Top.Mail.Ru

katsolЛюблю одиночество

Проза / Миниатюры09-03-2010 13:28
Я люблю одиночество. Люблю быть одна, наедине с собой. Когда сама, именно тогда я настоящая, такая какая есть — разная. Думаю, что ошибочно считать одиночеством простое отсутствие людей рядом с тобой. Толку, что они не присутствуют физически, если все мысли вертятся вокруг того или иного человека, множества людей или всего мира, населённого людьми. Что-то услышанное от кого-то, увиденное или навеянное кем-то может занимать ум и сердце довольно долго, хорошо, если не всю жизнь. Тогда теряется сама суть, сама сердцевина, истина одиночества — свидание с самим собой.

Как сильно мы глушим свой голос в себе. Постоянно загружаем голову всё равно какой информацией: телевизор ради лишь бы какой картинки, музыка для фона, компьютерные игры и Интернет, чтобы пожить в другой реальности.

Я сама долго так поступала, да и сейчас тоже бывает нередко.

Но теперь, хотя бы иногда по выходным, когда мои родные засыпают в соседней комнате, и я остаюсь наедине с ночью, я включаю компьютер или беру тетрадку, исчёрканную моими удачными и неудачными мыслями и фразами, и начинаю писать.

Писать для меня это и есть свидание с собой, ведь что написано пером, то топором не вырубишь, и получается некое даже, наверное, магическое заклинание, прочитав потом которое, я смогу немножко разобраться в себе, тем, что двигало мои пальцы, держащие ручку или мерно стучащие по кнопкам клавиатуры, тем что затаилось или наоборот, отчаялось докричаться из моей души до моего сознания…




Автор


katsol

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Под миниатюру подходит. И написано искренне и хорошо!
0
09-03-2010
katsol
 
Спасибо большое!! Я старалась.
0
09-03-2010
FRAU
 
еще как! осмысленно! нравится
0
09-03-2010
katsol
 
Спасибо!! Мне приятно!
0
09-03-2010
Я не сильно разбираюсь в литературных направлениях, но мне кажется ты выразила мысли большинства людей не только на этом сайте, при чем, четко, просто и искренне...
0
10-03-2010
katsol
 
Спасибо большое-пребольшое!!
0
11-03-2010
Одиночество плохо, к сожалению,
Я предпочёл бы уединение!

С лучиком,
Анатолий.
0
11-03-2010
katsol
 
Спасибо большущее! И за отзыв и особенно за лучик!
Почему ж плохо? Вокруг столько народу, что действительно остаться одному довольно сложно, разве что завеяться на северный полюс или в пустыню какую-нибудь, но и там можно найти кого-то если постараться. Если назвать уединение, то, конечно, смысл немножко меняется. Но я хотела показать это немножко в другом ракурсе, многие люди боятся одиночества и избегают его, хоть бы с кем лишь бы не одному, забывая, что сам всегда у себя есть. Ну, я так думаю.
0
11-03-2010
Всё правильно. Каждый есть сам у себя.
Можно быть окружённым людьми и одиноким, но можно уединиться и не быть одиноким. Каждый берёзовый листочик, каждая росинка, каждая букашка делают человека неодиноким. Мы общаемся с миром и в этом смысле — неодиноки. А человек, чувствующий себя одиноким — теряет связь с этим миром.
0
11-03-2010
voila
 
Да...одиночество — это понятие внутреннее. и оно совсем не лёгкая ноша. Антосыч прав: уединение — это ниша, вполне комфортная.
По сути мы все бываем в состоянии, когда чувствуем себя одинокими...это пустота.Когда даже себя не находишь, чтобы поговорить о своём)(что то вроде каламбура получилось, а тема то серьзная...спасибо... это ты действительно в душу к каждому заглянула
0
15-03-2010
katsol
 
А как это не находишь себя? Почему? Просто если себя не находишь, то другие точно не помогут в таком случае жажда контактов это тщетная попытка заполнить пустоту. Никакие друзья, никакая любовь не помогут если себя нет, потому что и любить и дружить некому. Просто когда научишься быть один так чтобы это было комфортно, то и одиночества не будет, когда человеку с собой хорошо, то и другим с ним хорошо, а значит он будет желанным собеседником и хорошим другом.
0
16-03-2010
voila
 
Ой, насмешила Спсибки) Если по книжному — то совершенно теоретически разумно, логично, понятно...я бы сказала "ПРАВИЛЬНО" говоришь(хот и не люблю этого определения) Но есть ещё другая сторона обложки)) И "не находишь себя" — совершенно никакого отношения не имеет к длительному стационарному положению вещей. Это сию( минутные, секундные и т.д)Только словами это объяснить невозможно, да и не нужно.
А хочешь маленькое откровение? по большому счёту никому ни до кого нет дела.И это прада...и совсем не преступление.Не берч в расчёт ситуации, когда кому-то(не важно покакой причине — интересно) ну, жто уже совсем взрослые припарки) и лучше бы их) ... не касаться,
ДУМАЮ, ЧТО МНЕ СТОИТ ГОВОРИЬ С ТОБОЙ НА ТЕМЫ, КОТОРЫЕ Я НИКОГДА НЕ СМОГУ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ДОНЕСТИ "ТЕОРЕТИЧЕСКИ")
УДАЧИ
0
16-03-2010
Vika
 
Одиночествожизнь моя
Ты опять обнимаешь меня...
Очень искренне и откровенно. Отлично.
0
17-03-2010
katsol
 
Ух ты, понравилось! Спасибо большое!!!
0
17-03-2010
Sophie
 
Философия...
нравится.
0
22-03-2010
katsol
 
Ага, пофилософствовать это я люблю. Спасибо большое!!
0
22-03-2010
Одиночество — это свидание с собой. Интересное замечание.

В целом понравилось. Хорошо написано.
0
08-07-2010
katsol
 
Спасибо огромное!! Я старалась!
0
09-07-2010




Автор


katsol

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2269
Проголосовавших: 8 (Sophie10 Grisha10 FRAU10 Пашков10 Антосыч10 voila10 Vika10 Oneverdan10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться