Top.Mail.Ru

Валерий КовалевОГНИ МАНЯЩИЕ

Как мы верили....
Проза / Рассказы25-10-2009 16:35
ОГНИ МАНЯЩИЕ


Есть какая-то сила у огня и бегущей воды, на которые можно смотреть не переставая и как трудно порой оторваться от созерцания костра или журчащего и торопливого ручья, но есть еще такая же сила и у дорог уходящих к горизонту. Мы смотрим вдаль, веря, что что-то может сейчас свершиться, кто-то приедет или что нас что-то ожидает там, за тем местом, где дорога теряется в центре пространства, за которым наша судьба и мы стремимся узнать , что это такое.

Каждый год по весне мы отправлялись на велосипедах в дальнюю поездку на станцию железной дороги, поднимались по ступенькам по пешеходному мосту над путями и смотрели вдаль на запад в сторону нашего будущего. Дорога манила поездами, дальними огнями, теплым дрожащим воздухом над ней и мы его втягивали ноздрями как запахи печеного свежего хлеба. Никогда не говорили в это время , молчали и было о чем помолчать — мысли о будущем тревожили и волновали душу каждого и каждый верил, что лучшее там за горизонтом.

Все ушли одной дорогой , и у каждого было свое покорение жизни. Если бы я сейчас позвал всех тех с кем стоял на перекатах, с кем мечтал на высоте, глядя вдаль на запад, то я поднялся бы один, все остальные ушли далеко-далеко, откуда никто не возвращается. На реке жизни не только перекаты, где можно видеть дно и перебирать камни пальцами ног. Рядом с перекатом всегда есть яма, куда легко соскользнуть, даже ее не заметив, и уйти навсегда в сине-черную темноту подводной бездны.

Но река бежит не уставая и новые пацаны живут на ее берегах и она их очищает своей святой водой и заставляет расти как заставляет расти деревья, такая у ней сила.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Halgen
 
Прекраснейше! Да, такова она, дальняя дорога...
0
27-10-2009
Спасибо,посмотрел Вашу личку м понял, что надо читать. Многое для меня: севера, япония и ещё есть ряд вещей. До встречи на Ваших страницах.
0
28-10-2009
Хорошая зарисовка. По душе мне такая, оптимистичная, философия.
Не устаю восхищаться Вашим жизненным настроем.
0
30-10-2009
Этой зарисовкой закрывается цикл рассказов ПЕРЕКАТЫ и следующий цикл должен называться ОГНИ МАНЯЩИЕ. В нём период десятилетия учёбы, службы в погранвойсках, стройотряды, аспирантура. Remember. Спасибо за поддержку и оценку.
0
31-10-2009
Огни манящие....С нетерпением жду новый цикл
0
05-11-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2286
Проголосовавших: 3 (Halgen10 Жемчужная10 Табити10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться