Top.Mail.Ru

Бред Питт и Джонни Депп — Сумасшедшим дозволено многое

Проза / Рассказы14-09-2009 15:48
мои персонажи кукольные

режиссёр режет ватные нити

в нереальной постановке война без фронтов и тыла

но по ходу сюжета постоянно хочется выпить

или разломать декорации

Рыссси — «а никто не пробовал целовать режиссёра в губы?»



Он поработил меня полгода тому назад. Явившись однажды с приветливой улыбкой на лице, он больше не покидал мою жизнь. Добрый и надежный друг и соратник, он, казалось, понимал меня с полуслова, угадывал все мои потаенные мысли и говорил слова, которые крутились в моей голове, но которые я не решился бы озвучить. Я радовался, что наконец-то появился человек, понимающий меня.

Кстати, я не представился. Меня зовут Джон, но вы можете звать меня просто Джонни. А он с самой первой минуты попросил называть его Бреди. Бреди — славный малый, проныра и весельчак. В нем было все то, чего не хватало мне: изворотливый ум, ловкость, деловитость, способность подстроить любую ситуацию под себя и извлечь из этого выгоду. Рассудительность и хладнокровность, которых лишен импульсивный Бреди, умение поймать волну, выбрать правильное место и время и довести дело до конца — вот то, что привлекло его во мне. Бреду нужен был умелый исполнитель его грандиозных идей. По сути — идея была одна, а все остальные действия — лишь маленькими шажками к ее осуществлению. Заветной целью и мечтой Бреди было ни много ни мало — покорение всего мира, всеобщее восхищение и поклонение ему любимому. Нам.


…Лето. Жара. За окном +40. Откуда взялся этот комар? Окна закрыты. Работает сплит.

Лети отсюда, крылатый пилигрим. Не сбивай своим жужжанием с мысли…


В какой-то момент я понял, что уже не являюсь ведомым в нашем тандеме. Я наравне с Бреди, стою у руля. Мы вместе допьяна упивались успехом, которого достигали все наши начинания и проекты; купались в лучах своей популярности; наслаждались симпатией самых строгих критиков и любовью лучших из женщин.

Но вскоре отношения между нами стали портиться. Бреди все чаще перетягивал одеяло на себя. Он во всеуслышание заявлял, что в нашем дуэте главный он. Что все лучшие идеи рождаются в его голове, а я лишь его жалкая тень. И, все же, я чувствовал, что Бреди каким-то непостижимым образом зависит от меня, как я зависим от него.

Мы могли разругаться в пух и прах, обзывать друг друга последними словами, подраться, разбив лица в кровь. Но, несмотря ни на что, он всегда возвращался и делал вид, что ничего не случилось.


… Стук и шуршанье за окном. Голубь. Высоко залетела птица мира. Ты же символ любви... А тут....


Мы переняли привычки и манеры друг друга. Раньше я не курил. Но появился Бред, выкуривающий по пачке сигарет в день, и теперь я и часа не могу прожить без затяжки...

Я начал ловить себя на том, что предугадываю его слова. Только он начинает говорить о чем-то, а я уже точно знаю, что он скажет дальше. Будто я читаю его мысли. А, может, это он копается у меня в голове и выдает мои идеи за свои?

Мысль о том, что Бред завладел моим сознанием и управляет им, крепла во мне с каждым днем все больше. Я чувствовал, что уже не был хозяином своего разума, что каждый мой поступок контролируется кем-то другим; мой мозг, движения рук и даже чувство голода стали как марионетки, послушные движению кукловода. Каждый раз, когда я думал об этом, Бред с презрительной ухмылкой кидал косые взгляды в мою сторону. И даже когда его не было рядом, его образ, кажется уже навечно засевший у меня в голове, преследовал меня.

Я чувствовал, что схожу с ума. У меня начались приступы жуткой головной боли. Вопросы, на которые я не знал ответа, съедали меня изнутри: Как он это делает? Зачем я ему? Откуда он взялся, черт побери? Но самой большой загадкой для меня был мой собственный страх. Я много раз хотел поговорить с Бредом, но необъяснимая тревога и панический страх, заставляли отказаться от этой идеи, и не слушать его голос в моей голове, нашептывающий: «А что ты будешь делать, если я исчезну?». Это и было моим самым большим страхом — остаться одному. Без него.


…Зажил своей автоматической жизнью факс. Интересно, кто это? Сегодня среда, значит… Потом прочту...


Жить с ощущением тотальной зависимости от другого человека невыносимо, и в конечном итоге именно это заставило меня набраться смелости и завести столь нужный разговор.


Решился-таки, слизняк? — парировал Бреди, не дав мне раскрыть и рта.

О чем ты?

Тебе незачем спрашивать меня об этом. Ответ ты и сам знаешь.

Знаю?

Очнись, Джонни! Сколько мне еще прикажешь торчать тут с тобой? Ты стал заложником тайника Деви Джонса, ты до сих пор любуешься своей ролью, Джек! Я пришел спасти тебя!



…Ооо, на капитанский мостик опять выходит капитан Джек Воробей… Нет, нет. Это уже перебор, даже для Бреда Питта и Джонни Деппа …



Решился-таки, слизняк? — парировал Бреди, не дав мне раскрыть и рта.

О чем ты?

Тебе незачем спрашивать меня об этом. Ответ ты и сам знаешь.

Знаю? Нет! Кто ты? Ты что гипнотизируешь меня? Ты телепат?

Именно так!

В этот момент мне сделалось дурно. В одно мгновение все встало на свои места. Я точно знал, что Бред соврал. При фразе «именно так», он дважды слегка пришмыгнул носом. Эта дурацкая привычка, навязчивый тик, осталась у меня с четвертого класса. Я всегда делаю так, когда говорю неправду.

Это был я! Никакого Бреда не существует! Он лишь плод моего воображения. Моя вторая, скрытая сущность. Мое Альтер эго.



Джонни, ну что там, как пишется «раздвоение»?


Мессенджеры способны любого вывести из самых глубоких раздумий.


Я пишу, пишу. Осталось немного. Еще 10 мин и тайна Бреда Пита и Джонни Деппа будет раскрыта.

Пиши, пиши. Надеюсь, это будет взрыв!!!!)))

Это будет конец! Теперь все точно будут считать, что мы чокнутые.

Это всего лишь придуманный образ

Объяснишь это остальным, когда все откроется)

Остальные итак теряются в догадках: кто-то верит, а кто-то пытается докопаться до истины. Пусть считают как им вздумается. Это даже не плохо. Сумасшедшим дозволено многое.

Пожалуй, это мысль…



Что ж, мой лучший друг — порождение моего больного мозга. Тем лучше. Теперь я знаю, что Бреди не покинет меня, если я того не захочу. Так значит, я свихнулся? Впрочем, даже если и так. Сумасшедшим дозволено многое…



Если я могу проснуться в другом месте и в другое время, чем те место и

время, в которых я заснул, почему бы однажды мне не проснуться другим

человеком?

Чак Паланик "Бойцовский клуб"





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Клиенты прочту позже.
Сильно, Больно, Тепло, Зло, Чертовски выверено по стилю.
Напоминает "Стрендж и норелл", "Облачный атлас", "Холмса" от ВВС... И хрен, что ещё.
Но и нечто неуловимо-"единственное"...
Не буду оскорблять оценкой.
... Так как то
0
22-01-2021
"Клиенты" прочту позже
Коменты, конечно.
0
22-01-2021
Удобно. Никуда не сбежит...
0
14-09-2009
от себя не сбежишь, Honey
0
15-09-2009
Я всегда говорила, что придуманые персонажи любят управлять нами. Хотя, в вашем случае это немного другое. Разоблачения не произошло, увы. Простите ребята, задумка хорошая была.
0
14-09-2009
Рыжая, ты права. герои внутри нас порой диктуют нам что и как делать. И иногда грань между тобой и героем стирается, а это чревато... Поэтому автору необходимо четко определять дозволенное и то, что ни в коем случае нельзя делать его герою. Разоблачение "героя, захватившего власть"это своеобразный способ указать ему его место. А то, что читатели не поняли основного смысла, заложенного в рассказ авторами — уже второстепенное
Главное — это внутренняя свобода автора.
0
15-09-2009
ADA
 
внешне.
0
14-09-2009
Ты имела ввиду "Сумасшедшим дозволено многое внешне"? Пожалуй можно согласиться. Играя на публику, порой увлекаешься игрой, но для внутренней гармонии ты обязан поддерживать в голове строгий порядок, выводить свои нравственные законы и принципы, стремится к идеалу — Personal Jesus — внутри себя.
0
15-09-2009
ADA
 
don't crucify me, I'm not Jesus... ©
я не знаю, права я или нет
просто тошнит.
0
27-09-2009
xioka
 
оч понравилось, только совсем, абсолютно, никак не понял место, где диалог и потом говорится про Джека Воробья. а дальше, где уже про альтер эго там уже понятнее.
круто, но конец совсем никакой((
0
15-09-2009
Мдя, в общем воплотить в жизнь задумку разоблачения героев не получилось((( fuck(( Ну чтоб не разочаровывать попробуем тебе объяснить в чем был прикол...
Мы хотели показать процесс написания рассказа с точки зрения самого автора (читай авторов), с помощью его внутреннего голоса, при участии его персональной музы... называй как хочешь. Если ты заметил на протяжении всего текста появляются вставки, не относящиеся к общему повествованию — это мысли автора, пишущего рассказ. Диалог и вставка про Джека Воробья — это опять же мысли автора, расличные варианты текста, приходящие ему в голову...
А теперь попробуй перечитать текст... может на этот раз картинка будем другая.
0
15-09-2009
хех... я подозревал какой-то подвох думаю, твой мозг будет особенно интересен для изучения
0
15-09-2009
Ох, что-то нам подсказывает, что ты тоже порождение чьей-то фантазии, которой тесно стало в однйо черепной коробке. Похоже ты вырвался на свободу и теперь тебе дозволено многое
0
16-09-2009
я практически всемогуч
0
17-09-2009
ты всеглючен и всевыглючен! Так держать!
0
17-09-2009
*задумчиво* мне тоже, выходит, многое дозволено...
0
15-09-2009
Дюма как-то сказал: "Никогда не следует быть исключением. Если живешь среди сумасшедших, надо и самому научиться быть безумным". А если творишь среди них — тем более.
0
16-09-2009
Кто бы ты ни был жму лапу за остроумие и жизнелюбие
0
15-09-2009
Взаимно, дружище! Мы старались, как бы ни мешали внутренние диалоги, нашептывающие каждую новую строчку. А что в таких случаях остается делать? Только самого себя вытаскивать за волосы из болота. Ты поймешь, тебе это знакомо
0
16-09-2009
"Бойцовский клуб"-один из самых любимых фильмов.Буквально недавно пересматривал.Для меня вы с самого появления на сайте ассоциировались именно ним.Конечно там у героя было более ярко выраженный сдвиг,но с другой стороны неизвестно на что способен даже безобидный человек с раздвоением.А задумка хорошая,сколько бы вас ни было,это не так уж важно.Главное как вы сами себя ощущаете,а позиционировать можно по разному.
0
17-09-2009
"Такова жизнь. Большую ее часть ты карабкаешься в стремлении занять место под солнцем, а когда достигаешь желаемого, то подчас испускаешь дух, так и не успев насладиться его первыми лучами"
Сергей Минаев. Духless.
0
17-09-2009
*хех... я подозревал какой-то подвох думаю, твой мозг будет особенно интересен для изучения* солидарен, в знак полного одобрения — кипячу инструменты
0
17-09-2009
А смысл кипятить инструменты, если твой мозг совсем недавно на мясокомбинате начпрода Микояна был заменен на фарш?
0
17-09-2009
С такими оборотнями как мы, тебе, начпрод, ничего не светит! Лучше за Глюком погоняйся с аспирационными канюлями и сверлом!
0
18-09-2009
дык — я ж не свой изучать то собираюсь, глядишь из кусочков фарша — и слеплю себе *по образу и подобию* так сказать
0
17-09-2009
"Сумасшедший" не значит "особенный" — весь мир сходит с ума, а каждый из нас из кожи вон лезет чтобы выделиться собственным сумасшествием. Весь мир видит в своём выдуманном сумасшествии нечто гениальное, объясняющее и заранее оправдывающее поступки и дела. Оглянитесь вокруг. Всё, что происходит с этим миром — результат всеобщего сумасшествия. Весь мир катится под уклон по принципу "нам многое дозволено". Красивые слова, но, к сожалению, не верны в корне.
По сути рассказа, уж простите меня, но не понравился. Абсолютно. Тема не нова ни мыслями от автора, ни раздвоением личности (тут уж порядочно приелась, во многом — спасибо Голливуду), да и вода в итоге получилась — ниодной серьёзной и стоящей мысли.
И ещё вопрос, но он уже ближе к личному, не знаю, уместен ли в комментарии к произведению. К чему такой ник? Ну Бог с ним, с ником. К чему общаться и плясать от этого ника? "Мы" вместо "Я", два человека — Джонни и Бред? Зачем всё это? Я понимаю, Вам всё равно, но со стороны выглядит ребячеством, ей-богу. Растить надо себя, свою личность, а не вымышленных героев. Иначе, когда придёт осознание того, что ты есть тот, кого ты сам из себя сотворил, будет мучительно больно, что столько времени потратил на развитие не себя, а вымысла.
Простите, если обидел, мнение субьективно и возможно вкорне неверно. Ничего личного.
И да, я на "Вы" с личностью (ещё раз меня простите, но вот не верю, что Вы не один человек), которую вы прячите за маской удачного на Ваш взгляд персонажа (точнее двух).
0
18-09-2009
Уважаемый Dolphin,
Мы вот читали ваш коммент и смеялись. Нет, не над вами, поверье. Вы во многом правильные вещи написали. Мы смеялись над самой ситуацией.
По поводу произведения. Мы считаем, что оно потерпело полное фиаско, поскольку все задуманное нами провалилось. Неожиданно для нас рассказ восприняли как серьезное произведение, несущее глубокий смысл. Писался он совсем для других целей, в прочем это уже не важно. Возможно, когда-нибудь мы расскажем, к чему был этот рассказ. С другой стороны, он многих заставил задуматься — это приятно.
Теперь о личном. Вот ведь парадокс: люди верят, когда им врешь, но отказываются верить в правду. Если вам так удобнее, давайте будем считать, что мы, Я, один человек. Я решил создать на литературном сайте персонаж под именем «Бред Питт и Джонни Депп», не для собственного развития, не для достижения грандиозных творческих высот, а просто потому, что я веселый человек и мне хотелось повеселить всех остальных и поделится своими положительными эмоциями. Ребячество? Да! А что в этом плохого? В каждом из нас есть что-то от ребенка, и вместо того, что бы строить из себя взрослых дяденек и тетенек (коими мы и так в жизни являемся) почему бы не дать себе вольной и не пошалить немного? Для того, что бы чувствовать себя удачным, не достаточно назваться именами звезд Голливуда и писать стебные креативы, а для того чтоб поднять себе и окружающим настроение, этого вполне хватит.
0
18-09-2009
Заходите на наши странички и форум "берем (и даем) интервью", почитайте наши веселые творения и поднимите себе настроение
0
18-09-2009
Простите, забыл оценить.
0
18-09-2009
Понятно ,что в человеке заложено стремление забраться повыше,но есть моменты, когда ты можешь остановиться и просто со стороны взглянуть на свою жизнь-к тем ли ценностям ты стремишься? Во многом оказывается те ценности,которые мы считаем своими просто навязаны масс-медиа.Впрочем ,если читали Духless-думаю поняли это.
0
18-09-2009
И всё-таки пророческой моя пословица была "не так страшен Бред Питт, как его Джонни Депп" мне приз!
0
21-09-2009
хотя нет, ладно, всё равно я сплагитничал "Не так страшен Бонч, как его Бруевич"
0
21-09-2009
и чего ты хочешь в качестве приза??
0
22-09-2009
больше всего на свете люблю играть! поиграем — в иллью муромца и змея горыновича?
0
23-09-2009
Во-первых, мы на змея горыныча не тянем..у нас всего 2 головы)
А во-вторых, чувак, что еще за ролевые игры??? мы не по этой части!
0
23-09-2009
хн... второе произведениеи все про взаимоотношения и необходимость человеку быть не одному. то ли дело я! берите с меня пример! сам, все сам! комикссам, мультсам, даже фанарт по комиксуи тосам! без всяких Джонни Деппов и, боги упаси, Бредов Питтов!
0
25-09-2009
Не сотвори себе кумира, девочка!
0
27-09-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4063
Проголосовавших: 5 (mynchgausen10 Глюк10 puritanin10 начпрод10 Dolphin2)
Рейтинг: 8.40  



Пожаловаться