Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневО современной Беларуси глазами российского туриста. Часть 4.

МЕСТНАЯ ВАЛЮТА, ОТНОШЕНИЕ ГРАЖДАН К РОССИИ, РЫНОК ТРУДА
Проза / Статьи02-03-2010 08:51
Относительно денег в Беларуси у туриста возникает двоякое чувство. Дело в том, что официальная валюта в республике — рубли. Только — белорусские. Тут и кроется некая опасность, где, как говорится, без пол-литра не разберешься. Пример: мне на миг ужасно захотелось завопить «Обалдели, что ли!» и даже слегка придушить пухлую розовощекую продавщицу горячей выпечки в одном из парков Минска, когда за один пирожок с ветчиной, другой — с сыром и кофе из пакетика, она запросила с меня 5000 рублей! Пять тысяч! В России на эти деньги можно купить небольшой (новый!) цветной телевизор! Мелькнула мысль: из чего же они тут пирожки крутят? Из мяса антарктического тюленя? Крокодила из Конго? Я уж возжаждал прокрутить в начинку саму дородную продавщицу, но взглянув на мои выпученные глаза она, очевидно, перепугалась и напомнила, что речь идет о белорусской валюте. А на русские рубли это получается что-то около 47 рублей.


Отсюда и другая сторона медали. Поменяв в банке русские рубли на белорусские, мой бумажник распух так, что едва влезал в карман! Каких купюр мне только не надавали! Особенно удивляют размеры! Десять рубликов — как фантики от конфет в детстве. 5000 рублей — как небольшое полотно. Красноватые пятидесятирублевки, желтоватые по пятьсот, фиолетовые тысячи и т. д. Да все цвета радуги! Так что, с непривычки обязательно запутаешься в местных «зайчиках».


   Посему, при тратах туристу лучше заранее заготовить нужную купюру. Один раз я случайно расплатился в кафе банкнотой в пять раз больше счета, и стал уходить. Меня окликнули, сдачу возвратили. Это о многом говорит. Итак, с одной стороны денег у вас становится много, особенно если в обменнике туго с крупными купюрами. Вы — бродячий миллионер, если поменяете 11, 000 рублей (одиннадцать тысяч российских). А с другой, путаешься в купюрах, и все время по привычке принимаешь белорусские рубли за русские. И тогда глаза округляются от цен! Ну, не может килограмм корейки стоить 26000 рублей! Разве что, если она сделана из олигарха. Привыкайте: сие — цена в белорусских рублях.


Кстати, о ценах на съестное: стоимость продуктов питания, мясных, прежде всего, подчас выше, чем в московских магазинах! Это удивительно, если принять во внимание, что уровень средней зарплаты, все же несопоставим с московской (об этом чуть ниже). Килограмм корейки в Минске реально стоит дороже, чем такой же в Москве.


ОТНОШЕНИЕ К РОССИИ


Без пафоса — сразу к примеру. Женщина, лет шестидесяти, минчанка, тянет руки к батарее отопления, что холодной гармошкой висит на кухне. Октябрь месяц. Восклицает: «Когда же топить начнут! Холод какой в квартире!». Я в гостях, чувствую, что в доме действительно весьма прохладно. Я говорю, что в Москве отопление уже давно включили. Услышав это бытовое, в общем-то, сообщение, женщина — Ольга Павловна — неожиданно хлопает себя по коленям и душевно восклицает: «Эх! Россия-матушка! Уже топят там!».


    У нее родственники живут в Санкт — Петербурге. Бывала не так давно Ольга Павловна и в Москве. Столица РФ ей не понравилась: все бегут, несутся, бесконечные потоки машин и «тучи мошенников». Питер же — иное дело. Пожалуй, это неудивительно: я могу сказать, что Минск по архитектурному стилю, по темпу жизни, по духу намного ближе к Санкт-Петербургу, чем к Москве. Даже погода в Минске такая же переменчивая, как и в городе на Неве. Солнце вдруг исчезает, налетают тучи, несутся порывы ветра и нежданный обильный дождь. Все разом и откуда взялось? А затем сразу — солнышко. И так по кругу.


Раз простой вопрос об отоплении ушел в плоскость понятия Родины, спрашиваю: не желает ли Ольга Павловна переехать жить в Россию — матушку? Ответ — «нет». Хочет «до упора» жить в Минске. Но, при всем при том, Россия — матушка. Вообще, Беларусь и ее жителей многое связывает с огромным восточным соседом. Продавщица в небольшом магазинчике рассказала, что она родилась в Смоленске, но папа с мамой переехали некогда в Минск. Таких примеров немало. Мне показалось, что Россия и Беларусь — как две сестрички для простых людей. Старшая и младшая.


РЫНОК ТРУДА


Надавим на болевую точку, чтобы быть объективным. Рынок труда. С работой в столице Белоруссии, по словам самих жителей, весьма негусто. Сильный удар нанес мировой финансово-экономический кризис. Одно из крупнейших городских предприятий по производству грузовиков — МАЗ резко сократил объемы выпуска продукции. И так по многим предприятиям республики. Что удивительно: знаменитый минский тракторный завод держится на плаву весьма уверенно и является лакомым кусочком для соискателей. Если вы выйдите на станции метро «Тракторный завод», то увидите, как в рабочее время огромная парковка перед заводом уставлена автомобилями. Люди приехали на работу! На мой вопрос: «Ударил ли кризис по тракторному заводу?» двое рабочих кратко ответствовали, что «Все хорошо», и ретировались во чрево метрополитена.


Как и обещал — к зарплатам. Продавец в магазине «Продукты» в Минске получает 400,000 рублей в месяц. Напоминаю тем, кто уже рванул на автомобилях, самолетах, поездах и велосипедах туда на заработки: рубли-то — белорусские! А на российские это выходит, что-то около 4,400 рублей (четыре тысячи четыреста рублей). Так вот, заработная плата на тракторном заводе подчас превышает среднюю по Минску чуть ли не в четыре-пять раз! Некоторые минчане утверждают, что, чтобы устроиться туда на работу, необходим «блат» даже для низших должностей. Не имея знакомств, «волосатой лапы», желающим остается только кусать локти. Но за это деньги не платят, разве что в цирке.


Со стороны это выглядит странно: если человек ни рожна не смыслит в тракторных генераторах (к примеру), то, как его устраивать на сборочный конвейер по «блату»? Он там такого накрутит! Его, хотя бы, должен кто-то предварительно обучить специфике работы с тракторными генераторами! Итак, с трудоустройством в республике сейчас, по словам самих же жителей, тяжко. Как видите, люди ищут возможность работать на ЗАВОДЕ. Не в офис, а — на производство! Для объективности замечу, что и в России нынче не самые радужные времена, но чтоб очередь трудоустроиться на ЗАВОД…Гайки крутить… Получше дела обстоят в Монте-Карло и Лас-Вегасе. Но это — тема отдельной статьи.


Работы мало и что примечательно: В Минске, Могилеве, Борисове обычные дорожные, рабочие — люди славянской внешности. Строители — тоже не с юга. Получается, что кладут асфальтовое покрытие, мостят тротуары и возводят здания простые белорусские мужики. В Минске, во дворе дома, где я жил, по утрам заезжал мусоросборник-грузовик с кучей щупалец, которыми захватывают контейнер. И он — мусорщик — оказался обычным белорусским парнем в очках по имени Александр. Правда, грузовик его был марки «Мерседес». Вот так. В Беларуси даже мусор убирают сами же белорусы. В Москве иногда кажется, что ты живешь не в славянском государстве. А в столице братской Беларуси отчетливо понимаешь, что находишься в сердце славянского духа. Итак, правительство республики следит, чтобы иностранная рабочая сила не вытесняла коренную. Данная политика заслуживает одобрения.


Продолжение — в части 5.





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
был момент, когда деньги должны были называться "талеры". по слухам они даже были напечатаны и возможно до сих пор храняться в подвалах нацбанка. но вышло так, как вышло.
про отношение к России тема раскрыта только частично)
про рынок труда несколько наивно-идеалистически) если считать, что в минске "не густо", то по сравнению со столицей в других городах и тем более провинциях с работой... даже говорить не приходиться.
интересно, что в продолжении
0
02-03-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3173
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться