Top.Mail.Ru

AzazelСтекла

проза жизни
***

Задрожали стекла, небо потемнело. Да, да то самое небо, дарившее защиту от всепожирающего ультрафиолета.    Стекла осыпались на белый кафель, словно множество сверкающих снежинок разве что первые сопровождал их же собственный звон. Всё-таки могло подуматься, конец света сам по себе как таковой не так уж и плох…

Ну, хотя бы взять войны, унёсшие миллиарды жизней и те которые могли бы унести ещё не один десяток вышеупомянутых миллиардов. Наверняка если вывести статистику всех жертв, я имею ввиду статистику, так сказать все временную, охватывающею и прошлое, и настоящее и будущее. То мы с вами прейдем к выводу, что один конец света не так уж и губителен для рода людского, нежели как продолжение его существования.

Так же, война дорого обходится, нефть, уголь, метал, уран, лес. И, в конце концов, наверняка мы бы истощили планету. А тут всеобъемлющая экономия внутренних ресурсов планеты. Разве что для кого? Хотя в целом это не так уж и важно, по крайней мере, для нас с вами. Вам-то уж, поверьте мне, все равно будет. Есть уголь, нет угля, есть метал, нет, метала, какая разница? Конечно, понятно, жалко всё таки, сколько денег потратили на разработку нового оружия массового поражения, а тут всё в пустую. Один природный катаклизм планетарного масштаба и не к чему тратиться было, лучше б лекарство, какое сделали. Оттянули конец некоторых неизлечимо больных, ну или хотя б скрасили. Опоздали на несколько сотен лет, что ж бывает, бывает. Вот взять Атлантов, цивилизация такая до Арийской (людской) была, говорят. Так те по моим личным соображениям и выводам, вообще истребили друг друга на почве расизма. Тоже мне высшая раса, хотя, что не говори, преуспели. Да же катаклизма не понадобилось. Наверно раз преуспели, значит, не болели, стало быть, лекарство успели придумать.

Ну а экосистема от этого только выиграет! Все эти заводы, химические производства. Отходы в недрах земли, под толщью воды морей, океанов, озер. Братья наши меньшие, которые в некоторых регионах земного шара сами на себя не похожи из-за влияния братьев своих старших. Кстати некоторых уже вообще в природе не существует, и это, потому, что Homo Sapiens, якобы укротил природу.    Им, конечно, то же всё равно уже будет, но сами подумайте, какой конец предпочли бы вы? Быстрый и почти безболезненный, происходящий в пределах сотой доли секунды, или медленный и относительно мучительный в пределах несколько сотен лет? Лично я знаю, какой вариант мне больше по душе. Наверняка же останутся какие-нибудь микробы, из которых новые динозавры появятся.

А сколько религиозно — фанатичных Homo Sapiens получат моральное, и возможно физическое удовлетворение исходя из того, что то о чем они пророчествовали, с конца девятнадцатого по начало двадцать первого века сбудется? Да, да много. И даже больше чем можно было бы представить. Много тысяч Homo Sapiens не обремененных религиозной фанатичностью, но обремененных сводом морально — нравственных учений, возведенных в каноны и догмы, получат подтверждение последних, по средству полного конца концов, предсказанному в их духовно-наставнических книгах. А их верховные наставники убедятся в том, о чем наставляли, и уже не по средству обыденной веры переросшей в привычку, а по средству лицезрения и участия, эффект полного присутствия в риал тайм, как сейчас модно говорить. То же ведь польза то, а? Лишь бы не подрались, чей конец правильный, они — то ведь смогут. Но конечно остаются атеисты, ну, да ладно Бог с ними…

Экономика, прибывающая в постоянных стрессах, дефолтах, крахах финансовых бирж, несущих за собой голод, безработицу, разгул преступности, разгул власти. Наконец-то придет в состояние полного спокойствия и умиротворения, или точнее выражаясь в небытие. Но это не важно, всего-то какая-то поправка, иносказание, лексика. Зато нет больше пустых магазинов, голодных рабочих, голодных детей рабочих в школах с голодными злыми учителями, дети которых в свою очередь ещё не только голодные, но и битые, ой! Простите. Воспитанные. Вот наверно из педагогов по легче физрукам и трудовикам. Первые могут подработать грузчиками, а вторые плотниками, ну или совсем на край, сдать собственные пустые бутылки. А вот математикам совсем худо, не пойдут же они рассчитывать семейный бюджет соседу, лишь потому, что у него его вовсе нет, бюджета этого.

А что народ!? Представляете, не будет этих нескончаемых старушек, готовых за десятку пожелать здоровья и счастья вам, вашим детям, жене, дедушкам, прабабушкам и остальным, состоящим с вами в родстве не смотря ни на что. Ни на то, что их не было, или ни на то что их уже нет. Великая сила десятка, бесплотным здоровья прибавляет, но это только в некоторых переходах со специальными завсегдатаями.

Не будет и детин с добрыми глазами и стареньким ТТ, предлагающих застраховаться немногочисленных предпринимателей от возможного в скором времени несчастного случая с ними или их товаром. И случай этот будет целиком и полностью собственной виной предпринимателя, ведь он сам отказался от добровольной страховки, пусть даже и в сомнительной фирме. Страховка все же добровольна.

Представляете, больше не будут забирать на пятнадцать суток за распитие алкогольных напитков в общественном месте. Пусть даже это собственный двор, пусть и дом частный. Нам не будут говорить по телевизору и по радио что живёт мы хорошо и питаемся отлично и работа есть всегда, да ещё такая что позавидует каждый. И что не маловажно это всё так и есть на самом деле, только с небольшим уточнением, все это так, но за большим, большим, красным, красным, забором. А с обратной стороны забора это тоже есть, только это опять же за тем самым большим, красным, но разве что там это на листах формата А4 и А5. Но это не важно, всего-то какая-то поправка, иносказание, лексика.


А сами люди. Народ, населяющий так сказать, эту планету. Говорят, сами же о себе, что не может не вызвать недоумения. Что слово «человек» звучит гордо. Ну, ну. Человек! Чем человек это заслужил? Если конечно сравнивать с другими видами живых существ. Ступенью, на которой он находится благодаря эволюции? Так это и именно слово «благодаря». Научным прогрессом, изобретениями? Так это в порядке развития заложено. Не могло же человечество по самым скромным подсчетам три тысячи лет жить в пещерах. Развитие предположено и заложено исторической закономерностью. Ведь история предполагает наличие времени, а время имеет свойство банальное: идти вперед, как локомотив, и толкать, или тянуть, там как получится, в этом направлении всех кто в его колее. Так может слова «время» и особенно «история» имеют право звучать гордо. А за последнее особенно обидно. Не только титул слова упразднили, но и переписывается постоянно. Причем ладно б, если как всем нравиться, а переписывают как на руку именно некоторым индивидам или немногочисленной группе индивидов, коим это выгодно или льстит их политической системе. Так что гордого в слове «человек»? Не людские, ли заслуги которые дала ему природа? И первые имеют наглость открыто заявлять что, именно «укротили» последнюю. Не их успехи, не их ли ошибки? А сколько могло быть успехов, если бы гордо звучащие могли жить в мире с собой и другими? Именно сами с собой, в частности сами в себе… и в мире.




Автор


Azazel




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Azazel

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2197
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться