Top.Mail.Ru

Итоги турнира «Кто я?»

Новости08-04-2010 10:28
Пришла пора раскрыть победителей турнира «Кто я?». Заслуженными мастерами слова стали:

 

1 место. Бронт — Красным фломастером на кофейном песке

 

2 место. Валерий Ковалев — Кто я? Кто я? :Живу здесь...

Дарин — я перевел себя в текстовый формат

 

3 место. Петра — Семь

Anoriko — Перламутровый бог

 

Нынешний конкурс был интересен не только большим количеством присланных произведений, но и методом голосования. После окончания приема работ сами участники конкурса отбирали своими голосами те произведения, что на их взгляд заслуживали победы. Вместе с голосами они присылали свои рецензии-отзывы.

В итоге вот что говорят авторы:

Бронт — Красным фломастером на кофейном песке

Изабелла: Первый текст, который увел меня в размышления и заставил видеть яркие красивые образы — это, конечно же произведение Бронта «Красным фломастером на кофейном песке». Тогда, я поставила ему девятку, что, признаюсь, сделала явно сгоряча, решила попридержать баллы для более сильных текстов, которых не оказалось. Поэтому, каюсь, Бронт, твой текст самый сумасшедший из всех присланных. Единственный минус, если строго следовать правилам турнира, что это, конечно же, не миниатюра. Чем взял автор? Идеей, это, во-первых. Ну и во-вторых, главное для человека пишущего, умением воплотить эту самую идею. Ведь согласитесь, мы, засыпая, видим столько оригинальных образов и необычных сюжетов, но наутро мало кто из нас может прописать все это на бумаге, прописать так, как это ты видел накануне. Для этого нужен талант и терпение, Что у автора присутствует в избытке! Очень интересные находки: женщина с траурно-черными волосами, грязно-зеленое городское небо (где вы видели такое небо? Когда говорим, грязно-зеленое, скорее представляем какое-нибудь болото, тину, стены в подъезде… и т.д., а тут нате вам, небо, и ты видишь его, это смурное, городское неживое, именно грязно-зеленое небо!). Хорошая строчка : «Через два часа мужчина проснется, приведет себя в порядок и продолжит наживаться на чужом горе». Она вроде обычная, но сразу создается образ этого уже немолодого человека, у которого одно на уме: «Сделать бабки!», и не надо часами описывать какой он скряга, педант, высокомерный, что ему плевать на всех, кроме себя и т.д. Этой одной строчкой все сказано. Ну, и главное, игра с цветом. Текст просто раскрашен мазками, если можно так сказать о произведении. «Смотрю в зелено-рыжые глаза и вижу сиреневое небо»!!! Может для кого-то это показаться просто наугад выбранными и не совмещающимися друг с другом цветами, но это не так. Она — рыжая, а, как и все рыжые, должна быть зеленоглазкой! (Сразу вспоминаешь много литературных героев : Мэгги из «Поющие в терновниках» и т.д. А небо почему сиреневое? А какое же оно должно быть? Синее что ли? Это скучно. К тому же приходит на ум апрель, сирень, небо в разводах, небо над кофейным песком, черт возьми, и оно — сиреневое!)))) На мой взгляд, это текст победителя турнира) Удачи, Бронт!

DarkSeid: Бронт — Красным фломастером на кофейном песке — рисование штука интересная, еще интересней когда рисуется чьято судьба... глубокое, красивое произведение.

puritanin: смесь чувств,необычных решений и формы произведения,которое заставляет задуматься о многих вещах,направлено на улучшение окружающего мира.

кррр : Несомненный победитель. Его фантазия о том как кто-то рисует чужие судьбы разноцветными фломастерами, весьма интересна. То как он реализовал данную мысль, тоже вполне достойно. Его миниатюра читается не как литературное произведение, а как яркая, разноцветная картина, как музыка. Мне кажется именно цветовые решения предают образность всему его рассказу.

Валерий Ковалев: Работа Бронта была похожа на киносценарий и полотна Сальвадора Дали.

Петра: очень легкое и светлое. нет неопределенных философский размышлений, есть история — добрая и цепляющая. здорово создана атмосфера — герои совсем рядом, понятные и знакомые. язык — такой же красивый, как и вся история. "Мы — два юных задумчивых мастера, рисующих людям смыслы жизней. Сегодня у нас выходной, и мы наконец-то нарисовали для себя." — и кажется, что каждый сможет так.

 

 

Валерий Ковалев — Кто я? Кто я? :Живу здесь...

puritanin:    мистика жизни,ситуации ,которые действительно случаются.

Бронт: Очень жизненное, написанное с юмором, а местами — даже пугающее. На мой взгляд, соблюдены все условия конкурса, и ответ на вопрос "кто я?" каждый, прочитав текст, найдет сам. Поставил этому тексту девятку и очень жалею, ибо заслуживает десятки.

Azazelia: Кто он? Кто он? Чур меня… Вероятно, мурашки бежали по спине не только у меня. Возможно кто-то даже приговаривал: «Чур меня, чур»… Я восхищена и стилем и содержанием. События жизни. Или не жизни? Автор утверждает, что это правда. А мозг просто отказывается в это верить. Определенно, такое бывает только в кино или в каком-либо фантастическом рассказе. Стоп, а это что? Это же рассказ. Значит… Это на самом деле? То есть реально существует человек, с которым все это произошло и продолжает происходить? И, пытаясь понять хоть что-то, вместе с автором задаешься вопросом — кто же он? И кто за его спиной? Или вместо него? Может он действительно умер при рождении и это кто-то другой в его теле? А может просто за те двадцать минут, пока его душа еще не вошла в тело, она успела посмотреть всю его жизнь, до самой смерти? И теперь иногда пытается изменить реальность, которая не всегда ей нравится. Отсюда и ошибки в документах. Или иногда душа приоткрывает перед ним тайны будущего в знак признательности за то, что еще не живой он так был дорог своей маме, что та не останавливалась и боролась за него, пока душа не воссоединиться с телом? Ведь только благодаря этому появился тот, который должен был умереть при рождении. Но не умер.

 

 

Дарин — я перевел себя в текстовый формат

DarkSeid: Дарин — я перевел себя в текстовый формат — самое шизофриничное , загадочное, хочется читать его раз за разом и находить что то новое...

Brock: На мой взгляд, лучшее, несмотря на объем. Стиль и содержание с лёгкостью перебивают эти недостатки. Сам конкурс располагает к пространственной философии на грани психопатства, чем в принципе текст и наполнен, однако наполнен так потрясающе, что заставляет реально задуматься над многими вещами в своей, возможно, мало что значащей жизни... Мысли в тексте одна за одной кажутся всё более близкими, понятными, словно вырванными из твоего мира. Особенно люди, описанные автором. Их маски. Их слова. Их эмоции. Их отношение к жизни. Все видят мир по-разному. Мне кажется, ничто не "цепляет" так, как то что близко тебе по духу...

Петра: Ты понимаешь, насколько это символично?моя голова в полиэтиленовом пакете! Мне остается только замолчать. — в нескольких фразах вся действительность. люди, которым наплевать друг на друга и человек, который совершенно не вписывается в пошлое и плоское окружение. он в стороне и кажется уже не пытается найти что-то лучшее. очень грустное и очень настоящее.

Бронт: "Если попытаться дышать на всю мощь легких, в какой-то момент тебе становится страшноа вдруг я забуду, как дышать мелкими порциями?" — фраза, изменившая мое мировосприятие. Вообще весь текст настолько необычен — и при этом очень обычен для самой Дарин, что выделить какие-то отдельные моменты. Понравилось все и полностью. Единственный минус — слишком длинное,по моему представлению, не укладывается в понятие "миниатюры". Тоже моя десятка

 

 

Петра — Семь

Бронт: Слегка сыроватое и дневниково-отрывочное, оно — самое сумасшедшее из всех сумасшедших произведений конкурса. Нагнетание обстановки с каждым днем — и совершенно неожиданный финал. "Меня назовут Настей" — получается, что ГГ только когда-то родится? А с кем же происходят вышеописанные события? Заставляет перечитывать снова и снова, потрясает и каждый раз финал додумывается разный. Поставил тексту десятку.

Azazelia: Бедная, бедная Настя… Короткое, лаконичное название, создающее настрой на то, что и сам рассказ будет так же прост и понятен. И автор не обманывает нас в том, что касается простоты повествования. Семь дней недели и все, вроде бы, на поверхности. Но эпиграфы… Они сразу предлагают задуматься — так ли все просто? Первые четыре дня нам преподнесены как сочетание дел, которыми девушка занимается, параллельно их анализируя. И все это разбавлено кулинарными «изысками». Мне думается, что безразличное отношение этой странной девушки к еде является символом: для нее в этих днях жизни, свидетелями которой мы стали, есть более важные вещи. И мы видим, что это. Дела, которыми она занята, вызывают отклики в ее мыслях и чувствах… Мы наблюдаем немного фатальное отношение к жизни и смерти. Пауки. Растения. Хлопья. Все мы там будем… Рассуждения девушки Петра пропитала легкой, едва уловимой иронией, что, несомненно, привлекает меня как читателя. С легкой улыбкой я приближалась к пятому, шестому и седьмому дням. И обратила внимание, что меняется ритм повествования. Пятый день — это ключик, который объясняет, почему же все так… скудно, что ли, в ее жизни, но при этом так наполнено ее рассуждениями и размышлениями. Шестой день — как кризис, как грань между прошлым и будущим. Отдельно спасибо хочется сказать за «вышла за хлебом, сходила заодно с ума вон, не понравилось». И что мы видим в последний день? Его образы — страх, холод, боль, яркий свет — четкий посыл к появлению на свет, рождению, как его описывают некоторые психологи с точки зрения младенца. Получается, она заново появляется на этот свет и круг замкнулся? Или это она вспоминает, как только-только появилась на этот свет и как ее назвали Настя? Перечитывала строки и честно пыталась найти ответа на эти вопросы. Но, простите, видимо что-то я упустила, потому что так и не смогла склониться в какую-то одну сторону. Прошу помощи! Но я прожила семь дней вместе с этой Настей. И готова прожить еще не раз по семь дней. Потому что автор позволяет надеяться, что и дальше все будет так же не понятно, но точно интересно.

 

 

Anoriko — Перламутровый бог

Изабелла: Идем дальше. Второе, не менее достойно произведение , «Перламутровый бог» от Anoriko. Чего только стоит следующие строки: «Я лежу на земле и слизываю с губ вкусную улыбку. Зрачки отливают беззвездной ночью и черникой»! Ничего себе у автора фантазия, а? А потом следующий образ: человек с волосами, цвета уставшего леса, которые вплетаются в серебристые ленты ветра!!!! Большое уважение вызывает это автор, несмотря на его достаточно молодой возраст. Это автор, который мыслит образами. А таких авторов, сейчас очень мало. Этот текст словно звучит всеми звуками леса, водопада, дождя, ветра. Откуда-то появляется шипение, которое шепчет(голосом Каа): «да, я Бог, и только я могу быть таким, каким захочу, я могу менять форму, цвет, я могу укротить зверя, изменить человека, рассыпаться на миллионы совершенно разных частиц, а потом собраться и снова стать ЕДИНЫМ! Я — Бог, перламутровый, пока что с голубой кожей и с золотым крылом!». Автору — Виват!

Валерий Ковалев: Анорико удивила одного из комментаторов тем, что у ней Бог с одним крылом. Он потребовал второе, но это же Бог. Он и с одним справится. Это бабочке нужно четыре. Авторы достойны предположения о шизофренической подпитке, что и требовалось по условиям конкурса.

 

 

Brock — Ничего

FRAU: понравилось своим настроением. в какой-то степени совпало с моим. очень знакомое состояние

 

 

Изабелла — Кто я?

Маруська: Вариация на тему. Оригинальное осознание себя сквозь пальцы в прямом смысле. Произведение, на мой взгляд, полно самоиронии, что уже само по себе похвально. Миниатюра соответствует заявленной теме: сумасшествие проявлено в полной мере))

 

 

кррр — Жуть

Маруська: Реалистичный сюрреализм. Ряд "перевоплощений" лирического героя просто завораживает собой, не давая оторваться вплоть до последнего слова.Особого внимания, по-моему, заслуживает упоминания устроиства "мозгоотключателя" в завершительных строках. Оболие восклицаний также притягивает внимание и отлично передаёт все эмоции. Тема турнира раскрыта.

 

 

ayauri — Наполнение

Brock: Ощущение, что произведение написано быстро, но, возможно, что именно поэтому и оригинально. Разбросанные образы, неясные обстоятельства в конце концов оказываются очередной написаной автором реальностью, в последствии вот так вот просто взятой и выброшенной в урну. "Придётся снова придумать, кто я. " — простая фраза, завершающая миниатюру, эффектно дает понять и в то же время потерять смысл. И всё-таки мне понравилось. Может быть потому, что среди такого широкого спектра необычных и порой затянутых размышлений только этот (исключая "Я перевел себя в текстовый формат" ) порыв эмоций и неожиданных фантазий отпечатался ярким пятном темных образов где-то глубоко в моей памяти...

 

 

 

Инициатор турнира Рыссси выбрала своего победителя. Она дарит автору Валерию Ковалеву за произведение "Кто я? Кто я? :Живу здесь..." книгу.


Вы можете стать автором нового конкурса! Пишите :)

 





Читайте еще в разделе «Новости»:
Комментарии приветствуются
Поздравляю победителей!!!Неоспоримо, вы — лучшие)Хорошая была тема для турнира, побольше бы таких))
0
09-04-2010




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 2967


Пожаловаться