Top.Mail.Ru

alisa-ancelevichНа одно мгновение

Проза / Рассказы27-09-2009 19:50
На одно мгновение


“Капель времени почти не осталось. Ты — причина моей жизни. Я не говорю, что никто тебя не будет любить сильнее. Но я любил тебя больше, чем мог. Все, что было до встречи с тобой, не имеет для меня никакого смысла. Я родился, когда увидел тебя впервые. “Я любил тебя” означает “я жил, я дышал”. Но любовь к тебе поглощает меня, разрушает. Это, словно непосильная ноша, которую я не могу поднять. Кто-то другой сможет, я — нет. Перед тем как закрыть глаза, я хотел бы увидеть тебя, но я не могу этого себе позволить. Моя жизнь была лишь ожиданием тебя. Я не жалею ни о чем”.

Два года назад я обнаружил это письмо, без адресата, в доме моего двоюродного брата, который покончил с собой за день до этого. Я плохо его знал, смутно помнил отрывки из детства, но в Москве это был единственный человек, у которого я мог остаться на несколько дней: больше я никого не знал. В то время я был любознательным, даже слишком, журналистом. Я был первым, кто обнаружил его тело. Что я ощутил? Восторг. Это же была сенсация. Я написал неплохую статью о причинах суицида, не забыв привести в пример брата. Статья была успешна, многие откликнулись. В общем, благодаря брату, которого я видел раза три за всю его жизнь, моя карьера пошла в гору. Статью заметили в одном журнале, а потом я смог пробиться на телевидение, где вел достаточно популярную программу. Жил я, договорившись с нужными людьми, в квартире брата, которая меня полностью устраивала. Призраков я никогда не боялся. К тому же, в первое время у меня просто не было выхода.

Правда, было одно обстоятельство. Я узнал, что брат незадолго до смерти женился. Было странным, что ни на похоронах, ни после она не появилась. Я не знал, сказали ли ей о смерти мужа, но известить не мог: ни телефона, ни адреса, по которому я мог бы ее найти, у меня не было.

Однажды мне на глаза снова попалось предсмертное письмо брата. Еще когда я в первый раз прочитал его, больше всего меня поразило, что это написал именно он. Как я знал, брат славился легким отношением к женщинам. Я даже усомнился в его авторстве. У меня появилось пару идей насчет того, что ему могли помочь с билетом до рая. Я начал собственное расследование. Правда, продвигалось оно не слишком быстро из-за напряженного графика. Опросив знакомых и друзей, я понял, что он в последний год общался с ними очень мало, знали, что он был влюблен, похоже, впервые в жизни серьезно, но в кого, никто не знал. Не найдя, за что зацепиться, я отложил свои поиски. Но в письме было еще кое-что. Я не мог понять, как мужчина, пользовавшийся успехом у женщин, мог покончить с собой из-за одной из них. Ни в юности, не позже я не сходил с ума по женщинам. Может, это им и нравилось. В любом случае, я подумал, что адресат должен представлять собой что-то особенное.

Была уже ночь. Я просматривал материалы для новой передачи. Вдруг я услышал шум. Я вышел из комнаты. В моей спальне рядом с открытой балконной дверью стояла молодая женщина. Свет еще не выхватил из полутьмы ее лицо. Но каким-то внутренним чутьем я ощутил, что в мою жизнь вторглось необычное … и прекрасное. Она сделала шаг по направлению ко мне. В это мгновение время для меня остановилось. Я угадал, предчувствие не обмануло меня. Это была та далекая гостья из моих юношеских грез, хозяйка моих снов. Я понял, что сама судьба шагнула мне навстречу, но эта была не моя судьба.

Она достала какой-то документ и протянула мне. Я взял бумаги под колокольный звон в ушах. Прочтя расползающиеся буквы, я посмотрел на ночную гостью. Передо мной стояла жена брата. Я понял это из бумаг, которые она мне протянула.

Он кое-что оставил мне.

Я не мог собрать мысли, чтобы ответить.

Пару строчек.

Я…сейчас…

Я принес ей предсмертное письмо брата. Она молча взяла его и ушла через балконную дверь.

Я не думал о том, как она смогла открыть балкон, который точно был закрыт. Меня не интересовало, почему она появилась именно сейчас. Я не помнил ничего из того, что было написано в свидетельстве о браке, кроме факта брака. Это было просто нереально. Я привык запоминать все, что вижу, так как я мог не увидеть это дважды. Вряд ли вообще хоть одна извилина в моей голове вспомнила о своем назначении. Я не думал, я что-то ощущал, что-то совершенно новое и неизвестное. В тот вечер я больше не работал с бумагами. Балкон так и остался открытым.

Я чувствовал себя мальчишкой, впервые увидевшего женщину. Забыл все свои приемы и позволил себе просто смотреть на нее, не думая о словах, которые произносил. Я не верю в любовь с первого взгляда (само выражение звучит, как приговор). Но в тот момент я поверил в то, что по телу человека может течь не только кровь, но и ток. Меня ударило им, и я не мог оправиться. Все вопросы к письму брата отпали. Я точно знал, что автором был он. Из-за этой женщины даже Казанова мог забыть о божьей каре. Женщина как первый вздох ребенка, как прикосновение моря. Впрочем, это никуда не годится. Я не назвал бы ее ангелом, но я бы продал небо со всеми его обитателями за то, чтобы гореть в аду рядом с ней.

Я страшно завидовал брату. Ведь она стала его женой. Но тогда почему он убил себя? Видно, между ними не все было так уж гладко.

Ночью я не спал. Пришел в студию как в тумане. Так продолжалось недели две. Потом втянулся, познакомился с симпатичной ассистенткой и успокоился. Слава богу, я не знал ее имени. Девушка была мной очарованна, и ненароком произнесенное чужое имя могло омрачить ее планы на меня.

Я не вспоминал о ней, но и не забывал, и однажды мы встретились. Она снова пришла, но не на квартиру, а ко мне в студию. В качестве приглашенной звезды. Попасть к нам на передачу значило приобщиться к избранным, мы как бы давали визу в мир элиты. Поэтому я был удивлен, услышав, что сегодняшнюю звезду с трудом упросили прийти. Так же меня предупредили, что личные вопросы под запретом. Но я уже давно знал, что, действуя по правилам, многого не достигнешь. Поэтому я просто пропустил это мимо ушей.

Ее появление меня пронзило, но я не раскис. Третий мой вопрос был:

Поделитесь с нами, как вы пережили потерю мужа?

Так же как вы смерть матери: боль, прострация, постепенный выход из нее.

Это был мой единственный личный вопрос. Моя мать действительно умерла от рака. Я понятия не имел, откуда она это знала, но я хорошо усвоил урок — не задавать личных вопросов. Я не чувствовал прежней свободы во время общения с гостем. Но программа была удачной, меня даже похвалили. Она работала, как профессионал, пока я пьянел от аромата ее волос, выкрашенных в ярко-красный. Это была ее визитная карточка. Она записала альбом, была дико популярна. Телевизор я смотрел редко и то всегда избранное, поэтому понятия не имел о рок — группе, в которой она была солисткой.

Ее диск целыми днями звучал в моей квартире: когда я просыпался и засыпал, когда я работал и когда ел. Она была в моей крови. Я уверен, что мог бы жить без сердца. Но без ее присутствия на земле, я бы давно отправился к своему брату. Если бы я не работал, я бы точно свихнулся.

Мы встретились только через четыре месяца. Ее популярность не знала границ, поэтому не было ничего удивительного, что ее выбрали представителем от России на одном из самых престижных конкурсов. Перед поездкой она пришла (за хорошие деньги) к нам в студию. После интервью я пришел к ней и сказал, что у меня есть предложение. Она отослала тех, кто был у нее, и посмотрела прямо мне в глаза. Вся шелуха, которой я старательно обрастал всю жизнь, спала.

Я хотел бы снять о вас программу.

Об этом вам нужно говорить с моим продюсером.

Разве не вы принимаете решения?

Конечно. Но надо же ему за что-то платить.

Но как вы на это смотрите?

Пока никак. Таких предложений много. Придумайте что-нибудь особенное, и мы обсудим.

Договорились. Кстати, некрасиво получилось, живу в вашей квартире…

Я недостатка в жилье не испытываю. Хотите — платите мне за аренду. Вы как там живете?

Не жалуюсь.

Не страшно?

Нет. Я думал, вы заберете кое-какие вещи.

Я трусливее вас.

Извините,… я читал ту записку…

Ничего.

Мое сердце билось в конвульсиях.

Не обижайтесь, но почему вы вышли за брата?

А почему вообще выходят замуж?

Вы явно не относитесь к “вообще”.

У меня нет настроения исповедоваться.

У меня есть….

Я знаю, что вы хотите сказать, — я удивился, что она услышала мой писк. — Правда, знаю. “Капель времени почти не осталось”. Мне уже пора. Он любил красивые выражения…. Я отвечу. Я вышла замуж, потому что он скоро должен был умереть. Рак — ваша семейная болезнь. Ему оставался месяц, кажется. Он боялся, мне разонравиться.

Вы любили его?

Только мгновение: когда он попросил стать его женой.


[ПОДРОБНЕЕ ОБ АВТОРЕ И ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НА http://alice-avtor.ru/ ]




Автор


alisa-ancelevich

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
мне даже нечего сказать. но мне показалось, что не все загадки тут открыты.
0
27-09-2009




Автор


alisa-ancelevich

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Lilium)
Открытий: 1438
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться