Top.Mail.Ru

keydae — Чернуха для любителей "прозы жизни"

Осторожно! Ненормативная лексика! А так — всем любителям «прозы жизни» :) Вкушайте и наслаждайтесь!
блог keydae: 11 стр.19-05-2010 15:58
«Убивать таких матерей!!!»

Знаю… Скорчившись на стуле, уткнув лоб в сжатые кулаки, сижу на кухне, а в комнате орёт-заливается ребёнок. Час орёт… Два орёт… На одной ноте… А я вот сижу на кухне…

«Убивать таких матерей…»

Равнодушно пробую остроту кухонного ножа, вожу пальцем вперёд-назад, вперёд-назад… Мыслей нет.

Орёт… Всё ещё орёт… Да когда же заткнётся?! Закрываю глаза…

Знаю: здоровые дети — редкость. Знакомая на днях свою дочурку похоронила — сердце. На моего смотрела со слезами тщетно гонимой зависти. Не стала её разубеждать…

Орёт. Сутками. Замолкая лишь на время еды и сна…

Впрочем, нет, вчера долго, почти четверть часа играл спокойно. Счастливо, заливисто хохотал, расшвыривая игрушки по комнате… И что меня дёрнуло подсесть, улыбнуться, протянуть улетевший в угол пластиковый кубик?

Орёт… Со стоном ещё ниже опускаю голову, затем начинаю тихо подхихикивать… Ножик-ножик, вжик-вжик-вжик…

С трудом стряхиваю наваждение. Движение выходит дёрганным, судорожным, как у наркоманки. Голова мутная — недосып. Маленький орал полночи… Соседи уже в стену долбить начали с воплями: «Да уймите своего ублюдка, пидорасы ебучие, спать не даёте!!!» Да, я знаю, после трёх бессонных ночей им очень хочется отоспаться. После трёх ночей разухабистого веселья с врубленными на всю мощность колонками. После праздника, исполненного желания поделиться со всем миром своим отличным настроением под задорно-зажигательное «Давай-давай! Шмонай меня ты, вертухай!».

Нет, я не вру! Я действительно понимаю, как же сильно людям иногда хочется спать!

Очнулась. Ловлю себя на том, что кончиком ножа ковыряю клеёнку стола. Это ещё что за шуточки?! Клеёнка, между прочим, денег стоит! Нет. Не действует. Мне всё равно…

Вожу пальцем по лезвию...

Ножик-ножик, вжик-вжик-вжик…

Хихикаю…

Ножик-ножик…


 



Комментарии приветствуются
бррр... муржки по коже, видимо, реальностью все-таки попахивает) интересно, это по реальным событиям, или художественный вымысел?.. просто когда дитенок постоянно кричит — это явно не с проста.. по опыту знаю) а если это фантазия — тогда триллер какой-то у тебя вышел...
по тектсу.. на мой вкус местами чересчур грубо, например здесь "Орёт… Всё ещё орёт… Да когда же заткнётся?! Закрываю глаза…"... но это личное, понимаю, что такая задумка))
0
19-05-2010
keydae
 
Грубовато — да, так и было задумано ("для любителей "чернухи""). Беспросветность, усталость, отчаяние, безумие. Не знаю, получилось ли достаточно литературно, но эмоционально, кажется, удалось
0
20-05-2010
Leonid
 
Если это триллер, то немного незаконченный. Может еще стоило слегка сбавить обороты прозы жизни.
0
19-05-2010
keydae
 
М-м-м. Я с текстами не очень дружу. Боюсь, что если добавлю, то получится только хуже. А впрочем, посмотрю
0
20-05-2010
Grisha
 
Говорят, что крик ребенка, который длится очень долго, находит определенную частоту, которая реально может свести с ума.
Терпение,тепение и еще раз терпение. Мы тоже орали в свое время
Острые предметы — убрать!!!
Соседей — убить!
0
20-05-2010
keydae
 
Моё солнышко давно уже предпочитает сводить с ума вопросами, а не криками Извиняюсь, что заставила попереживать А насчёт "соседей — убить" — чем не тема для не просто мини-триллера, а целого криминального романа? Говорят, некоторые становились писателями исключительно, чтобы не попасть в тюрьму На страницах убивать соседей безззопаснее, чем в жизни
0
21-05-2010
Получилось! У меня бы, в точности так — нет. Люблю людей, люблю детей, люблю внучек и внука. Если кричат, значит есть причина. Но! Как я понял, Вы хотели показать голь и неприглядность, порой реализма? Повторюсь — получилось на 10 баллов. С уважением Олег.
0
23-05-2010
keydae
 
Спасибо!
0
24-05-2010
Замечательно.
Ничего лишнего.
Очень понравилось.
Много точных замечаний.
Спасибо.
0
30-05-2010
keydae
 
Спасибо.
0
30-05-2010
Мощный хук по психологии среднеуровневого обывателя...
0
01-06-2010
keydae
 
Спасибо. Хотя сомневаюсь, что получилось настолько уж мощно.
0
02-06-2010
bolev
 
Очень тяжело воспринимается из-за того, что наполнено одной только безнадежностью. Не надо так...!
0
01-07-2010
keydae
 
Ну вот, одним маловато оборотов "прозы жизни", другим её чересчур много... Задумывалось просто как мрачная зарисовка.. кусочек, который, возможно, будет потом куда-то вставлен.
С историей и предысторией должен смотреться несколько иначе. А здесь хотелось узнать реакцию именно на безнадёжную составляющую — получилось или нет. Пока так и не разобралась.
0
01-07-2010
bolev
 
Как говаривал тот же Высоцкий, никогда нельзя предугадать, как какая строка кем будет воспринята; если об этом постоянно задумываться, то вообще ничего не напишешь...
0
01-07-2010
Нормально. Столько прозы жизни сколько и нужно.
0
04-07-2010
Чистая альтернативная проза попахивает прозой Ника Кейва о семье авторитарной и пьющей, особено мать. Реальная альтернативная проза жизни.
0
12-07-2010
keydae
 
Спасибо, что прочитали!
0
13-07-2010
Всегда пожалуйста
0
15-07-2010
Перечитываю твои произведения, так скучаю по тебе. Это просто за душу берет, есть в каждом из нас нечто зловещее ...
0
10-08-2010
keydae
 
Эмм... Спасибо*=-. Даже как-то неловко, что кто-то обо мне настолько скучает.
0
17-08-2010
Было бы странно, если бы тебе было ловко)
0
19-08-2010
Очень неплохая зарисовка, для отрывка из жизни очень хорошо и вполне реалистично.
0
18-08-2010
keydae
 
Спасибо!
0
18-08-2010
Привет, Евгения!

Начал смотреть твою прозу.
Вот это — просто эпизод из жизни, и только... Но из этого *кусочка жизни* можно сделать законченное произведение малой формы — миниатюру. Все мы учимся поначалу, прежде чем у нас что-либо стоящее получится. Надо к этому стремиться. Только всё, что делаешь, надо делать так, чтоб не стыдно было за опубликованное где-либо. (К. Кастанеда к месту подоспел: "Если хочешь что-либо сделать, — делай это безупречно. Весь смысл в этом").

Не сразу всё получится, естественно, но к этому надо стремиться. И выверять каждое слово, читать ВСЛУХ свой текст, читать его другим, следить за реакцией слушающих, корректировать, возвращаться к тексту несколько дней спустя... и опять что-то улучшать.

И без теории слагательства никак не обойтись. А уж без правильного написания русским языком и говорить нечего. Тут важно следить за чистотой и точностью речи, правильностью написания, за ясностью и выразительностью написанных строк. Всё это непросто, надо больше практики, тогда и опыт появится.

Я приведу здесь для начала две ссылки. Полагаю, эти *помощники* станут твоими *друзьями*:

http://newlit.ru/~solntsev/3976.html
http://advego.ru/text/

Текста твоего *эпизода жизни* не касаюсь. Оставь его на память как первый опыт, чтобы просмотрев через некоторое время, убедиться в твоём правильном пути в литературном творчестве.

С уважением, А.Дорих.
0
19-10-2010
keydae
 
Оу, огроменное спасибо!!! А за ссылки — отдельное!
0
19-10-2010




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1880


Пожаловаться