Top.Mail.Ru

SachkaBuБесконечность

Проза / Рассказы20-01-2010 03:05
Восемь лет назад. Это произошло восемь лет назад. Боже, как давно это было и в то же время, кажется вчера. Я тогда жил в Бельгии.

Наивным мальчишкой я когда-то приехал туда, имея в голове лишь глупые рассказы о шоколадных фабриках и мечту побывать на фестивале котов.

Сейчас я признаю, что бросить все и уехать в Европу за мечтой — было наибольшей глупостью. Но тогда, тогда это было для меня всем. Как же, первое самостоятельное путешествие, жизнь без родителей — кому угодно вскружило бы голову.

И чтобы вы подумали. Приехал я, весь такой красивый, вышел на перрон на Южном вокзале Брюсселя ровно в восемь часов утра…и все. Тогда-то до меня и дошло осознание ситуации.

Я. Один. В незнакомом городе. С восьмью франками в кармане. Ужас.

Впрочем, судьба была благосклонна ко мне и в тот же вечер нашлась маленькая комнатка под крышей старой усадьбы в коммуне Жет на северо-западе города. И номер дома был, да-да, восьмым. Вообще влияние этого числа на свою жизнь я заметил еще в возрасте десяти лет, когда в школе мне доставались кабинки с этим номером, я стоял восьмым по списку и в баскетболе носил майку форварда, догадайтесь под каким номером.


Белый экспресс сверкал своим наполированным боком, но обратно в Лондон, к сожалению не ехал. «Денег на билет мне не хватит при всем желании. Значит, пора двигаться с места» — так думал я, спустя несколько минут после осознания своего «бедственного положения».

Что ж, ноги в руки и вперед!

От вокзала, свернув направо и перейдя через реку, конечно, не забывая неустанно вертеть головой — деньги деньгами, но красота вокруг все же неописуемая, я попал в парк под названием «Marie-José» . Там, среди деревьев и обнаружился маленький домик с удивительной вывеской «Old England», который впоследствии оказался уютным кафе. И чашка кофе стоила там как раз восемь франков.


-Говоришь, приехал один? — это уже впечатляющих размеров бармен, с пышными рыжими усами и абсолютно гладкой головой, протирая зеленые чашки как бы, между прочим, обращается к моей обалдевшей персоне.

Никогда не знаешь, что подвернется тебе в ту или иную минуту, будь-то кусочек воспоминания о Родине или человек говорящий на английском столь великолепно, что начинаешь чувствовать себя неучем, несмотря на то, что прожил в Англии всю свою жизнь.

-Да. Я приехал на фестиваль котов. Практически за мечтой. — Не знаю, что побудило меня рассказать этому человеку почти самое сокровенное.

-Тогда ты парень опоздал. Фестиваль уже закончился, а следующий будет через восемь месяцев. — Бармен покачал головой, а затем ободряюще улыбнулся — Но, знаешь, у меня как раз есть комнатка на чердаке. Ты можешь жить там, но с одним условием — помогать здесь, в кафе.

Я не мог поверить своим ушам. Вот так просто, зайдя и выпив чашку кофе обрести пусть временный, но все же дом. А в придачу еще и работу.


Прошел год. Я все так же работал в кафе, все так же жил у бармена под крышей. Все так же бродил по Брюсселю, любовался городом и наедался пралине. В общем, жизнь вел размерную и спокойную. И совсем не мог предположить, что одна случайная встреча перечеркнет все предыдущее. А случилось вот что.


Дождь колючими ручейками стекал за шиворот, ботинки давно промокли, но я упорно шел по улице и делал вид, что любуюсь фонарями. Они и вправду были изумительной красоты — сияюще-черные, ручной ковки, с изображением мифических зверей, но, к сожалению, плохая погода не способствует развитию любви к архитектуре. Под одним из таких фонарей на лавочке сидела она. Вы подумаете — прекрасная незнакомка. Вовсе нет. На лавочке сидела бабушка, возраст которой я так и не сумел определить. Женщина сидела неподвижно, точно статуя и видно было, как струи дождя ударяясь о ее спину, отскакивают обратно. Неожиданно для меня старуха повернула голову, и я встретился с ней взглядом. Скажу честно, таких отталкивающих глаз мне никогда в жизни не встречалось. Тем временем старуха хитро улыбнулась и отчетливо произнесла: «Бойся восьмерки. Она принесет тебе беду», а затем отвернулась, как ни в чем не бывало.


Этот эпизод я прокручивал в голове вот уже добрую сотню раз, но так и не мог найти разгадки.

-Послушай, далась тебе эта старуха, мало ли что она сказала. У нас этих старух в Брюсселе, больше чем кофейных зерен у меня в кладовой, — Коуэн усмехнулся в свои рыжие усы и достал неизменную зеленую чашку. — Вот, выпей лучше каппучино с банановым ликером. Это поднимет тебе настроение.

Но я лишь слабо улыбнулся и от кофе отказался. Бармен пожал плечами и ушел в подсобку.

Почему, почему вдруг восьмерка принесет мне беду, если всю жизнь было абсолютно наоборот? Все же эта старуха явно что-то имела в виду.


Прошло еще несколько месяцев, прежде чем в моей жизни случилась еще одна роковая встреча. На этот раз никаких старух на лавочках не было, а была улыбчивая девушка в голубом пальто. Она стояла на остановке и зачем-то махала всем проезжающим автобусам. «Вот ненормальная» — подумал я тогда и даже почти не ошибся. И даже прошел бы мимо, если бы она не помахала и мне. А затем спокойно бы не подошла и не протянула бы руку для пожатия: «Инфинити»

Помню, я тогда минут пять глупо таращился на нее пытаясь осознать случившееся. Ведь имя девушки буквально переводилось как «бесконечность». А Инфинити просто стояла рядом и улыбалась. Так мы и познакомились.


Восемь лет назад. Это произошло восемь лет назад. Боже, как давно это было и в то же время, кажется вчера. Восемь лет назад я познакомился с Инфинити, тогда же меня стали посещать кошмары, мерещиться духи и голоса в голове. Коуэн, добрейший души человек, сказал, чтобы я бросал к черту его провонявшее кафе и отправился уже в путешествие, тем более с моими открывшимися способностями это будет раза в три интереснее. И я сбежал. Я не мог больше оставаться на месте, где каждая ночь сводила с ума. Я бросил всех и вся, уехал на первом попавшемся поезде, не взяв даже запасных вещей…


Прогуливаясь по Риегровым садам в Праге, я вдруг заметил в конце аллеи бабушку, тихо плетущуюся мне на встречу.

-Ну, что, предупреждала я тебя о восьмерке? Не послушался совета, дурак, — произнесла старуха, поравнявшись со мной. — Помощи теперь даже не жди.

Женщина улыбнулась как тогда и пошла дальше. А я так и остался стоять, вот и вправду дурак.


Я все также вижу духов, все также слышу голоса и вижу кошмары по ночам, только я уж восемь лет как мертв…




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
*глотает ком в горле и борется с мурашами* Последнее предложение убило. До самого последнего момента надеешья на что-то хорошее и бац...
0
20-01-2010
Вы прям постоянный читатель *очень лестно*
Сам конец был написан только вчера, тогда как начало несколько месяцев назад. Но я рада, что вам понравилось.
0
20-01-2010
С огромным удовольствием бы им стала
Я в свою очередь рада, что конец все таки был дописан) Именно он производит ТАКОЕ впечатление) Ну и несомненно Ваша манера писать. Читаешь и будто с рассказчиком разговариваешь.
0
20-01-2010
Grisha
 
Замечательный рассказ, почувствовал уют европейского доброго кафе. И даже мистические встречи там (в стирилоной европе) не кажутся надуманными.
0
20-01-2010
Ну, не такие уж они и надуманные
Спасибо.
0
20-01-2010
Отличный рассказ...концовка жутковата )
0
21-01-2010
Старалась
0
21-01-2010
Очень сильно. Обожаю тебя читать, Бу! Я не любитель прозы, и заставить меня её прочитать непросто. Ты один из немногих авторов, у которых это получается.
0
20-02-2010
О, ты мне льстишь
Спасибо
0
20-02-2010
Честное слово, я не понимаю :O в его несчастье виновата встреча с девушкой?но разве он мог ее избежать?вообще такое ощущение, что парень просто слишком испугался суеверия и проблемы начались на нервной почве
0
04-03-2010
В его несчастье никто не виноват, и я думаю, встречи он избежать никак не мог.
Магия чисел.
0
07-03-2010
Да, и я думаю, несчастья девушка ему не принесла — это было обычное совпадение. А жизнь его стала намного интереснее, вам так не кажется?
0
07-03-2010
Не кажется. "Я мертв уже восемь лет" — что в этом может быть интересного?
0
07-03-2010
Вы воспринимаете все буквально, смотрите шире, не стоит привязываться к концовке.
Удачи
0
08-03-2010
здорово) как же мне нравится, когда вот так все заканчивается) кайф!
0
08-03-2010
Оч понравилось, неожиданная концовка.
0
03-06-2010




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (ЛЕРА)
Открытий: 2248
Проголосовавших: 7 (ЛЕРА10 Капустка Броколя10 Grisha10 DarkSeid10 Бронт10 oalandi8 Петра10)
Рейтинг: 9.70  



Пожаловаться