Top.Mail.Ru

Валерий КовалевС Т И Л Я Г И

они были первыми
Проза / Рассказы25-10-2009 02:31
СТИЛЯГИ


Говорят, что слово «стиль» обозначает палочку, я думаю, что оно может обозначать и большую белую дубинку.

Стиляги появились после московского фестиваля, о котором писали в газетах, рассказывали по радио и показывали в киножурналах. Стиляги одевались не так, как должны были одеваться все советские люди, и своим вызывающим видом раздражали многих. Молодежи внушалось, что это неправильный образ жизни. Сатирические журналы рисовали карикатуры на стиляг, и мы смеялись, глядя на губастых мальчиков с ежиком на голове, на их драповые пиджаки, брюки-дудочки, туфли на толстенной подошве и шнурки вместо галстука или галстуки с пальмами и морем. Но тем не менее мы брались за ножницы и ушивали брюки. Потом где-нибудь отыскивались заветные галстуки-«шнурочки» и красные носки, в парикмахерской мастер Кооль уже стриг под «канадку», и у него это получалось великолепно. На концертах показывали злые пародии на жизнь стиляг, а мы смотрели, как на сцене танцуют, говорят и показывают неправильную жизнь, которая нам нравилась, может быть, еще и потому, что надоело носить широченные брюки или шаровары на резиночках.

Через пару лет мы подросли и уже не дразнили приезжих студентов из больших городов стилягами, мы просто были похожи на них. Власть не могла дальше терпеть это безобразие и стала действовать боевито и напористо. На танцах внимательно следили за телодвижениями, и, если они были вызывающими, то нарушителей выводили и предупреждали. Если предупреждения не действовали, их везли в отделение и стригли наголо, даже девушек. Активные дружинники вместе с милицией разрезали брюки прямо на их хозяевах, и это было очень смешно: человек в развевающихся, как ленты, брюках. Конечно, хозяин брюк сопротивлялся, и его за это били и держали несколько суток в милиции, чтобы поумнел. Пик борьбы со стилягами пришелся на период поездок главы государства за границу. У милиции вдруг появились белые дубинки, которые доставали почти до самой земли. Милиция опробовала дубинки на нескольких городских танцплощадках, но молодежь ответила разрушением штакетных заборов, и все это приводило к побоищу. Пострадала милиция, и не только в маленьких провинциальных городках.

Война со стилягами кончилась внезапно, по радио объявили о политической диверсии запада, который вероломно прислал два контейнера с большими белыми дубинами для нашей милиции. Их изьяли и куда-то спрятали. Но для безопасности милиции наши изобретатели сделали черные дубинки, которые раздвигались, как антенны, и их можно было спрятать в карман. Но это было попозже, через года три.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2839
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться