Top.Mail.Ru

Джон МаверикНе бей ужасолнце заплачет

фигня всякая :)
Проза / Миниатюры30-08-2009 03:24
Играющий на узкой отмели Мориц намотал на палец длинные желто-зеленые пряди речной травы.

Пап, чьи это волосы?

Не волосы, а тина, — наставительно заметил я, провожая взглядом сонно дрейфующий по мелкой серебряной ряби поплавок. — Она выгорела на солнце. Сними сандалии, смотри, все мокрые.

Высокие берега Саара сплошь поросли камышами и фиолетовыми ирисами, только в одном месте к реке спускался пологий песчаный пляж. Мориц возился с ведром и совочком, лепил из влажной массы большие мягкие куличики, а я растянулся на траве под горячим, пятнисто-бирюзовым небом, окутанный бледными облаками цветочной пыльцы и монотонным стрекотом кузнечиков. Бесполезная удочка валялась поодаль, придавленная камнем — чтобы течением не унесло.

Улов был, можно сказать, никакой. Мы с сыном торчали на берегу полдня, и до сих пор только одна рыбешка бестолково слонялась из угла в угол наполненного водой целлофанового пакета. Пару раз начинало клевать, но как-то вяло. К тому же рыболов из меня никудышный, из Морица тем более, так что подсечь не удавалось.

Разомлев от жары и ослепленный ярким светом неба, я опустил ресницы и не заметил, как задремал. Очнулся, почувствовав, что малыш теребит меня за рукав футболки и что-то кричит прямо в ухо, безбожно мешая русский с немецким. Когда сын волновался, его становилось невозможно понять.

Я взглянул в сторону реки. Поплавок радостно танцевал на волнах, то полностью погружался, точно черноголовая уточка-нырок, то выскакивал на поверхность и снова тонул — что-то большое тянуло его вглубь.

Тут и подсекать не понадобилось, еще секунда и… Мориц даже вскрикнул от удивления. На берегу извивалась и била по земле чешуйчатым хвостом крошечная русалочка. Cамая настоящая, только миниатюрная, не больше десяти сантиметров в длину. Рыболовный крючок проткнул ей горло.

Мы с Морицем присели на корточки и, ошеломленные, разглядывали ее, не решаясь дотронуться. Зеленые искорки глаз, замутненные болью, спутанные золотые волосы и точеная фигурка эльфа… но только до пояса. Дальше шел хвостик, короткий, нежно-перламутровый.

«Как ее угораздило насадиться на крючок? — недоумевал я. — Неужели хотела съесть червяка? Это всего лишь животное», — убеждал я себя.

Маленькое существо умирало у наших ног, дергаясь в конвульсиях и окропляя рыжий речной песок бледно-розовой кровью.

Папа, кто это? — ребенок смотрел на несчастное создание потемневшими от ужаса глазами. — Ей больно?

Это рыбка, Мориц! Да, ей больно. Она поранилась. Но мы сейчас отпустим ее обратно в воду, и там ее вылечат другие рыбки.

Что еще я мог сказать? И что можно было сделать? Я осторожно взял русалку в руки — ее кожа оказалась теплой на ощупь — перегрыз леску и, размахнувшись, зашвырнул обмякшее тельце подальше в реку. И поспешно отвернулся, стыдливо пряча глаза.

А потом мы выпустили из пакета малька — совсем еще мелкий, пускай подрастет — и пошли домой по блекло-желтой, в огненных пятнах цветов, степи. Мориц тихо всхлипывал и шмыгал носом, а я смотрел себе под ноги, чтобы, не дай Бог, не наступить на разбегавшихся во все стороны малахитовых ящерок. Мир неожиданно показался мне беззащитным и хрупким; захотелось взять его бережно и согреть, как цыпленка в ладонях.

Я шел и размышлял о том, как все-таки глупо… и как по-человечески — столкнуться лицом к лицу с чудом и тут же его убить. Волшебство, оно такое уязвимое. Ему легко распороть горло обычным рыболовным крючком или растоптать его ненароком и даже не заметить. Куда нам в космос? Разобраться бы с тем, что у нас под ногами.




© Copyright: Джон Маверик, 2009





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Не всякая (фигня, в смысле). И вообще не фигня нисколечко...
*Плачу*
0
30-08-2009
Илона, мне показалось, что миниатюрка совсем уж незамысловатая получилась, без претензий на что-либо. Да и маленькая она совсем... А что, тебе понравилось?
0
31-08-2009
"не дай Бог, не наступить на разбегавшихся во все стороны малахитовых ящерок" — этим предложением ты настолько хорошо передал состояние человека..Мне очень понравился текст,яркий,сразу все представляешь, бесполезная удочка понравилась...да и сама русалка тоже!!!
0
01-10-2009
Изабелла, спасибо большое! Рад, что тебе понравилась эта миниатюрка, хотя она и непритязательная такая получилась, без глубоких мыслей. Хотя какие у меня глубокие мысли... и нет их особенно.
0
01-10-2009
Grisha
 
Замечательно! Особенно концовка, действительно-какой там космос!
0
19-05-2010
Гриша, спасибо большое! Очень приятно получать похвалу от Вас. (до сих пор не могу забыть Ваш рассказ про литературные порталы "Дом добрых поваров", настолько точно и по-доброму Вы все описали...)
Да, я как раз имел в виду, что прежде чем исследовать что-то глобальное и великое, следует обратить внимание на маленькое, находящееся рядом.
0
19-05-2010
Grisha
 
Совершенно верно, а мы так часто многого не замечаем, все торопимся куда-то, ищем что-то.
Спасибо за " Дом добрых поваров", мне очень приятно!
0
19-05-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2355
Проголосовавших: 2 (Изабелла10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться