Top.Mail.Ru

katsolПосвящается Луже

Почти сказка
Жила-была лужа. На первый взгляд могло показаться, что она самая обыкновенная, такие ничем не примечательные лужи тысячами (а может быть и миллионами, кто их считает-то?) появляются на любой горизонтальной поверхности после какого-нибудь дождя. Наша героиня оказалась особенной. Ещё во время её рождения, когда капли с неба весело падали вниз и лужи ещё собственно были не совсем лужами, а весёлой (правда, грязной) водичкой, струящейся по городским улицам, один профессор, который очень куда-то спешил, вдруг выронил прямо в неё стопку книг, которую неловко держал двумя руками. Книги рассыпались, да так неудачно, что некоторые из них упали раскрытыми страницами прямо в заполненное дождём углубление на тропинке. «Вот какая незадача», — сокрушаясь, сказал профессор (он был очень воспитанным человеком). Ну, раз выронил — надо собирать. И вот все книги были собраны, отряхнуты, насколько это было возможно, от воды и путь был продолжен дальше. Вроде бы всё, инцидент исчерпан, но не тут-то было.

Оказывается, что, падая со страниц книжек, частички воды успевали прихватить с собой информацию, которая была напечатана на них. Многие водоёмы так развлекаются (а вы думали почему то кофе проливается на газету, то дождь намочит курсовую работу, а то и вовсе книга упадёт в ванну, правда если залили клавиатуру чаем, то сами виноваты, вода электроникой мало интересуется), но немногие из них относятся к этому серьёзно, ведь человеческая информация такая сложная, непонятная, да и чего уж там говорить, неинтересная для многих совокупностей водородных соединений (вот так в некоторых книжках называют речки или пруды, говорю ж непонятно да неинтересно — а вы и не верили).    

Но эта конкретная лужа (ну та, в которую профессор макнул свои книги) не отмахнулась от тех крох информации, которые попали в её владения, а бережно сохранила и потихоньку изучала себе на досуге, которого, к слову, у луж предостаточно. Одна из книг была толковым словарём, другая что-то по философии, третья — учебник психологии а четвёртая — сборник стихов.

Долго перебирала она частички информации, как обычно перебирают драгоценности, любуясь и любовно разглядывая каждую, смаковала их, раскладывала веером у себя в… даже не знаю, чем лужи думают. Информации было много, а значит было чем заняться.

Но вот на следующее утро лужа вдруг преобразилась, она была теперь не обычная там лужа, которые отличаются друг от друга только местоположением, глубиной да диаметром, а это теперь была лужа с личностью. Даже вот так: Лужа.

«Я мыслю, следовательно, я существую», — думала она. — «А если я существую, надо же что-то делать! Не могу же я просто тут располагаться и ждать, когда солнце меня высушит. Кто обо мне узнает? Какой след я оставлю в истории?»

И Лужа принялась думать. Чем же можно таким обозначить свою личность? Придумать идею? Открыть новое течение? Ну, не буквально, конечно, чай не речка. А, ещё добрыми делами прославляются, да только как это доброе дело совершить ежели лежишь распластанная посреди тропинки и только людям мешаешь, тут только запас ненормативной лексики пополнить можно.

А ещё можно принести в мир красоту. Вон листик упал кленовый, жёлтый, красивый и поплыл словно лодочка. Ну да разве этим что-то изменишь? Вон сколько в мире луж и в каждой что-то да лежит, а в некоторых даже не листики, а цветов лепестки каких-нибудь плавают да взор радуют. И что? Да и запомнят всё равно не меня, а цветок во мне. Нет, желательно бы что-то такое, такое... Ох, если б знать ещё что именно.

И через длительное время, часа через четыре (ну лужи и живут-то недолго, так что это для них действително длительное время) к Луже пришла мысль. Красоту в мир можно принести и по-другому. И решила она написать стихи. Вот и славненько, тогда можно приступать.

Написать стихи, написать стихи. А о чём? Как написать, это разобраться-то несложно, вон сколько примеров есть, а вот о чём. Например, можно про себя:


С неба упала вода

Из неё теперь получилась я.


Нет, как-то некрасиво получилось, рифма не очень и строки слишком разной длины. А если вот так:


С неба упала вода

Теперь так будет всегда


Да, рифма хорошая, но вот смысл. Не всегда же с неба вода падает, есть же и ясные дни. Ой, как же это сложно совместить и рифм и смысл. Но нужно стараться дальше, пробовать и пробовать.

Несколько часов провела Лужа пытаясь сочинить свои первые стихи, сравнивала с теми, что были у неё в памяти, подбирала слова, разгребая частички информации со словаря — работа кипела. И вот что у неё получилось уже к вечеру:


С неба упала вода

Дождик прошёл этой ночью.

Вовсе не будет вреда

Если кого-то намочит

Лужи теперь есть вокруг

Но не спешите ругаться

Лужа-то, может быть, вдруг

Умной как вы оказаться.


Уф. Придумала. Вроде бы неплохо, немного в конце хромает, но для первого раза, учитывая, что всего-то сутки отроду, так вообще шедевр. И Лужа загордилась, ай да Лужа, ай да поэт! Брызнула капелькой на птичку, что хотела попить воды — нечего тут, пусть идёт к другим бесталанным лужам, которым нечего сказать миру! И теперь ещё пуще разлилась от важности.

Ну а птичка что, птичка улетела, правда рассказала своим товаркам, что лужа эта какая-то странная, лучше бы держаться от неё подальше. Ну и птички улетели. Прилетали правда другие, Но и к ним Лужа отнеслась неодобрительно, так что и они покинули это место.

Но без птичьего пения скучновато, да и дерево рядом пригорюнилось. Оно-то ни в чём не виновато, оно не прогоняло птиц, а теперь никто не него не садится, не ерошит осеннюю листву взмахами крыльев, не перебирает маленькими лапками по веточкам. Да, нехорошо получилось.

Луже вдруг стало стыдно. Какой же из неё поэт, если она других обижает. Как же красоту в мир приносить, если поступаешь некрасиво.

«Вернитесь, птички, простите меня!» — кричала Лужа.

А они уже давно разлетелись по другим деревьям и не слышали Лужу. Но прилетели другие, которых Лужа уже не прогоняла, а наоборот, ласково плескала водичкой да кусочек булочки кем-то брошенный подогнала к краю.

Так и вечер наступил за всеми событиями, а потом и ночь. Лужи ночью не спят, а предаются мыслям, потому что в это время обычно ничего не происходит, а значит ничего не отвлекает от дум.

И размышлялось о том, что вот стихи она написала, а как об этом кто-то узнает? Хорошо бы люди, потому что ни деревья, ни птицы, ни ветер стихов не понимают, да и сама-то недавно о них узнала. Только вот проблема, люди-то не слышат и не понимают ничьи голоса кроме своих. Как же им донести своё творчество?

Может написать? Лужа попросила дерево над нею сбросить несколько листиков и при их помощи выложила на поверхности воды букву «с», принялась за слово «неба», но только дописала его до половины, как подул ветер и буквы снова стали разрозненными листиками, которые беспорядочно себе плавали. Нет, так ничего не получится, надо придумать что-то другое. Но ничего не придумалось, и Лужа загрустила.

Наступило утро, зачирикали воробьи, проснулись голуби, заспанные люди заспешили на работу. По тропинке шла девушка и плакала. Неизвестно что там у неё случилось, бросил парень, поссорилась с родителями, потеряла кошелёк или просто стало очень грустно от несовершенства мира. Шла она себе и шла, опустив голову, и смотрела, как ноги в синих туфельках нехотя переступают по земле. Потом остановилась, подняла голову. Надо же, вон дерево, которое сплошь обсели воробьи и весело чирикают, вот у кого тоски не бывает, пойти что ли туда. Девушка подошла к дереву и присела над лужей.

Лужа смотрела на девушку, и ей было так жалко её и хотелось приободрить чем-нибудь. Но чем приободришь-то если ты простая лужа. Лужа изо всех сил желала, чтобы у девушки было всё хорошо. Может развлечь её своими стихами, всё равно она их не услышит, но вдруг почувствует? И Лужа стала громко (говорить? думать? передавать?) то что насочиняла накануне.

Девушка улыбнулась, провела рукой по поверхности воды и сказала: «Ах милая лужа, вот ты лежишь тут и не знаешь как сложно жить на этом свете. Но и жить-то тебе всего ничего, как должно быть ужасно, если солнечный денёк, которому все радуются, приносит тебе смерть. Да… ну по сравнению с этим мои проблемы ерунда, хотя это так больно».

Тут девушка поднялась и с удивлением произнесла: «С неба упала вода». А потом: «Дождик прошёл этой ночью». И так она повторила весь стих. «Ух ты, надо же словно напел кто, не мои это стихи, я так не сочиняю. Но надо записать», — задумчиво проговорила девушка и удалилась в ту сторону откуда пришла.

Лужа была счастлива! Её стихи проникли в мир и помогли хоть одному человеку хоть и в таком пустяке — подняли настроение, но это большое достижение! Лужа радовалась и веселилась и даже бы запела, если бы знала как.

Потом через много-много времени девушка издала сборник своих стихов (она оказалась поэтом), в котором были такие стихи:


С неба упала вода

Дождик прошёл этой ночью.

Вовсе не будет вреда

Если кого-то намочит

Лужи теперь есть вокруг

Но не спешите ругаться

Лужа-то, может быть, вдруг

Умной как вы оказаться.


А вместо названия была надпись: «Посвящается Луже». Все думали, что Лужа это чьё-то прозвище, а иначе почему написано с заглавной буквы, но это была та самая Лужа, которая однажды осенью лежа под деревом, решила сделать мир чуточку красивее.


А что же случилось с самой Лужей? Выглянуло солнце, и она высохла. Но девушка была неправа, это была не смерть, просто Лужа стала частью облачка, потом пролилась на землю, напитала водой цветы, попала в грунтовые воды, а оттуда через артезианскую скважину в дома людей, потом в реку, испарилась, опять стала частью облака, опять пролилась на землю и так далее по новой. И, насколько известно, решила продолжать своё дело. Так что если однажды под душем вам придут в голову какие-нибудь стихи, пусть даже они будут непохожи на ваши, не спешите отмахиваться от них, может быть, это бывшая лужа говорит с вами…




Автор


katsol

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Турнир 22. «Как в лужу…»»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
автор с фантазией) бис!
0
03-02-2010
katsol
 
Спасибо!
0
04-02-2010
"...правда если залили клавиатуру чаем, то сами виноваты, вода электроникой мало интересуется..." — замечательная фраза!
а здесь сбой в логике: "потихоньку изучала себе на досуге, которого, к слову, у луж предостаточно.", а потом вдруг: "лужи и живут-то недолго"
А вообще красивый рассказик. Теплый, фантазийный, с душой. С удовольствием ставлю десятку!
0
05-02-2010
katsol
 
Спасибо большое!


Ну, досуг в том понимании, чем целый день занимаешься, а жизнь это то сколько дней на свете проведёшь. Так вот поскольку луже целый день заниматься нечем, то досуга у неё много, а дней она проживёт мало, поэтому жизнь короткая. (Мне так кажется)


Ещё раз спасибо за отзыв! Мне было очень приятно его прочитать.
0
08-02-2010
Grisha
 
Хорошая работа, очень понравилось! Есть и царапины, но если хотите, то в ЛС напишу.
Удачи в конкурсе!
0
08-02-2010
katsol
 
Grisha, напишите, пожалуйста, в ЛС, в чём именно царапины. А то друзьям нравится, так на то они и друзья чтобы им нравилось, а нужно же как-то совершенствоваться. Спасибо за отзыв!
0
08-02-2010
 
katsol: katsol: удалено 08-02-2010
milena
 
Из всего текста самая удачная находка — это идея в последнем абзаце. теперь в душе буду задумываться, кто мог бы быть настоящим атвором моих стихов
0
13-02-2010
Понравилась идея про то, что поднять кому-то настроение — это уже маленькое чудо

добрая "почти сказка"
0
19-02-2010
katsol
 
Спасибо большое! Да, поднимать настроение это тоже важно, в плохом настроении можно такого наворотить.
0
22-02-2010
да, я тоже склоняюсь, что это сказка,хорошая, с премилейшим персонажем, да и сам стиль написания сказочный) молодец!!
0
26-02-2010
katsol
 
Большое-большое спасибо! Это вообще мой первый рассказ. Но я старалась. Потом ещё почищу от лишних упоминаний слова "лужа".
0
26-02-2010
voila
 
Очеь славная сказка.Удачная по стилю написания, и тоненькая ниточка юмора, будто по канве проходит узором)
... вот это маленькое замечание — она оказалась поэтом — просто умилило) Намтоящая сказка...и менно так сказках и пишут, так и бывает...это что-то наподобие тгоьт самомго "И вдруг"...
Спасибо)
с уважением к автору
Ольга
0
27-02-2010
katsol
 
Благодарю! Рада, что понравилось!
0
27-02-2010
Sophie
 
Жаль, конкурс прошел и я опоздала
Восхитительный рассказ
Легко читается
Очень нравится
0
22-03-2010
katsol
 
Да ничего страшного,конкурс это был повод что-нибудь написать и тема хорошая. Ну плюс так интереснее, а то написал себе и написал, а тут конкурс. Спасибо за отзыв!
0
22-03-2010
А у меня про лужи загадки есть:

На асфальте иногда
Очень тёплая вода,
Почему же, почему же
Все обходят эти...

С теплом,
Анатолий.
0
22-04-2010
katsol
 
Ой, спасибо большое! Чудесная загадка!!
0
22-04-2010
ЛУЖИЦА
автор Владимир Шебзухов

по Виктору Кротову

В жаркий день так дождь прохладный нужен.
Он прошёл, на радость, как всегда…
В память о себе оставил лужу.
В ней, на первый взгляд, мутна вода.

Но в водице этой необычной,
Свой подводный мир, как повелось.
Хоть такое видеть не привычно,
Место для кораллов там нашлось.

Пусть малы кораллы не морские,
Что на дно той лужицы легли,
Рядом с ними рыбки золотые,
Исполнять желания могли.

Кто-то лихо на велосипеде
Мчал по луже, кто-то и пешком
Умудрялся шлёпать, что же дети
Малышу хотелось — босиком...

Подошёл поближе, вдруг улыбка —
«Ой! Скорее, мама, посмотри!
Плавают здесь золотые рыбки!
Как сюда попасть они смогли?!»

Не успел и дальше ахать-охать,
На его восторженное «Ой!»,
Цепко ухватив за руку, кроху
Молча мама, повела домой...

В жизни повстречается, мой друг,
Что не раз тебе напомнит оное…
Для кого-то, тоже — просто жук,
А, кому-то, может — насекомое!
0
31-12-2012
katsol
 
Спасибо за внимание, стихи чудесные! Только не поняла, почему вы не выложили их как самостоятельное произведение у себя, а написали как комментарий?
А если на то уж пошло, мне кажется,последнюю строчку можно было бы переписать, потому что, как мне кажется,смысл теряется напрочь. мальчику жук был как нечто чудесное, необычное, какое-то событие. А слово "насекомое" не очень передаёт это состояние.
0
25-04-2013




Автор


katsol

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (voila)
Открытий: 3830
Проголосовавших: 8 (окей бессмертный8 Grisha9 Sophie10 Жемчужная10 milena8 Изабелла9 voila10 Антосыч10)
Рейтинг: 9.24  



Пожаловаться