Top.Mail.Ru

arizonaУмершие

Пустыня
Проза / Миниатюры23-06-2010 10:46
Город, одинокий город в белых стенах, теперь под ладонью Господина Пустыни. Теперь Темная его Госпожа устроится на краешке пологой крыши и будет долго расчесывать сияющие свои косы, разбирать по прядям, вплетать целую тысячу звезд в новый венок. А Бесплодная, увенчанная короной из семнадцати темных камней — темно-синих, каких, наверное, и не бывает — будет завидовать. Пропускать меж пальцев капли и ждать своего господина.

Город умер, а то, что осталось — пыль, воспоминания, солнечный яд — ветром просится в раскрытую ладонь, в неосторожно распахнутое сердце. Сколько сезонов — десять? пятнадцать? — ты приходил сюда за водой, за светом в чужих глазах, рассказывал о других городах. Спускался в купальни, чтобы смыть с себя пыль пустыни. Смотрел в небесно-синие, детские глаза аасимов.

Умерших.

Если город пал — значит, его защитники мертвы. Как все просто, о Господин Пустыни! Как все просто...

Тебе, кажется, давно не было больно. Теперь, кажется, бессмысленно говорить вслух. Терять, кажется, нечего...

Бури вошли в город больше декады назад. Песок давно засыпал терракотовые плиты мостовой, мелким абразивом исцарапал глянцевую мозаику на стенах. А зеленые стекла в доме старосты пока держатся.

Еще несколько бусин, связанных кожаным шнурком, ты подвесишь на засохшее дерево у озера. И в следующий раз пересечешь пустыню, не заходя в Белый Город. Отныне он — только в твоей памяти.




Автор


arizona

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
уточнение про стекла замечательно передают атмосферу. умница!
0
31-07-2012




Автор


arizona

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2253
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться