Top.Mail.Ru

ЛеилеПритча о Любви и луже

Проза / Рассказы10-04-2010 23:46
Невысокая тоненькая Девочка в Розовом Платьице ходила по улицам. Она радостно улыбалась, глядя в лица людей. Но они замечали ее очень редко: им было не до того. Однако иногда они, хоть и не видели ее, тоже начинали радостно улыбаться друг другу, брать друг друга за руки и соприкасаться губами. Девочке это нравилось и она, весело смеясь, вприпрыжку бежала дальше. А там, откуда она ушла, в воздухе продолжал звенеть ее смех, и в пространстве золотился розовый свет от ее платья.

Было так хорошо порхать по улицам, залитым солнцем. На тротуарах искрился только что выпавший снег, но Девочке не было холодно, хотя одета она была лишь в легкое розовое платьице…

Снег лежал долго, но, в конце концов, он растаял, потек ручьями. Расцвели вишни. На Девочке по-прежнему было то же платьице, и она сама казалась вишневым цветком. Люди радостно улыбались, когда она проходила мимо, а еще радостней — когда останавливалась.

Её ничего не могло испугать или повергнуть в уныние: снег, дождь, ветер, летний зной — во всем она находила что-то хорошее, и делилась этим с окружающими.

В том городе жила молодая девушка. Она была красива и умна, даже чувствовала себя счастливой, но она не была знакома с Девочкой в Розовом Платьице, да и не хотела этого.

Однажды Девочка об этом узнала и решила прийти сама. Она пришла в момент, когда девушка разговаривала со своим старым другом. Молодой человек улыбался, глядя в глаза знакомке, и говорил ей приятные вещи. Ей это нравилось.

Но обнаружив рядом гостью, красивая девушка вскочила с места, быстро запрыгнула в свой автомобиль и захлопнула дверцу. Мутные коричневые брызги разлетелись из-под колес автомобиля, который почти сразу скрылся из виду. А Девочка осталась, пораженно разглядывая пятна грязи на своем платьице.

В тот день девочка больше не вышла на улицы. Но вскоре пятна отмылись. Однако всякий раз, даже много лет спустя, когда Девочка приближалась к трусливой девушке, на розовой ткани вновь появлялась грязь, и теперь уже Девочка в страхе бежала прочь…




Автор


Леиле



Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Милая вещь. Такая... притчеобразная, что ли, но легкая.
понравилось слово "знакомка"
и еще: в начале (возможно) повтор "друг другу"
0
10-04-2010
Спасибо
Не, там правильно: люди стали улыбаться друг другу, брать друг друга за руки
0
11-04-2010
да-а? в ожном предложении дважды? ну лан.
0
11-04-2010




Автор


Леиле

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2174
Проголосовавших: 1 (arizona8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться