Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКак старикам в семьдесят лет развлечься?

Тряхнуть стариной
Проза / Рассказы16-04-2010 20:03
Возвращается Серега домой из магазина. Заходит в квартиру и сразу чувствует: что — то не так! Ботинки в коридоре раскиданы, абажур лампы разбитый, где-то истошно орет кот Матвей. Серега хватает на лестничной клетке, у двери, кусок трубы (ему недавно сантехнику меняли) и тихонько крадется внутрь жилища. Идет в одну комнату. Приоткрывает дверь. Видит: посреди комнаты стулья валяются, торшер опрокинут, из шкафов вещи повыкинуты, цветок с подоконника сброшен и беспомощно лежит на полу. Из небольшого шкафа для белья раздается мяуканье. Серега подходит к шкафу, открывает, а оттуда кот его — Матвей — как сиганет! Шмык в угол комнаты. Там встал чуть ли не на задние лапы, когти выпустил и бешеными глазами на Серегу смотрит, зрачками вращает. К бою готов, типа.


Серега обалдевший крепче сжимает трубу и пробирается через коридор в другую комнату. Дверь закрыта. Он ее плечом богатырским вышибает и влетает в комнату с трубой наперевес. Картина: в одном кресле, пыхтя и отдуваясь, сидит его бабуля семидесяти лет от роду, а в другом его же семидесятипятилетний дед. Оба запыхались, оба с красными лицами, с трудом дышат и ртом и носом, за сердце держатся, волосы взъерошены, кряхтят, сопят и через кряхтенье посмеиваются слегка.

— Что здесь произошло-то?! — вопит Серега. — Нас что, ограбили, пока я в магазин ходил?!

Бабуля отфыркалась, отдышалась и шепчет Сереге:


— Да не-е-т, Сере-е-же-нь— ка, все у нас хорошо. Успокойся! Никто нас не грабил.

— Да что ж тогда, черт побери, произошло за эти полчаса, пока я в магазин чапал?! — не унимался Серега.

-Ну, Сереженька, — жеманно поежилась бабуся, — мы тут решили детство с твоим дедушкой вспомнить. Ну… Ну, как в деревне, шестьдесят лет назад… Пошалить решили. Вот и поиграли, маленько, в салочки ...


Серега приоткрыл рот от удивления.


— Он меня не догнал! — с гордостью заключила пожилая женщина и указала на деда.


Ошалевший Серега опустил, тяжелую трубу. Дед с бабушкой продолжили радостно хихикать и при этом самодовольно хрипеть. В соседней комнате продолжал с ужасом в голосе мяукать кот Матвей.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Halgen
 
Весело! Здорово, очень милый рассказ!
0
20-04-2010
Нам бы в такие годы остаться веселыми людьми!
0
21-04-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1434
Проголосовавших: 1 (Halgen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться