Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяРождественская история

Проза / Рассказы01-07-2010 02:14
Оконные стекла покрылись морозным узором. Бумажные самодельные снежинки жалкими поделками смотрелись на фоне искусно выполненной работы матушки-Зимы. Впрочем, почему именно матушки? Ласковое прозвище не уместно, когда мать обрекает своих дочерей зябнуть на холодном ветру в стынущих подворотнях. Мачеха-Зима! Так обзывала злодейку-природу Вероника, когда, в особенно холодные дни, ей приходилось возвращаться в съемную коморку несолоно хлебавши: без заработка и надежды на сытный ужин.

Что ты все стонешь? Ложись спать, скорее наступит завтра, а завтра нам обязательно повезет! — обычно утешала ее никогда не унывающая соседка по жилью Светлана.

Тебе хорошо, у тебя хоть профессия есть. Вот станешь известной художницей, заработаешь кучу денег, купишь мастерскую, дом, выйдешь замуж, нарожаешь детей и сможешь жить в тепле и сытости. А у меня нет специальности, нет будущего. Я за этот год только и приобрела, что букет болячек. Скоро лишусь возможности зарабатывать и этим, единственно доступным мне, способом. Останется подохнуть где-нибудь на помойке как бездомной собаке.

Ну что ты, милая, что ты? Все будет хорошо, мы обязательно что-нибудь придумаем, — говорила Светлана и хмурила лоб, пытаясь найти выход для подруги и себя — ей и самой несладко было удерживать в заледеневших пальчиках карандаш и делать портретные наброски редких заказчиков, стоя на морозе.

В один особенно морозный день, когда до Рождества оставалось всего несколько дней, девушки не вышли на заработок. Просидев полдня на голодном пайке, они решились на отчаянный шаг.

Ты главное поменьше говори, не обращайся ко мне по имени, не снимай перчаток и держи покрепче болванку в руках, — наставляла подругу Светлана. Узнать девушку можно было лишь по голосу. Копну черных волос она спрятала в капюшон бесформенной куртки, на лице нарисовала маску злобно оскалившегося тигра, длинные тонкие пальцы художница спрятала в черные шерстяные перчатки.

Вероника тоже преобразилась. Завернутая в какие-то древние темные тряпки, в длинных атласных перчатках по локоть, в каких обычно женщины ходят в театр, она смотрелась бы нелепо и смешно, если бы не ее лицо. На нем была намалевана жутко ухмыляющаяся рожа клоуна. Ухмылка была столь зловещей, что улыбаться в ответ совсем не хотелось.

В руках девушки сжимали пистолеты. При ближайшем рассмотрении можно было бы заметить, что это просто склеенные деревянные болванки, аккуратно раскрашенные и совершенно безопасные для окружающих. Но в намерения девушек не входило давать возможность рассматривать игрушки. Они хотели испугать — и забрать деньги.

Грабить прохожих они не умели и не хотели даже пробовать, резонно считая, что те могут и не испугаться наставленных на них болванок, оттолкнуть и убежать. А то и схватить! Да и вообще, нападать на людей совесть не позволяла. Это было бы откровенным преступлением.

Поэтому решено было добывать так необходимые на жизнь деньги в банке. Там всегда готовы мысленно к возможности ограбления, поэтому сотрудников банка запугать гораздо легче. Трястись за чужое добро, рискуя жизнями, они не станут. А полученной суммы хватит на то, чтобы скрыться в другом городе, купить жилье и безбедно прожить много лет.

К таким умозаключениям пришли подруги. И кто знает, возможно, им бы удалось осуществить задуманное, если бы не одно "но".

Дело в том, что художница имела собственную манеру письма, в ней и изобразила на лицах маски. На беду или на счастье, навстречу голодным девушкам шла ее преподавательница. Мигом узнав манеру бывшей ученицы и восхитившись достигнутым ею мастерством, она увела Светлану с Вероникой к себе домой. Согревшись и напившись чаю с пирогом, девушки получили заказ, от которого нельзя было отказаться. Им предстояло продемонстрировать живые портреты на выставке, открывавшейся в тот день.

Все еще находясь под впечатлением от задуманного ограбления, подруги вели себя достаточно агрессивно и вызывающе, свободно дефилируя по залу и делая угрожающие движения руками в сторону посетителей. Странные манеры с охотой были признаны оригинальным выражением творческого духа талантливой художницы. Она мигом стала модной и оказалась завалена заказами на монстрозные маски.

Не всем заказчикам хотелось носить маски на себе. Некоторые предпочитали любоваться ими на модели. По этой причине, не сидела без работы и Вероника.

Спустя год, сидя в роскошном номере гостиницы и попивая горячий чай, подруги предавались воспоминаниям. Чай сменился на коньяк, а вечер памяти прошлой жизни все продолжался. В какой-то момент опьяневшим девушкам стало казаться, что все в их прошлой жизни было хорошо, жили себе без забот, никому не прислуживали, сами себе были хозяйками.

А взяли бы тогда денег, жили б на Канарах и в ус не дули, чем таким сегодня удивить заказчика, — вдруг выдала Вероника.

Светлана горячо ее поддержала и, не откладывая дела в долгий ящик, принялась малевать у себя на лице маску крокодила.

Пьяных девиц, размахивающих деревянными пистолетами, конечно же обезвредили. Что интересно, известную художницу и ее верную помощницу директор банка тут же простил и выпросил автограф на память.

Фальшивая у нас жизнь! — морщась от головной боли, сообщила на другой день Веронике Светлана, вырезая из бумаги снежинки. Та согласно покивала и принялась усердно оттирать стекла теплой тряпкой от красивых морозных узоров.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Привет, Жемчужинка! Хорошо пишешь. Я бы судовольствием посмотрел на пьяных девиц размахивающих деревянными пистолетами. И с удовольствием бы их поразнимал.
С улыбушкой,
Толя.
0
01-07-2010
Здравствуй, Толик!
А я вот трусиха, точно бы их деревяшку испугалась. ))
0
02-07-2010
Тогда меня держись!
0
05-07-2010
keydae
 
Просто великолепно!:b
0
01-07-2010
Пасип.
0
02-07-2010
а работать эти дуры не пробовали? ах, ну да, творческие личности (одна дык точно), работать на работе, как все, как бы западло
0
02-07-2010

Им это даже в голову не пришло. ))
0
02-07-2010




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2054
Проголосовавших: 2 (Антосыч10 keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться