Top.Mail.Ru

Elizabethнет

Проза / Рассказы09-02-2010 00:46
Обидно, когда в твой День Рождения идет дождь. Но что ни говори, а все-таки праздник, да еще какой — Л. сегодня исполнялось 17 лет. до совершеннолетия остается совсем немного!

Л. надеялась, что в такой день будет много солнца и голубого неба, но проснувшись, поняла, что планы рушатся, как карточный домик, если резко на него подуешь. Хотя особых планов-то и не было.

Конечно, день начался с того, что в комнату вошли родители.Счастливые лица, искренние улыбки — все это было именно так, как это должно быть в день рождения.

Только одно ее расстраивало. С ней рядом не было того, без кого все предыдущие дни рождения были невозможны. Рядом не было брата.

Конечно, он ведь уже вырос. Конечно, у него уже своя квартира. Конечно, своя девушка. И конечно, своя жизнь. Своя, другая, отдельная от нее...

Родители уже давно ушли на свою работу, а Л. все продолжала лежать в кровати и смотреть на хлещущий дождь.

Звонок. Лучшая подруга. Звонок. Друг. Звонок. Дядя. Звонок. одноклассники, один за одним. Радостно и до слез приятно...

И вдруг...поворот ключа в замочной скважине.

"Родители?! — безумная быстрая мысль — или...??"

Она выбежала в коридор — такая, какая есть — миниатюрная, растрепанная, в старых драных джинсах и белой любимой "алкоголичке".

-Лизка...-прошептал брат, обнимая ее, — какая ты большая уже стала.

Она смахнула навернувшиеся слезы так, чтобы он не видел и прошептала ему в ответ:

-А я думала, ты не придешь...Я думала, ты забыл...

-Ты что? Как я мог забыть про твой День Рождения??

Они провели самый незабываемый день в ее жизни. Гуляли в парке, где из-за дождя почти не было народу. Он купил ей воздушный шар и выиграл большого — пребольшого рыжего медведя. Последний подарок ей в его жизни...

Прошло полгода. Его не стало. Чертова пневмония сгубила его окончательно...

Л. не запомнила ни дня похорон, ни последующих трех недель. Она отключила свое сознание, наблюдая за окружающим миром, как наблюдают за сюжетом зрители в кинозале.

После этого её жизнь стала како-то банальной. Плохая успеваемость, непонимание родителей, молодой человек — такой же черствый, как и все остальные...

Его звали Н. он был ужасно милым, но совершенно не таким, каким Л. хотелось бы...

Однажды он позвал ее на день рождения своей племянницы.

"Если бы ты только знал, — думала Л., идя с ним в тот злополучный день на эти чертовы именины, — если бы только знал, как я ненавижу всю твою семейку — сумасшедшую, вечно орущую мать, идиота — отца, шалаву — сестру и дуру-племянницу. Если бы ты только знал..."

Все было как положено. Идиотский семейный праздник. Л. хорошо помнила, как недоумевала в детстве, когда на ее День Рождения приходили все те, кого она не приглашала...

Его папа уже открыл первую бутылку водки. Мама пыталась руководить всеми и вся, сестра, как обычно, пыталась отгородиться от обязанностей "Хозяйки праздника", а племянница орала как только могла.

Л. жевала отвратительный салат и с тоской думала о том, как замечательно готовит ее мама, и какой папа здравомыслящий, раз не пьет...и слава богу, у нее нет маленькой племянницы, которая рыдает, когда не получает того, чего хочет.

Раздался звонок в дверь.

"Неужели еще родственники?" — с ужасом подумалось ей.

И через мгновенье в комнате возник Он. Л. подняла на него глаза и остолбенела. Человек, вновь вошедший, дико походил на ее брата.

В голове возникло воспоминание, далекое, из детства. она училась в первом классе, а брат забирал ее после школы. Была зима, она крепко держалась за его руку и думала.

-О чем задумалась? — спросил брат.

-о тебе. Ты ведь женишься на мне, когда я вырасту?

-Дурочка, — ответил он, — я же твой брат.

-Тогда мне придется найти кого-нибудь, кто будет похож на тебя, потому что ты у меня ужжжасно красивый и самый умный на свете!

И вот теперь она смотрела на этого человека как на призрак и не знала, как ей поступить дальше.

-Знакомься, это мой старший брат, К. — представлял их Н.

-Лиза, — она протянула ему дрожащую белую руку.

-Очень приятно, — тихо ответил он.

Весь вечер она украдкой пыталась посмотреть на него. И каждый раз сталкивалась с его взглядом, пристальным, изучающим ее бледную кожу и огромные глаза, и пронзительно — синим.

На все вопросы родителей он отвечал неохотно, и, как ей показалось, с какой-то отчужденностью.

"Зачем ты здесь? — мысленно спрашивала она его, — зачем, ведь ты всех их ненавидишь, также, как и я?"

"Чтобы увидеть тебя, — отвечал он — мы должны были встретиться..."

Он молчал. Он не спррашивал ее ни о чем. Она молчала тоже...

Вечер подошел к концу. Все начали расходиться. Ушел и К. На прощанье он сказал ей:

-Приятно было познакомиться.

Она не видела его еще полтора года. Он как будто бы специально перестал посещать все эти дебильные семейные торжества...она злилась на него за это, как злятся на родных и близких людей, когда они опоздают или сделают какую-нибудь глупость...

Потом последовало предложение руки и сердца от Н., ее безразличное согласие, счастливые лица родителей и, наконец, день свадьбы.

Её, скучающую и отчужденную, в пышном белом платье, которое она терпеть не могла, привезли в загс. Спросили, согласна ли она, дура такая, стать женой Н. Пустое согласие, безвкусный поцелуй, мамины слезы.

"Почему она плачет?, — думала Л., — мне намного хуже, а я ведь не плачу..."

Потом еще одна идиотская традиция — все родственники должны оставить на ее щеке слюнявый поцелуй и пожелать счастья молодым.

Бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники и еще миллион родни и...он.

Он подощел к ней, наклонился и холодными губами прикоснулся к ее щеке.

"Почему так поздно?, — спрашивала она его, — почему я не увидела тебя раньше, тогда, когда я еще могла отказаться и сбежать вместе с тобой?"

Он молчал. Он и сам не знал, почему...

Больше они никогда не встречались. Л. не знала, как закончилась его судьба. К. не знал, что с ней стало...




Автор


Elizabeth

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Весьма грустно... И почему же так безнадежно? Она настолько потеряла веру в жизнь после смерти брата, что уже не могла пытаться изменить хоть что-то?
0
02-03-2010
эмм...по-моему, ей просто стало безразлично...ну, по-крайней мере, задумка была именно такая, потеряла она не веру в жизнь, а потеряла весомую ее часть, скорее так...
0
02-03-2010
Ну, если только её жизнь заключалась в брате, хотя глупо ставить всё на одного человека...
Простите, если смутила предыдущим комментарием
0
02-03-2010
ну...это же ее жизнь, а не наша
За комент спасибо))
0
02-03-2010
Занятный рассказик. В принципе честный. Насчет привязанностей сестер к братьям — надо будет у Фрейда уточнить, что он думает по этому поводу.

10 за то, что заставила задуматься.
0
08-07-2010
Спасибо)
0
09-07-2010




Автор


Elizabeth

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1331
Проголосовавших: 2 (oalandi8 Oneverdan10)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться