Top.Mail.Ru

ИзабеллаЖизнь и смерть г-на Онорэ де Мариньи.

Проза / Рассказы01-04-2010 15:17
Жизнь и смерть г-на Онорэ де Мариньи.



Его звали Онорэ. Он родился туманным утром, когда дворовые собаки, и те, потеряли свой последний нюх, и уныло брели сквозь туман, наощупь, мечтая о куске мяса.

Он не закричал, и его сильно шлепнули по заднице! Так, он впервые понял, что попал вовсе не туда.

Его бесцеремонно обтерли какой-то черствой и шершавой тряпкой и положили на что-то очень твердое. Спина не привыкла ни к такой позе, ни к таким резким формам. Он закричал еще раз, но более сильно и навязчиво. Его переложили под яркие и прямые лучи и стали массировать живот! «Да что вы трете, да трете, там у меня ничего нет — сплошные нервы!»

Он рос худеньким болезненным мальчиком. Сверстники били его и всячески издевались. А потом умер его дядюшка, и оставил ему в наследство большую кучу денег.

Взрослые стали его обхаживать, купать каждый день и надевать по ночам ему на голову шелковый колпак. Колпак соскальзывал сразу же, едва прикасался к подушке.

Поутру, его будили легкими похлопываниями, добавляя мило: "Онорэ, вставай мой мальчик, пора завтракать!"

Он с удовольствием вспоминал времена, когда ему не надо было вставать в такую рань и вежливо со всеми здороваться, и надевать на себя невесть что! Но, то было до дядюшкиного наследства.

Онорэ ненавидел их всех: вечно недовольную и суетливую мать, инфантильного и скупого отца, и брата — полного идиота, который только и делал, что ел, икал и копался в носу.

Он часто думал, каким образом он мог родиться в этой семье? Он не был похож ни на кого из них.

Уже в 5 лет, он научился рисовать карикатуры на всех своих родственников, соседей и знакомых, в 6, он самостоятельно выучился грамоте, а в 9, написал свой первый уничижающий его семью памфлет, который он назвал: "смерть в осином гнезде", — где подробно описал все обстоятельства смерти дядюшки и жалкие последующие похороны, чем вызвал истерику матери, которая, в свою очередь, впервые в жизни заставила отца выйти из себя и избить его старым кожаным ремнем до полусмерти.

Но он не испугался и сопроводил памфлет рисунками, где его родня целовала дядюшку в тощий голый старческий зад.

В 10, он убежал из дома и стал подрабатывать в церкви, помогая ремонтировать оргАны и реставрировать иконы.

В 13, он влюбился и понял, что ему нужны дядюшкины деньги. В этот же вечер прозрения, он пробрался в дом к родителям, украл аккуратно сложенные купюры и был таков.

Онорэ вырос в смышленого юношу! Любовь он покупал за деньги. В дружбу не верил, в родственные связи, тем более.

Он жил в старинном родовом поместье совершенно один, не считая дюжины слуг и полную конюшню лошадей.

Он был крайне нелицеприятен, тем более, после перенесенной в детстве оспы, но это не мешало ему верить в себя, а еще больше, в свое состояние.

Постоянной женщины у него не было, а были лишь беспорядочные связи с барышнями, лица которых он наутро даже и не помнил.

Но однажды утром в газете появилась статья: "г-н Онорэ де Мариньи заподозрен в любовной связи с английской шпионкой, известной под именем Софи Бэнуа...", — и тут начались большие неприятности.

Онорэ знать не знал, никакой Софи, а что касаемо шпионок, так он был крайне аполитичен, к тому же довольно труслив. Он перебирал на пальцах всех своих любовниц, тех, которых помнил, конечно, но никакой Софи, в его жизни не было.

Затем его вызвали на допрос, мол, где, когда и зачем родину продал?! Тщетно Онорэ пытался им втолковать, что вкралась сюда какая-то чудовищная ошибка, что никого и ничего он не продавал, а о шпионке слышит впервые!

И тут вывели ее. Он сразу узнал это лицо. Это была вовсе не Софи, это была его Жанин, первая, и, к большому удивлению, его последняя, любовь! Тогда, он был заворожен ею. Ее кружевные чулки сводили его с ума, а темная вуаль, рисовала невообразимое в его юношеских, еще не испорченных мыслях... Он был крайне смущен, боялся на нее даже смотреть, а о прикосновении к ее манящей коже, он даже не смел и подумать. Но она его заметила и увлекла. Странно, ведь тогда она еще и не знала, как он сказочно богат. Вот, почему, он поверил в ее чувства и, до беспамятства влюбился сам.

Она затащила его к фотографу, и в темной студии они целовались. Это было впервые. Впервые он почувствовал запах женщины. Впервые, он понял разницу между живой женщиной, и женщиной, смотрящей на него со страниц журнала. А потом они сфотографировались. Он не переставал ее страстно целовать в шею, а она, лукаво смотрела в объектив, задрав ногу, в полуспущенном чулке, почти что на спину Онорэ.

Прошло время. Она куда-то уехала. Он часто вспоминал ее. Какие-то детали, мелочи, словно остановленными кадрами вырывали ее лицо из прошлого, и проносили перед глазами.

Теперь же она стояла перед ним, вполне реальная, чуть сутулая, и звали ее почему-то Софи.

Вы знакомы?

Да.

Давно?

Да...

Вы были с ней в любовной связи?

Да!

Так значит, вы не отрицаете, что знаете эту женщину?

Как я могу такое отрицать?

Как зовут ее?

Жанин...

Что?? Повторяю еще раз, и вам мсье, лучше сказать правду! Как ее зовут?

Жанин... моя Жанин...

Прекратить! Уведите его, в камеру, а ее оставьте.

Он сидел и думал, как он мог забыть ее. Как мог так долго о ней не вспоминать, и довольствоваться какими-то сомнительными прелестями монмартровских блудниц?

Он вспоминал их первое свидание. Это было в кино, они сидели в первом ряду, она положила руку ему на колено, затем взглянула ему в глаза. В темноте отблески фильма освещали ее лицо. Это было самое прекрасное лицо в мире. Он обнял ее, она тихо засмеялась, и они медленно сползли под сиденья. Это случилось прямо на полу, в кинотеатре, под яркими кадрами фильма немого кино. Они молчали, но внутри все кричало!!!

Онорэ сидел со блаженной улыбкой в темной комнате, за железной решеткой и был счастлив! Он осознал, что счастье в его нелепой жизни было, и оно не придумано его больным воображением, а оно реальное, сидит сейчас где-то за стенкой, и наверное, тоже, улыбается!

Через месяц Онорэ де Мариньи признали виновным в шпионаже, с полной конфискацией имущества и лишением свободы на 15 лет.

Онорэ сидел на лавке перед когда-то своим особняком, и думал, что не тюрьма — это лишение свободы, а жизнь, которую ты никчемно проживаешь, ежедневно обманывая себя, и теша свое самолюбие выдуманными соблазнами. Он улыбнулся, и побрел к дому, где когда-то жили его родители.

Дом стоял на том же месте, но теперь он был уютный и дорогой. Из-за угла выбежал мальчик лет 12, следом вышла молодая девушка, и загнала ребенка в дом.

Вам что-то надо, мсье?

Да... Скажи-ка, дитя мое, а здесь ли живет г-н Жан де Мариньи?

Да, мсье, это мой папа, мне его позвать?

Нет, нет… просто передай, что заходил Онорэ... И у него все в порядке.

И он ушел, ушел подавленный, но счастливый. Он плакал в первый раз в жизни. У него были племянники, и он их увидел.

Онорэ подошел к базилике, которая по иронии, находилась рядом с вертепом, где он когда-то часто бывал. Церковь сверкала белизной и чистотой. Он вошел в нее. Там было прохладно и тихо. Он упал на колени перед священником, который словно по волшебству появился перед ним из исповедальни.

Прости меня святой отец, ибо я согрешил!!!

Встань с колен, сын мой, и покайся... Господь простит!

Он умер совсем уже стариком. Его хоронили из родительского дома. На похоронах были только близкие, и все плакали.

А он лежал спокойный, словно спал.




Автор


Изабелла

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
В десять лет ремонтировал органы? Странно, где ребенок мог научиться такому непростому делу? Знаете, рассказ все же стоит подправить, он словно склеен из разных кусочков, части плохо связаны между собой. Хотелось бы подробнее про Жанни, про ее собственное отношение к нему, про жизнь после тюрьмы и в ней... Простите, если слишком резко. Удачи вам!
0
02-04-2010
Спасибо, что прочитали от за комментарий)
Вы все правильно почувствовали, это незаконченная вещь, просто на этом сайте большие объемы, как правило, не читают(((
Не соглашусь, что рассказ склеен из разных кусочков, просто каждый абзац можно дописать до страницы, расширить текст вглубь, а этонабросок)
про оргАны, там написано, он помогал чинить, да это возможно, он мог придерживать что-то, подавать инструменты, нажимать на клавиши для проверки звука и т.д.
еще раз спасибо за комментарий)
0
04-04-2010
Это судьба всего крупного (за исключением того, что обычно разрекламировано, но это, как правило, ширпотреб) Что поделать!
0
04-04-2010
С удовольствием прочитал. Спасибо.
С теплом,
Анатолий.
0
07-04-2010
Спасибо большое! Заходите еще!!
0
07-04-2010




Автор


Изабелла

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2487
Проголосовавших: 2 (oalandi6 Антосыч10)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться