Top.Mail.Ru

SachkaBuБылицы и Не

Проза / Миниатюры04-05-2010 19:16
«Из форточки пахнет супом, который варит соседка, и ещё шумом утренних людей»©

(Рыссси)


Иногда я спрашиваю себя: что для меня счастье?

Хотя, это, пожалуй, самое глупое начало из всех, что можно придумать. Попробую заново…

Я люблю аромат черемухи в начале мая, или весенние дожди — они уже теплые — стучат себе по подоконнику, а ты в это время смотришь из окна на лужи и представляешь, как те волнуются от ударов каплями, «дышат». Еще мне нравится подставлять лицо встречному ветру, или взять с собой велосипед и уехать за город, не важно куда — можно сесть на первую попавшуюся электричку — а затем кататься по полям, проезжать поселения с деревянными домиками. Также можно выбрать любой трамвай и громыхая по рельсам, пересечь весь город от макушки до пяток.

Романтика — скажете вы. Цинизм и одиночество — скажу я, — просто припудренные девчачьей верой в сказки.

Так может быть это и есть счастье? На пять минут или на полдня — не важно, главное, что оно есть (какая неправильная фраза — мне всегда кажется, что она отдает фальшью. Так и хочется продолжить «…оно не может не есть»)

Например, сегодня я видела паука-летуна. Он сидел на перилах, а потом так забавно расставил лапки, приподнял брюшко и подпрыгнул. И самое что удивительное, полетел. Хотя его наверняка съели какие-нибудь птицы, но вам, не кажется, что он был хоть немного, но счастлив. Счастлив от того, что у него получилось, что он не упал вниз, а воспарил. Хотя, все это чушь страшная — разве пауки могут испытывать эмоции.

Или не так давно я была за шестьдесят километров от города. Проезжала яблоневые сады. Это самые прекрасные пейзажи в мире (да, кривлю душой, в мире вообще много чего прекрасного, но если не сказать эту фразу, не появится ощущения восторга) — черные костлявые деревья стоят ровными рядами, сплетаясь своими узловатыми кронами. А у их корней ютится маленькая будка сторожа. И каждый участок (где-то три-четыре сотки) огорожен покосившимся забором из досок разной длины, ширины и цвета. Но что мои слова — лишь пустой звук.

Дайте угадаю, вы сидите и ждете — ну, когда уже будет конец, когда она подведет итог и выдаст мораль. Правильно, куда же без морали-то.

К черту все эти общие слова и никому не нужные выводы.

Просто эпизод из моей жизни. Просто поток мыслеформ.

Одно я поняла недавно: никто никогда не будет счастлив. Таково состояние души. Если ты счастлив сейчас, ты несчастен потом.


В нашей комнате всегда была открыта форточка. Зимой или летом — всегда. Порой, между окнами наметало снег, но лично тебе было все равно. Растает по весне, утверждал ты. И мне приходилось соглашаться (по сути, это ведь здравая мысль). Поэтому мы часто сидели в шерстяных носках и длинных растянутых свитерах (почему-то мне кажется, что мы повторяли чей-то образ жизни, да и до сих пор кажется). Помню, как однажды в особенно сильный мороз я набралась смелости и решила закрыть форточку, на что ты совершенно ледяным тоном приказал: не смей. И я испугалась, и я послушалась. Самое смешное, что только сейчас я могу так спокойно об этом рассказывать. Но мне не на что жаловаться, я была счастлива с тобой. В мороз мы прижимались друг к другу и грели замерзшие носы в высоких воротах свитеров. В жару мы по очереди высовывались по пояс из окна и махали прохожим (благо был второй этаж).

Мне не на что жаловаться и сейчас — я все так же счастлива. Хотя, после того как ты ушел, я закрыла форточку. И даже забила ее гвоздями, чтобы никто из приходящих гостей не смел ее открывать. Такие вот капризы жизни.




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Очень понравились комментарии в скобках) Здорово!
0
04-05-2010
Лучше бы тебе понравились и не скобки, но и то уже немало. Спасибо
0
04-05-2010
Grisha
 
А мне все понравилось)
0
04-05-2010
"тонкая однако работа" (с)
0
05-05-2010
спасибо вам, однако (и вы редкий гость)
0
05-05-2010
katsol
 
Красиво про счастье, без идеализации и без отторжения. Умение быть честным перед самим собой это самое сложное. Очень понравилось!
0
05-05-2010
Спасибо, а я кажется тормоз)
Хотя, наверное, перечитывать свое старое, это так же пошло, как искать вдохновение в кружке с кофе.
0
25-06-2010
а хорошо написано легко
0
25-06-2010
Спасибо)Мне бы сейчас хоть каплю этой легкости.
0
25-06-2010
ADA
 
мррр... это слова человека, влюбленного в жизнь.
милая...
0
25-06-2010
Ты права, чертовски влюбленного
0
25-06-2010
xioka
 
...
0
25-06-2010
Иногда,если не знаешь что сказать, лучше ничего не говорить
0
25-06-2010
xioka
 
я бы назвал Былицы и Ко.
0
25-06-2010




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2367
Проголосовавших: 5 (Grisha10 nebel sonne10 katsol10 Та странная девочка10 ADA10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться