломанные снарядами стены и изломанные глазницы окон можно увидеть изрешеченные пулями перегородки и переплеты лестниц.


Темнеет. И когда пролезаешь в оконный проем, словно перешагиваешь из настоящего в прошлое. Меньше всего хочется думать о том, что ты делаешь что-то нехорошее. Словно тревожишь чей-то сон. Под ногами скрипит песок. Где-то жалобно стонет оконная рама. Ветер гуляет в бесчисленных дырах окон. На стене кто-то вычертил «м а м а». Старые стены словно ловят последние отблески солнца, впитывая каждым пулевым отверстием его тепло. В переплете у коридора метнулась тень и вернулась назад. Уселась рядом. В гимнастерке солдат. Глаз не поднять — не заглянуть в скорбь, руки не подать — на пальцах из сердца засохшая кровь. Разве дать закурить? По одной, как встарь. Господи, дай мне сил!

Здравствуй, солдат!

«Здравствуй!»

Сколько ты лет не спишь?

«Мне так непривычна тишь. Но я воевал не напрасно. Я убит в январе 43-его. А теперь зИмы, вёсны ли, лета ли — я всегда на посту. Здесь навеки остался, сон других берегу»

А скажи, ты был счастив? Что успел за короткую жизнь?

«Я всю жизнь стоял, не сломившись. Мать с сестрой, что в тылу остались, да девчонка — вот радость да вся семья. А ведь могли бы быть сыновья, новый дом, огород в деревеньке под Тулой… Но, будь проклят фашист и война, догнала меня пуля-дура»

Как сражался, солдат, расскажи!

«Я сейчас умираю в тиши. А тогда, когда с грохотом рвались снаряды орудий, когда капала воском броня, рвался в бой, и казалось, что самою верною будет огневая шальная заря. Был и страх, и удача, и слезы от смерти…да, от смерти верных друзей по полку. Мы ведь молоды были, и столько б успели сделать еще на своем веку!

Мы — ни шагу назад! Мы сражались за Сталина и за Родину, и за весну!

Мы хотели победы и добились упорно в 45-ом далеком году!

Я убит в 43-ем под Сталинградом… Я завален обломками. и разрывной…

Ваша память для тех, кто сражался — награда…

Я б еще закурил… Может быть по одной?..»


Пепел палец обжег, где-то воет собака. Тень фрамуги — квадратом на грязном бетоне. Под ладонью — на стенах отметины, знаки, словно подпись войны на горячей ладони. Солнца луч напоследок мелькает на крыше. Погружается в ночь искалеченный остов старой мельницы. И звуки становятся тише, и кажется, что сама природа чтит память погибших воинов минутой молчания. Здесь всегда тишина и цветы.


Старая мельница, закрывавшая советских солдат от вражеского огня, давшая им кров и тепло, мельница, видевшая и смерть, и победу… Старая мельница заброшена, но не забыта. Её руины — это не только «красивые фотографии» с восторженными откликами «А я был в Волгограде и видел старую мельницу!» Это память о солдатах-героях Великой отечественной войны, благодаря которым мы живем под синим мирным небом.




Автор


milena



Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
bolev
 
Сильно!
"А такое — разорвет внезапно будни
И покажет коммунизма естество и плоть!"
Кажется, так у Маяковского?
0
24-08-2009
milena
 
Спасибо вам за первый отзыв.
0
25-08-2009
молодец,об этом нельзя забывать,и нужно знать,особенно подрастающему поколению.
я горжусь,что пришлось родиться и жить в Волгограде.
0
24-08-2009
milena
 
Да, немного патриотичности в первом репортажном не помешает
0
25-08-2009
nastia
 
Умничка!Отлично получилось
0
24-08-2009
milena
 
Спасибо, землячка, ты меня понимаешь
0
03-09-2009
"Я там был!", правда фоток возле старой мельницы у меня нет, но за то впечатления остались при мне. Я прониклась атмосферой, которой наполнены исторические места вашего города, духом тех времен и огромной благодарностью тем людям, которые выстояли, не смотря ни на что.
Читая твой репортаж, я вспомнила все эти ощущения, и мурашки поползли по коже.
0
25-08-2009
milena
 
О, вот еще один человечек побывал в нашем городе! Будешь еще — заходи в гости
0
03-09-2009
я тоже тут была))
а я рядом с волгоградом живу))
0
25-08-2009
milena
 
Это же здорово! А где? Возможно мы и встречались....
0
03-09-2009
Да,
про хвашиста есть
0
25-08-2009
milena
 
Ну куда уж без них? Это уже и не история, и не репортаж.
0
03-09-2009
Правильно
0
25-08-2009
milena
 
Что правильно? (какя-то странная оценка произведения)
0
03-09-2009
я в волжском))
0
03-09-2009
Потрясающе, Милен. Нет слов...
0
06-09-2009
milena
 
Спасибо за избранное
0
12-09-2009
У меня всегда какое-то нездорово болезненное отношение к этой войне.
Странно, ведь никто не погиб из близких.
В истории мира, говорят, есть несколько мест, через которые прошла её ось.
К таким местам я причисляю свой город, и, без сомнения, Волгоград. На этих двух точках совершился поворот войны вспять.
Спасибо, Милен, и привет из города, пережившего блокаду.
0
09-09-2009
milena
 
Спасибо за оценку и Привет Питеру!
0
12-09-2009
Спасибо! Ты такая умница!
0
10-01-2010
Grisha
 
А это произведение я читал, только почему-то отзыв забыл оставить, может зачитался?
0
11-01-2010
Ну, хоть кто-то обращает внимание на раздолбанные памятники — и то хорошо.

Написано, кстати, тоже хорошо, литературно, поэтому и оценка соответствующая.
0
04-07-2010
milena
 
Спасибо за комментарии и оценки. Так получилось, что вы читали два моих произведения, написанные в одном и том же стиле. Было бы интересно узнать мнение о стихах.
0
06-07-2010
Очень хорошо написано, очень, и заставляет задуматься. И про ту войну, и про не вернувшихся домой солдат. Емкое произведение, в нем очень много всего. Понравилось.
0
18-08-2010
Как всегда — проникающе. И проникновенно. Очень хорошо.
0
07-08-2011




Автор


milena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Жемчужная)
Открытий: 10985
Проголосовавших: 12 (mynchgausen10 bolev10 puritanin10 nastia10 ?10 oganetsyans10 кррр10 Жемчужная10 Ярослав Юмжаков10 Grisha10 Oneverdan10 Tatsumaru10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться