Top.Mail.Ru

Венера

Проза / Рассказы07-12-2009 10:07
За окном уже давно снег, а она сидит одна у этого окна. А одна, потому что никого у неё нет. И всё что ей остаётся делать, это играть на гитаре свои грустные песни. Те песни, которые она посвятила ему… тому, кого она придумала себе сама. Конечно же, он существует, они даже жили вместе, но всё настолько плохо закончилось, что ей хочется думать, что всё это выдумка.

В её жизни было много боли, измен, разочарований, но были и прекрасные моменты, когда она любила, радовалась каждой минуте с ним, чувствовала его прикосновение на себе, видела его рядом. Но через некоторое время он уехал, уехал в Москву и больше не звонил, не писал и не появлялся.

Он был её единственной любовью... Она любила его как солнца луч, как первый цветок весны... Он отвечал ей прямой взаимностью: ценил её, дорожил ею, пытался сберечь её от всех проблем и боялся её потерять.

И жизнь резко изменилась, когда ему предложили выгодную работу в крупной фирме в Москве. Она была очень расстроена, ведь ей не хотелось уезжать из их родного Омска. И она всё ему сказала: про то, что не хочет уезжать; про то, что её не устраивает это предложение. Но он не мог отказаться — ему нужна эта работа и нужны деньги.

У них было много ссор, криков, слёз и уговоров.… Но она не смогла его переубедить, как сильно не старалась. Через неделю он собрал все вещи и уехал. Она не могла успокоиться, плакала три дня и три ночи. Подруги ей ничем не могли помочь!

И вот она одна. Сидит как всегда возле окна. Тетрадь рядом, гитара в руке. Она уже успокоилась, но знает, что он не позвонит, не приедет и не напишет…




Автор


Венера

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
может быть, тема не отличается новизной, однако, то, как вы её описываете, достойно похвалы.
мне понравились некоторые тонкости, например, вот тут: "... ведь ей не хотелось уезжать из их родного Омска". здесь вы между прочим ввели дополнительные факты — город родной для обоих.
очень интересную логическую конструкцию вы создали в первом абзаце. в первом же абзаце довольно милое пояснение первого предложения вторым.
"...чувствовала его прикосновение на себе" — скорее всего, имеется в виду не то, что её кожа обладает чувствительностью, а факт его прикосновений. хотя, видя отточенность, присущую вашему повествованию, нужно посоветовать быть осторожнее — неопытный читатель может принять такие высказывания наивной чувствительной билибердой.
скажу немного о недочётах. он, как вы пишете, "...боялся её потерять", но, тем не менее, уехал. второй факт ставит под сомнение первый.
повторение: "У них было много ссор, криков, слёз и уговоров". сравните: "В её жизни было много боли, измен, разочарований". от этого надо избавиться. можно написать, допустим, так: "после многих ссор, криков, слёз и уговоров она, тем не менее, не смогла его переубедить, как сильно не старалась".
мне кажется, что тут вообще не нужны восклицательные знаки. он и так один.
а в третьем предложении, по-моему, должна быть не запятая...
в предпоследнем абзаце описка — она не могла успокоиться, а не он.
в целом произведение производит приятное впечатление. талант писать налицо. описок почти нет. кроме того, очень мило, что герои опережают вас по возрасту...
0
07-12-2009
0
07-12-2009
Скажу одну сокраментальную вещь: "Все мужики — козлы!"
0
07-12-2009
много недочетов.
во-первых, перегруз местоимений (сам страдаю этой же проблемой, так что бросилось в глаза сразу же). это сильно затрудняет чтение.
во-вторых. Повторение одних и тех же слов в соседних предложениях здесь необоснованно. на авторский приём (уж извините!) не тянет, а вот о небогатом словарном запасе или неумении правильно построить повествование посвидетельствовать может (не стоит на меня обижаться, все со временем придет, если захотите).
в-третьих. Штампы, штампы и еще раз штампы. "Он был её единственной любовью... Она любила его как солнца луч, как первый цветок весны... Он отвечал ей прямой взаимностью: ценил её, дорожил ею, пытался сберечь её от всех проблем и боялся её потерять." — весь абзац — сплошной штамп.
Извините, но выше 5 поставить не могу.
0
13-12-2009




Автор


Венера

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Itrains)
Открытий: 1690
Проголосовавших: 4 (зебр10 Бронт5 Itrains10 DarkSeid10)
Рейтинг: 8.75  



Пожаловаться