Top.Mail.Ru

ЛетоРубашки сознания2

Проза / Сказки02-12-2009 03:10
Холодно... Хочется спать... Замерзающий воздух и немая обреченность приевшихся грез.

Мой добрый и уютно-урчащий плед все еще пытается согревать мою обесцвеченную жизнь, но у него это плохо получается. Неувядающее дерево моей души сбрасывает последние листья.

С ней определенно что-то не так... Неужели испортилась? И что теперь с ней делать? Может, продать, пока никто не заметил...

Дьявол в обличии красивой девушки с рыжими волосами натыкается на меня взглядом и едва заметно ухмыляется.

— Мессир, как вам не стыдно, ни капельки ведь не похоже! Скажите лучше, не желаете ли душу купить? Совсем молодая, еще почти новая... вот только не греет совсем!

Дьявол, сославшись на безотлагательные дела, исчезает с запоздалой гримасой разочарования.

Так бы и сказали, что не принимаете бракованных товаров! Такая вот творческая личность, склонная к бытовому хамству...

Что же мне теперь с ней делать? В ремонт отнести? Или по гарантии сдать... Задумчиво ищу гарантию на душу. Интересно, а она вообще существует?

Недоуменно заглядываю под кровать. Ах, да! Совсем забыл! Маленькая ревизия подкроватного княжества.

Видишь, в той наглухо закрытой картонной коробке с немного детской надписью спит моя радость. Как жаль, что она видит только бесцветные сны... А рядом с коробкой укоризненно бьется в стенки заплесневевшей пол-литровой банки мое одинокое сердце. В пыльном темном углу матово поблескивает что-то маленькое и сморщенное. Моя вера в людей...

Надо же, совсем высохла. Может, ее выкинуть?

Постойте-ка! А где же счастье? Оно должно быть здесь. Что, опять потерялось? Увлеченно ищу счастье у себя под кроватью. Хм, вот незадача!

Зачем-то открываю холодильник. Из него обиженно выплескивается мое солнышко. И кто же догадался положить мое маленькое чудо в холодильник?! Тактично молчу... Сияющий комочек тепла хмуро скачет по комнате, взрыхляя замерзший воздух.

Метель на территории в три квадратных метра. Воздух снежинками медленно разлетается по комнате. Наверное, теперь снова можно дышать? Жадно ловлю снежинки открытым ртом, делаю глубокий вдох. Отдираю от себя свою тень вместе с ошметками души. Что ж, на одну тень меньше... Солнышко азартно выгоняет ее в форточку. Не знаю, на каком этаже я сегодня живу, но обратно она дорогу не найдет. Мы не обозначены на звездных картах…

Медленно потягиваюсь и зажмуриваюсь от удовольствия, смотря на мир широко закрытыми глазами. За окном, довольно улыбаясь, висит неподвижное солнце. На моем нарисованном письменном столе стоит фотография девушки с солнечными волосами. Ее глаза улыбаются мне миллионами маленьких звездочек. Я ощущаю, как по моей спине, цепляясь уверенными ручонками, ползет самонайденное счастье.

Знаешь, когда-нибудь тебе надоест банальная двухмерность и ты покинешь нарисованный мир, и мы побежим танцевать под дождиком.

Растаешь?

До чего же хрупкие эти нарисованные девушки! А как же тогда радоваться веселому дождику? А как же тогда смотреть на солнце, не закрывая глаз? Доказывать ему каждый раз, что твоя улыбка все же ярче и теплее! Я же не могу просто показать ему твою фотографию и сказать, что ты красивее!

Настойчиво зовет телефон. Улыбаюсь фотографии и бегу к телефону. Я даже догадываюсь, от кого это...

Входящие: Душа. Принять?




Автор


Лето




Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
принять! "Маленькая ревизия подкроватного княжества" по-моему, вы не без таланта
0
04-12-2009
Рассказ рождает ощущение загадочности, лёгкости. Интересны метафоры, нет поэтично-патетичных слюней. Здорово!
0
09-12-2009
просто нравится. нравится до желания постоянно перечитывать.
0
15-02-2010




Автор


Лето

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (mynchgausen, Бронт)
Открытий: 2650
Проголосовавших: 3 (Бронт10 Роман Шиян10 mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться