Top.Mail.Ru

ayauriИз наблюдений

Я боюсь того, что не могу

быть собой, потому что

не знаю себя. Не знаю, кто я

и для чего. Не знаю, чего я хочу

и что я могу. И боюсь заглянуть

в себя, боюсь увидеть там мелкую,

пустую, дрожащую душонку.

(Юлия Тонкаль, Результаты испытаний)




Начинал писать — выходила поэзия. Потом выяснил, что легче излагать прозой, и переменил привычку. Со временем и это куда-то ушло: ничего, кроме наблюдений не осталось.


Подъездная кошка Муська родила троих котят.

Фуфайкин узнал об этом первым. Вернувшись домой рано, он обнаружил, что его придверный коврик превратился в роддом. Муська залезла в наволочку, которую он надевал на кусок паласа, и вовсю производила потомство. Последнего, мокрого от пережитого котёнка Муська только что отпустила в жизнь. Фуфайкин не видел всего, что происходило в наволочке, но стоял, как молодой папаша под окнами родильной палаты.

Об этом чувстве ему ещё раз напомнила Капитолина, соседка из квартиры слева.

        Фуфайкин открыл на поздний звонок в дверь и тут же был обвинён.

Кошка эта подъездная родила. Гляньте-ка!

Фуфайкин глянул. Наволочка шевелилась и нежно мурлыкала.

Кто привёл сюда кошку? — продолжала соседка развивать тему. — Теперь будет грязь! А вчера тут на ступеньках нагадили. Уборщица ругалась. Кошку надо убрать отсюда, — подытожила она. — Живёт в подвале, чего сюда притащилась? А котята вырастут — вот сколько грязи будет.

        Фуфайкин позволял Капитолине продолжать свою речь, никак не реагируя. Ему было неловко, жалко кошку с котятами; он думал, что надо бы вступиться и разбавить соседкин монолог своими выражениями. Но молчал, с раздражением осознав, что робеет перед ней.

Поймав момент, когда Капитолина отвернулась к своей двери, Фуфайкин сделал быстрый и бесшумный шаг назад, в квартиру и захлопнул дверь.

Чайник превратился в гейзер, исторгая клубы пара и обжигающие брызги. Фуфайкин выключил газ. Чайник перестал булькать и в затихшей квартире стало слышно, что твориться за дверью.

Соседка уже общалась с жильцами третьей на этаже квариры, призывая хозяев утопить котят. Фуфайкин вспомнил: несколько дней назад Капитолина увидела во дворе малыша, гоняющего голубей. Она потрясла в его сторону своей палкой и решительно возмутилась «Животных надо любить!»

Теперь на этот же интонационный мотив исполнялось «Котят надо топить».

Она не нашла понимания у соседей. От кошачьих яслей в восторге не были, но и мешать им не собирались, «подрастут — сами уйдут».

Оставшись перед ещё одной закрытой дверью, Капитолина всё продолжала стучать палкой по площадке, вполголоса рассуждая о кошках, грязи и «котят топить».

Фуфайкин снова дёрнул замок на входной двери и шагнул на площадку.

Утопите Вы, — предложил он соседке, посмотрев ей в глаза быстро и внимательно.

        Фуфайкин мог бы опять оробеть от собственного действия, но не успел, потому что Капитолина не стала сопротивляться.

Та стала растерянной, словно шла по знакомому пути и вдруг налетела на непредвиденное обстоятельство.

Я?.. Нет...Почему я?..

Теперь на её лице в полоборота к нему Фуфайкин мог угадать тайный страх. Она боялась жить и не любила жизнь, но ей всегда чего-то не хватало, чтобы покончить с этим невыносимым и непонятным состоянием самой. Хотелось остаться чистой.

Отвернувшись, чтобы Фуфайкин не мог читать её страх дальше, Капитолина стала искать что-то в своей сумке.

Фуфайкин сгрёб придверный коврик со всеми обитателями и перенёс в квартиру.

Ночью старый эмалированный таз почти всё время шевелился, требовательно попискивал и нежно мурлыкал.




Автор


ayauri

Возраст: 14 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 24. «Сила слова»»:

Комментарии приветствуются.
katsol
 
Здорово! Фуфайкин — молодец! Пусть придуманные котята вырастут и у них будет та судьба, которая им понравится. А таких людей как Капитолина я называю ОТК — отдел технического контроля, потому что только они всегда знают как надо, только у них есть эталонные мерки по всем делам земным и миссия всех их жизни указывать окружающим на Идеал, но не затем, чтобы они совершенствовались, а просто, чтоб знали. Наверное, действительно такие люди боятся жить, потому что там за углом всегда может быть нечто непредвиденное, что нельзя будет проконтролировать.
В общем, миниатюра очень понравилась! Желаю удачи!
0
19-04-2010
ayauri
 
Cпасибо за комментарий.
Котята, кстати, не придуманные. Историческая правда такова: подъездная кошка Муська отмочила первоапрельскую шутку, родив трёх котят на моём придверном коврике (видимо, потому, что он устроен по описанному принципу — кусок паласа в старой юбке). Брюзжащая соседка тоже имеется. Она долго проедала мне мозг на тему "котят — топить". :Т Кошку с потомством приютили сёстры-школьницы из моего подъезда; зверьё живёт в тазу, у котят уже открылись глаза. Можете поучаствовать в их судьбе
0
19-04-2010
katsol
 
Котятки реальные это хорошо! Я б с радостью поучаствовала да живу далеко и имею свою киску, а у парня моего целых пять. У моей знакомой кот с кошкой дома живут, так она проблему данного соседства разрешает путём подачи объявления в бесплатную газету, пока получается, всех разбирают. Они ж лапочки такие все.
0
20-04-2010
milena
 
А я вот прочитала и нахожусь в противоречивых чувствах..."Из наблюдений", какой-то непонятный Фуфайкин, совершенно изрядная ситуация, которых в жизни взрослой капитолины могло быть несколько (только с дургими героями и с другими "сильными словами"). В общем, надо перечитывать и еще раз взвешивать все плюсы и минусы. Пока что не в восторге
0
19-04-2010
Brock
 
Соседка... Ну почему мне редко встречаются такие люди, которые в ответ на предложения вроде "утопи сама" уходят от ответственности? Иногда кажется аж радость загорается у них в глазах
Тут уж котят в охапку и скорей прятать от этих живодёров...
А миниатюра вобщем положительная, понравилась. Фуфайкину респект))
0
20-04-2010
ayauri
 
Спасибо, Brock
0
20-04-2010
Доброе. Этим понравилось. Поставлю восемь.
0
21-04-2010
ayauri
 
Спасибо
0
21-04-2010
Мне очень понравились Ваши наблюдения. "Отпустила в жизнь", "интонационный мотив", "эмалированный таз почти всё время шевелился, требовательно попискивал и нежно мурлыкал" — отличные художественные находки! С удовольствием поставлю 10. И еще — буду читать Вас.
0
21-04-2010
ayauri
 
Спасибо, Илона! И за оценку, и за отношение.
Читайте на здоровье, вдруг ещё что-то сочтёте достойным внимания.
(хотя я всё больше разочаровываюсь)
0
21-04-2010
Vika
 
Нежное и по-детски теплое. Читала его несколько раз, а это много.
0
21-04-2010
ayauri
 
Спасибо, что читали. Спасибо, что писали. Спасибо, что улыбнулись
0
21-04-2010
Читал-читал, до самого конца читал и ждал-ждал, ну... вот ещё один оборот речи соседки и... уже почти появится моральное право... за-ма-ну-ть соседушку совместно кошеприставлять ну и... сосебущку-лапушку, по тихой, по головушке её и... бульк! Но! мягкое у автора сердце, прямо материнское с самого рождения, начала тоесть. Почувствовало сердце это трепетное о жизни всякой радеющее, ночи не спящее в ночи, что вдруг, да что там... нет ни какого — вдруг, да и не "найдётся" а — есть такой, такие, что в детстве своём лёгком, беззаботном, солнечно радостном и счастливом... омрачнённым единожды созерцанием таинства отобрания жизни кошачей в ведре помойном, из благих, ещё побуждений не осознанных, и дейсва пртивного сущности любви и сострадания и... вот оно сострадание, вот ведро шевелящееся от внутренностей не свойственных ему, а по воле чей то, вот слабенький... последий тоненький писк, захлёбывающийся Смертью обильно сдобренной — Господи прости меня за дела мои и... замрёт сердце дитятки, в унисон уже замершим на веки сердцам и... придёт осознанное чувство протеста и... выплеснут слёзы — боль... "Так нельзя... нельзя же так!" и... сожмёт впервые детское сердечко в аритмии страшная когтистая лапа ненасти и к Богу Всепрощающему сквозь пальцы глядящему на жизнь забирающих и самим забирающим и время лишь отсрочит миг забирающих прочувствовать удушие великое обжигающие лёгкие не воздухом — водой и тоску беспредельную взглядом прощальным провожащим размытое Солнце, небо... жизнь. Нет-нет, хватит смертей! И — "Та стала растерянной,словно шла по знакомому пути и, вдруг налетела на непредвиденное обстоятельство.
Я?... Нет... Почему я?
Теперь на её лице в полоборота к нему Фуфайкин мог угадать тайный страх"
Пожалела Автор — всех. Фуфайкин не сел, соседку не вытыщили со дна ближайшего водоёма, и котята не стали, хотелось бы верить — подъездными, пинки принимающими. Ой... заболтался я с Вами тут что то. 10 баллов Сострадательной женской душе! С уважением Олег.
0
04-05-2010




Автор


ayauri

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2762
Проголосовавших: 6 (katsol10 Brock10 Бронт8 Жемчужная10 Vika8 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 9.32  



Пожаловаться