Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневНа каких трех китах зиждется успех человека

Проза / Статьи21-09-2009 00:33
В эпоху капитализма многие наши люди вдруг страстно возжелали успеха. Любыми средствами, почти всеми местами тела и закоулками ума. Возжелали его до побеления костяшек пальцев. До скрежета зубов. А этот загадочный принц — успех, отказался удовлетворять всех, кто его страстно возжаждал. И пошли разочарования в жизни, личные трагедии и, даже, суициды.


Подросток не прошел кастинг в, вообщем-то, захудалое шоу, о котором забывают, выключив электропитание телевизора, и сильно обиделся. На Творца. На жюри. На себя. Успех где-то замаячил перед его восторженными глазами. Как же! Стать участником шоу! Круто! Видеть себя в телевизоре. Сидеть вокруг костра. На халяву кушать, пить, любиться с девчонкой. Надоела — поменять. Но — не взяли! «Успех» обошел его стороной. Тогда залез он на крышу многоэтажки, и сиганул вниз. Зачем, типа, жить, если успех показывает тебе «зад», а не «перед».


А есть ли способ как-то приманить к себе успех? Неудивительно, что именно американцы в результате исследований нашли-таки три КИТА, на которых зиждется успех. В реальной жизни на китов, этих исполинов океанов, охотились специальные суда — китобои, в арсенале которых одни из основных орудий — огромные гарпуны. Достойный гарпун делали качественно, потому как он обязан был удержать самое мощное и тяжелое создание на планете — взрослого кита. Загарпунить кита считалось большим триумфом, но еще важнее становилась способность удержать животное на крюке, чтобы оно не соскочило. Так и человеку, жаждущему успеха, придется загарпунить три кита. Изготовились?


1. КИТ: УДАЧА. Первым выныривает из глубин мироздания кит под названием УДАЧА. Его загарпунить — не просто! Он покрыт такой скользкой, блестящей кожей, что ухватиться-то не за что! К тому же он ловкий и вертлявый, да еще, хитрец, выныривает над поверхностью редко, лишь счастливчикам показывая свою красивую, гламурную, сверкающую спину. Если охотник за успехом (а значит, и за китом по кличке УДАЧА) достаточно зорок, терпелив, молниеносен в действиях в нужный момент, держит наготове свой гарпун, то у такого охотника есть шанс загарпунить эту капризную огромную рыбину.


2. КИТ: СВЯЗИ. Этот кит давит массой, двигается неторопливо, набирает вес медленно. Набухает размеренно, подобно мочевине. Более того, у него наблюдаются признаки мутации, а именно начинают отрастать щупальца. Этот кит умный, любит систему, знает ее досконально, издали улавливает опасность, избегает подводных камней. Если кит УДАЧА шляется, где ни попадя, то кит СВЯЗИ дрейфует по проторенным маршрутам. С ним разговор через гарпун не клеится. Даже если вы попали в него гарпуном, он щупальцами запросто его выдернет, да еще прихлопнет вас многотонным хвостом.


        Кита по имени СВЯЗИ лучше приласкать. Подружиться с ним, иногда погладить. Некоторые грубые люди заменяют слово «погладить» в данном контексте фразой: «Научиться целовать чьи-то нужные жирные задницы». Мы же будем величать сей процесс покрасивее: придется послужить этому киту, поплавать с ним рядом, почистить ему щупальца, почесать усы и погладить его жирную задницу, если хотите!


    И тогда кит СВЯЗИ будет сопровождать вас, сидящего верхом на ките УДАЧА в нужное русло. К цели. К успеху. При этом кит СВЯЗИ мудрым оком будет приглядывать за вектором вашего движения, чтобы вы не сбились с курса. Итак, вы оседлали кита УДАЧА, вас опекает кит СВЯЗИ, и вы движетесь в сторону успеха. Но этого недостаточно. Требуется еще один кит. Кит жирный, всемогущий, часто купающийся в океанах крови. Многие люди его обожествляют, молятся на него вместо иконы, алчно его желая.


3. КИТ: ДЕНЬГИ. Таково имя третьего кита, на котором зиждется успех. С одной стороны, этот кит желает непрерывно кушать, чтобы расти, а с другой, он склонен к делению с целью размножения. В целом, это — мощный кит. Кит ДЕНЬГИ легко сможет взять на буксир и кита СВЯЗИ, и кита УДАЧА, если оба они сбились с пути, выдохлись или вошли в теплую, комфортную, но стоячую воду и расслабились. Расслабились, а значит, прекратили движение к цели — успеху.


   Кит ДЕНЬГИ кучкуется в определенных местах, у конкретных берегов. Чтобы загарпунить кита ДЕНЬГИ нужно кинуть ему наживку, без которой поймать его чрезвычайно трудно. Есть некоторые счастливчики, к которым кит ДЕНЬГИ приплывает с самого рождения (богатое наследство), или в виде выигрыша в лотерею. Но то — большая редкость и на такие пути надеяться несколько нелепо. Есть еще один способ заарканить этого кита, что любит купаться в крови: путем пролития той же крови. Точнее — посредством преступления. Но мы говорим о законных путях, поэтому криминальный способ не рассматриваем. Итак, приманить.


    Важно показать киту ДЕНЬГИ привлекательную наживку, да еще дать понять, что вы оседлали кита УДАЧА и вас поддерживает в пути кит СВЯЗИ — такое сочетание кит ДЕНЬГИ очень любит. Он буксиром потащит вас к заветной цели — к успеху. Ибо кит ДЕНЬГИ знает, что там, где тусуется истинный успех, живут его сородичи! Такие же киты ДЕНЬГИ и их детеныши. А кит ДЕНЬГИ тянется к своим постоянно.


Итак, вот они — три КИТА успеха. В качестве иллюстрации действенности факторов удачи, связей и денег для достижения успеха приведем пример мега-звезды мирового масштаба Джонни Деппа. Актер, понятное дело, не был всегда мега-звездой. До карьеры в кино он рубил на гитаре в малоизвестной группе. Как-то его заметил актер Николас Кейдж (кит СВЯЗИ). Николас разглядел талант к актерской игре у будущего Джека — Воробья. Но разглядеть и забыть — это одно. А «кит» СВЯЗИ сделал конкретный шаг: направил Деппа к своему агенту!


   Так Джонни Депп оказался вовлеченным в киноиндустрию, и вскоре пришла удача: фильм «Кошмар на улице Вязов» (кит УДАЧА). После многих ролей к Джонни уже подплыл кит ДЕНЬГИ, причем основательных размеров. Это деньги студий, зрителей, рекламодателей. Депп стал мега-звездой. Фильмы «Сонная лощина», сага «Пираты Карибского моря» — это изумруды мировой киноиндустрии. А уж доходы от «Пиратов Карибского моря» просто восхищают, и — заслуженно! Речь идет о миллиардах долларов!


Вы скажете, а как же такое понятие, как ТАЛАНТ? Ну, сие становится все менее актуально. Это — не КИТ. Его заменяют технологии. Да и талант-то особенно не пощупаешь, в руках не подержишь, на свету не рассмотришь. Не заложишь, не купишь, не продашь, не заарканишь. Да и зачем нужен талант, если удалось приманить трех жирных китов — УДАЧА, СВЯЗИ, ДЕНЬГИ?


            Загарпуньте этих трех китов, и вы попадете в приятные, но скользкие объятия УСПЕХА.





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1775
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться